Технологическая карта урока "Food" 3 класс
Категория: «Начальная школа»
« Иностранный язык»
Разработка урока английского языка в 3 классе.
Учитель английского языка: Иванова Ольга Александровна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Новопортовская школа-интернат имени Л.В. Лапцуя»
Электр.адрес: oa[email protected]
Технологическая карта урока
Класс
3
Тема урока
Food
Тип урока
систематизирование знаний и обобщение
Цели урока
Обучающие:
Формировать, совершенствовать лексико-грамматические навыки говорения.
Развивающие:
Развивать умения систематизировать знания и применять их на практике.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к изучению иностранного языка как к части культуры страны изучаемого языка.
УУД
Личностные УУД: развитие памяти, внимания, воображения в процессе овладения языковым материалом, стремление
приобретать новые знания, развитие языковых умений, развитие интереса и уважения к другим народам, проявления
толерантности к иной культуре.
Познавательные УУД: умения отвечать на общие и специальные вопросы, совершенствование слухо-
произносительных навыков.
Коммуникативные УУД: умение вести диалог, умение выяснять недостающую информацию, приобретение навыков
работы в парах, индивидуально, построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной
задачей.
Регулятивные УУД: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе
коммуникативной деятельности на иностранном языке; формирование умения самостоятельно контролировать своё
время и управлять им.
Планируемый
Предметные: учащиеся научатся систематизировать грамматический материал, распознавать и употреблять изученные
результат
ЛЕ, усовершенствуют слухо-произносительные навыки.
Метапредметные: учащиеся усовершенствуют навыки смыслового чтения, научатся активно использовать речевые
средства для решения коммуникативных задач.
Личностные: у учащихся формируется уважительное, толерантное отношение к другим народам.
Межпредметные
связи
Русский язык
Формы
организации
познавательной
деятельности
Индивидуальная, парная, фронтальная, групповая
Методы
организации
учебной
деятельности
Наглядный, словесный, иллюстративный, проблемный. Методы стимулирования: игра, метод поощрения, метод
взаимопомощи.
Педагогические
технологии
Технология системно-деятельностного подхода (этапы урока: мотивация к учебной деятельности, актуализация
опорных знаний), личностно-ориентированный подход, игровая технология, здоровьесберегающая технология.
Ресурсы
Учебник "Английский с удовольствием» 3 класс автор М.З. Биболетова, компьютерная презентация, карточки со
словами и картинками, карточки с разноуровневыми заданиями.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1.Мотивация учебной
деятельности
Good afternoon, boys and girls! I'm glad to
see you. Let’s greet our guests. Sit down,
Good afternoon!
I’m fine, thank you.
Личностные:
Формирование положительной
please. Let's begin our lesson. Let’s smile to
one another. How are you? I am fine,
thank you. Ask each other, please, in turn.
How are you?
мотивации к обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности.
Коммуникативные:
Развитие учебного
сотрудничества с учителем.
2. Ознакомление с
темой урока,
сообщение целей урока
Boys and girls, work in pairs, please. There
are cards with letters on your tables. Make
up words with them.
What words have you got now? Read them.
What is the theme of our lesson today?
Учащиеся составляют в парах
слова из букв и решают, какая
тема урока.
Познавательные:
Самостоятельное выделение и
формулирование
познавательной цели.
Регулятивные:
Формирование способности
принимать учебную цель и
задачу.
Коммуникативные:
Формирование умения
оформлять свои мысли в
устной форме.
3.Фонетическая
зарядка
We will practice English sounds and some
words with them.
[˄] but, mum, run, butter.
[е] pen, hen, red, bread.
[i:] cheese, tea, meat, cream.
[ͻ:] corn, morning, short, horse.
Дети повторяют звуки и слова с
этими звуками.
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
Children, who can make up sentences with
these words?
Дети составляют предложения с
данными словами.
Познавательные:
Формирование умения
использовать в учебной
деятельности знаково-
символические средства.
4. Этап актуализации
опорных знаний
Let’s play a game. There are cards with
pictures in my bag. Take out one, name it.
В мешочке лежат карточки со словами,
каждый достает и называет слово.
Учитель : Do you like …..?
Well done, you know all the words
perfectly.
Вспоминают и повторяют всю
изученную лексику по теме
«Еда».
P1- отвечает, задаёт
следующему, передают
мешочек, последний ученик
отдает учителю.
Коммуникативные:
Развитие учебного
сотрудничества с учителем,
одноклассниками.
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
5. Применение знаний и
умений в новой
ситуации
1. Today I have a magic box. Santa Claus
sent the box. Let’s have a look what it is in.
We have: an apple, an orange, biscuits,
some jam. How much sweets or how many
sweets? Boys and girls, help me, I’ve
forgotten the rule. Revise the rule. Давайте
повторим правило, когда мы
употребляем much, а когда many?
2. Let’s do some practice (работа с
интерактивным тренажером).
Учащиеся рассказывает
правило употребления “much/
many” на русском языке.
Учащиеся работают с
интерактивным тренажером.
Коммуникативные:
Формирование умения
оформлять свои мысли в
устной форме.
Коммуникативные:
Адекватное использование
речевых средств для решения
коммуникативных задач;
осуществление взаимного
контроля и оказание
взаимопомощи в
сотрудничестве.
6. Динамическая Пауза
в учебной деятельности
Now I see that you are a little bit tired. Let's
relax and do some exercises.
Дети встают и выполняют
действия под музыку.
Личностные:
Формирование положительной
мотивации к обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности.
7. Повторение
изученного раннее
Friends, answer the question- Is food
always good or bad for people? Let’s see
what food is good and bad in Santa Claus’s
box. Please, come here, show the food and
say if it is good or bad for health.
Дети говорят о полезности и
вредности продуктов.
P1-Sweets are bad for our
health.P2- Apples are good for our
health.P3- Oranges are good for
our health.P4- Biscuits are bad for
our health.
Коммуникативные:
Использование речевых средств
для решения коммуникативных
задач, формирование умения
оформлять свои мысли в
устной форме.
8. Применение знаний
и умений в новой
ситуации
Friends, where do you go to buy some
food? Yes, we go to the shop.
Imagine that you are at the shop. Make up
dialogues “At the shop”. Don’t forget to be
polite. Let’s revise some phrases. Look at
Учащиеся работают в парах и
составляют диалоги по теме «В
магазине»
Коммуникативные:
Формировать умение слушать
друг друга и вступать в диалог.
Личностные:
Достижение высокого
the screen.
результата с помощью
взаимодействия друг с другом,
строя доброжелательные,
равноправные взаимоотношения
с одноклассниками.
9. Совершенствование
навыков аудирования.
Oh, somebody is knocking. Who is there?
It’s a postman. He brought a letter for us.
It’s from Vinnie-the -Pooh. Let’s read it.
What’s up with him? How can we help
Vinnie-the -Pooh? Let’s give some advice.
Письмо от Винни Пуха читает
один ученик.
Все остальные слушают речь
одноклассника.
После прослушивания дают
советы Винни Пуху.
Учащиеся также дают советы на
родном ненецком языке.
Коммуникативные:
Умение владеть
грамматическими нормами
изучаемого языка для решения
коммуникативной задачи.
Регулятивные:
Осуществлять самоконтроль
правильности произношения.
Познавательные:
Осознанно строить речевые
высказывания по теме урока;
отвечать на вопросы, строить в
коммуникации понятные для
партнёра высказывания.
10. Работа с разно-
уровневыми заданиями
Now, please, work with cards. Each of you
have different tasks.
Учащиеся работают
индивидуально с
дифференцированными
заданиями.
Регулятивные: Уметь
выполнять учебные действия.
Познавательные: Отработка
лексических единиц.
11.. Информация о
домашнем задании
Home task. Write a short letter to Vinnie-
the-Pooh. Give advice how to be healthy.
Полное понимание домашнего
задания.
Регулятивные: Осуществление
самоконтроля.
12.Рефлексия. Итоги
урока.
You worked very hard today. You were very
active. I’m very pleased with your work.
Your mark …
Посмотрите на доску и продолжите
фразы.
Сегодня на уроке я (мне):
Было интересно
Было трудно
Мне понравилось
Научился
Учащиеся заканчивают фразы и
заполняют таблицу самооценки.
Познавательная:
Формирование умения делать
выводы.
Регулятивные:
Формирование умения
осуществлять познавательную и
личностную рефлексию; умение
оценивать процессы и
результаты своей деятельности
Таблица оценивания своей работы на уроке на оценочных листах.
Моя оценка
Поставь (+),
если ты…
1
Я - молодец!
2
Я хорошо поработал (-а).
3
У меня не все получилось.