Конспект урока "Одежда" 4 класс УМК Биболетова М.З.

МБОУСОШ №4 г.Советский ХМАО
План-конспект урока по английскому языкув 4
классе.
УМК Биболетова М.З. «EnjoyEnglish»
Тема урока «Проектная работа по теме
«Одежда»
Учитель: Бакатура Т. В.
Г.Советский
2016 год
Урок английского языка в 4 классе.
Учитель: Бакатура Татьяна Владимировна
УМК: М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева. «Английский с
удовольствием/ EnjoyEnglish для 4 класса общеобразовательных
учреждений» - Обнинск: Титул, 2014.
Место урока в КТП: раздел 6, урок 6, апрель 2016г.
Тема урока: Проектная работа по теме «Школьная форма».
Форма урока: урок – закрепление знаний.
Цель урока: обобщение и закрепление полученных знаний учащихся в
диалогической и монологической речи, через проектную деятельность.
Задачи урока:
Образовательная: развивать навыки монологической речи, активизировать
ранее изученную лексику по теме Clothesв устной речи, развивать навыки
аудирования, умение общаться на английском языке.
Воспитательная: формировать устойчивый интерес к изучаемому языку.
Развивающая: развивать мышление, языковую догадку, страноведческие
навыки
Развитие умений:
а) языковых: умение извлекать информацию из прослушанного текста,
умение строить монологическое высказывание, умение воспринимать
информацию на слух;
б) надпредметных: умение определять цель своей деятельности, умение
работать в команде, умение работать с информацией, умение оценивать и
рефлексировать.
Практическая: совершенствовать навык аудирования, формировать умение
строить высказывания на английском языке в рамках заданной темы с
использованием изученного лексического материала, создать условия для
систематизации знаний учащихся по теме.
Ход урока.
I. Начало урока
Hello, boys and girls! I am very glad to see you today!
(Hello, teacher
Sit down, please!
How are you?
II. Введение в тему урока
(СЛАЙД 1с предметами одежды)
As you can see from our slide, we are going to speak
about clothes today.
Do you know, what the word CLOTHES means in
Russian.
Yes, you are absolutely right.
Clothes means ОДЕЖДА
Наш урок является заключительным в серии уроков по теме “Одежда”
Цель нашего урока- обобщить и закрепить полученные знания по теме
«Одежда» в диалогической речи и монологической речи, через проектную
деятельность.
В конце урока каждая группа должна будет защитить свой проект по теме
«Школьная форма для мальчиков», «Школьная форма для девочек»,
«Школьная форма для учителей»
Но для этого мы должны с вами выполнить сопутствующие задачи
- научиться воспринимать информацию на слух
- повторить и закрепить изученную лексику по теме «Одежда»
- повторить чтение слов и звуков
- вспомнить и рассказать диалог в магазине одежды
III. Повторение лексики. Фонетическая зарядка
- Для того, чтобы купить одежду, давайте с вами вспомним названия
предметов одежды на английском языке. Чтобы продавец в магазине
смог нас понять,
Before we go to the shop, we have to remember the words. Look at the blackboard!
Here you can see pictures and the words.
Match them, please
(На доске висят картинки со словами .Ребята выходят и каждому элементу
подбирают слово.)
Do it like this
OK. Well done!
- Давайте потренируемся правильно произносить слова.
- Let’s practice in pronunciation.
(На доске звуки, назвать слова со звуками)
СЛАЙД 2
IV. Аудирование
СЛАЙД 3:
- Let’s go to the clothes shop. Here you can meet a shop assistant. This is a person
who sells clothes. And a person who buys clothes is called a customer.
In the shop there is a great variety of clothes. It’s nice, comfortable and modern.
We all like to look nice and modern.
Listen to the shop-assistant. Say what kind of clothes he has in his shop. Match the
clothes with the descriptions. You have cards on your desks. Draw the lines. The
first one is already done for you. (начать на 22-й секунде)
СЛАЙД 4
The shop- assistant has got ………………
green
Shirt
White
Cap
Blue
Trainers
Blue
Dresses
Orange
Jeans
Nice
Raincoat
Brown
Boots
Blue
Trousers
Red
Suit
Warm
Coat
Blue
Scarf
Long
sweater
nice
mittens
Let’s find out if you were right or not. Look at the screen, please.
СЛАЙД 5
Well done! You did a great job!
V. Динамическая пауза
Ребята, давайте немного отдохнем. Раз тема нашего урока – одежда, а одежду
мы носим на теле, давайте вспомним части тела.
(видео песенка. Выполняем движения)
Thank you! Very good!
VI. Развитие монологических умений
Ребята, мы с вами повторили лексику по теме «Одежда», закрепили
правильное произношение слов, повторили перевод этих слов, научились
воспринимать их на слух. А как вы думаете, для чего?
……………………………….
Правильно! Для того, чтобы смочь купить одежду. Давайте представим
ситуацию. Вы собираетесь на какое-то мероприятие, но вам совершенно
нечего надеть. Что бы вы купили в магазине? What would you like to buy?
СЛАЙД 6,7, 8 на вечеринку, в школу, на пикник
I would like to buy… картинки с одеждой)
Are you ready? ………………
Thank you! Very good!
VII. Развитие навыков диалогической и монологической речи
- There is also a clothing shop in our classroom. You can go here and buy different
clothes. Listen to our girls. They will describe their shop.
- Вы тоже приготовили рекламу своего магазина. Давайте послушаем, какая
одежда есть в вашем магазине
(Ребята рассказывают заранее приготовленную рекламу своего магазина)
Very good!
VIII. Развитие диалогических умений
It’s time to act out dialogues in the shop.
Инсценировка диалога
Thank you very much! Very good!
IX. Обобщение полученных знаний через проектную деятельность.
- There is a well - known proverb about clothes.
СЛАЙД 9
What is the best way to translate it into Russian?
Yes, indeed. Одежда красит человека
А как вы думаете, одежда красит ученика и учителя?
………………………………………………….
Как вы считаете можно сказать по - английски
Clothes makes the student
Clothes makes the teacher
СЛАЙД 10
I’d like to show you a short video where you can see the school uniform
in different countries. Just watch and enjoy it.
(просмотр видео 1мин. 40 секунд)
As you can see from this video the students look very nice in their
uniform. Every country has different uniform. It is very nice, because
clothes make both the student and the teacher.
Теперь настало время представить ваши мини-проекты по теме
«Школьная форма для мальчиков», «Школьная форма для девочек»,
«Школьная форма для учителей»
It’s time to present your projects. Every group has prepared a mini-
project on the topic Clothes for boys, girls and teachers. We would like to
watch and listen to them.
Сегодня на уроке у нас присутствуют эксперты, которые будут
оценивать вашу работу и выскажут свое собственное мнение.
(Ребята разделены на группы по 6 человек. Каждая группы
защищает свой проект. 3 человека-эксперта оценивают проекты,
ставят оценки «3», «4», «5» )
СЛАЙД 11
X. Подведение итогов урока. Рефлексия
Итак, ребята, давайте подведем итог. Что мы с вами сегодня повторили?
Чему мы научились?.... Как вы думаете, сможем мы купить одежду в
английском магазине? …
Мы с вами выполнили задачи, которые поставили в начале урока?
…………………
Ребята, понравился ли вам урок? С каким настроением вы пойдете с урока?
Поднимите смайлик.
Thank you for your work. You were very active. I’ll give you some presents with
your marks.
The lesson is over. Goodbye, children!