Конспект урока "I'm going to be a doctor" 4 класс

Конспект-план урока
Учитель: Дадашева Патимат Умаровна
Предмет: английский язык, 4 класс
Тема: I'm going to be a doctor (Я собираюсь стать доктором).
Цель урока: автоматизация употребления в речи нового грамматического явления, конструкции «to be going to do smth».
Задачи урока:
предметные:
совершенствование произносительных навыков;
совершенствование лексических навыков, применяя их в новых ситуациях;
развитие умения и навыков устной речи с использованием конструкции «to be going to do smth»;
активизирование умения извлекать нужную информацию, делать выбор и обобщения;
метапредметные:
развитие способности к решению речемыслительных задач: высказывание предложений, объяснение,
формулирование выводов из услышанного и прочитанного;
развитие памяти, внимания;
развитие умения использовать речевые образцы в качестве опоры при намерениях;
развивать способность к догадке, творческое мышление, воображение;
развивать память, внимание и наблюдательность;
развивать у школьников умения ставить цель и планировать свою деятельность;
содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности.
личностные:
прививать интерес к изучению иностранного языка;
способствовать воспитанию тактичности.
Активная лексика и структуры: a doctor, a teacher, a writer, a vet, a singer, a model, an actor, an actress, a pilot, a reporter,
a sportsman, a police officer, a farmer, to be going to do smth.;
Методы обучения: частично-поисковый, побуждающий.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оснащение: компьютер, медиапроектор, доска, учебник, рабочая тетрадь, мультимедийная презентация.
Учебник: Кузовлев В. П. «Английский язык 4 класс», Москва «Просвещение», 2013
Рабочая тетрадь: Кузовлев В. П. «Английский язык 4 класс», Москва «Просвещение», 2013
Этапы урока
1.Организационно-мотивационный
Приветствие. Вводное слово учителя.
2. Постановка учебной задачи, определение цели урока.
Фонетическая зарядка. Повторение лексики, изученной на предыдущих уроках. Презентация с видами профессий. Дети
делают вывод о том, что они будут изучать на уроке и ставят цель.
3. Актуализация уже имеющихся у учеников знания по данной теме
Повторение правила образования и употребления в речи нового грамматического явления, конструкции «to be going to
do smth»; Выполнение упражнения 1 стр. 39 (чтение диалога, ответы на вопросы устно). Презентация. Выполнение
заданий (работа в парах)
4. Контроль. Проверка домашнего задания
5. Открытие нового знания
Изучение вопросительной, отрицательной формы конструкции «to be going to do smth»; Употребление конструкции в
речи. Презентация. Составление предложений (устно). Дети говорят о том, кем они хотят и не хотят быть. Задают друг
другу вопросы.
Физкультминутка.
6. Закрепление
Закрепление утвердительной, вопросительной, отрицательной формы конструкции «to be going to do smth»;
Выполнение упр. 2 стр. 40 (устно составить предложения с конструкцией)
Выполнение заданий по карточкам (письменная работа).
7. Инструктаж по выполнению домашнего задания
Рабочая тетрадь упр. 1стр. 72
8. Рефлексия. Подведение итогов деятельности учащихся. Выставление оценок