Конспект урока "Место, где мы живем" 4 класс

Верещагина И.Н., Афанасьева О.В.
Английский язык, 4 класс
Урок по теме: «Место, где мы живем»
Цели урока:
Активизация новой лексики в диалогической речи.
Развитие навыков чтения.
Задачи урока:
Образовательные: развитие навыков устной речи, формирование
навыков чтения
Развивающие: развитие техники чтения и устной речи, развитие
абстрактного мышления, памяти и внимания
Воспитательные: привитие интереса и уважения к традициям, быту
другого народа, воспитание вежливого обращения с людьми.
Оборудование: аудиозапись (диск 30), ноутбук, видеоролик «Брайтон»,
интерактивная доска
Организационный момент и приветствие
- Good morning, children! Glad to see you.
- Where do you usually spend your holidays? Today we are going to read
the text about holidays in England.
Проверка домашнего задания
Упр. 17, с.26
- Open your exercise-books and tell us where you are going to put the
furniture in a new flat.
Тренировка в употреблении новой лексики
Упр. 10, с. 23
- Open your book on p. 23, ex. 10. Look at the plan on the room. What
furniture can you see in the room?
- Where is the sofa (table, bookcase…)?
- Where are the chairs (armchairs…)?
- What kind of room do you think it is?
Тренировка в составлении альтернативных вопросов
Упр. 21, с. 27
- Do you want to know more about the places your classmates live in? Lets
do ex. 21, p. 27. Complete the questions. Then your partner will answer
them.
Отработка навыков аудирования
Упр. 13, с. 25
- Do you want to have lunch?
- Pete and his mother are going to have lunch. Listen to their dialogue and
say if they are going to have lunch in the kitchen or in the dining room.
Ученики слушают диалог и отвечают на вопрос.
- Are they going to have lunch in the kitchen or in the dining room?
Знакомство с новыми выражениями в диалоге
Запись на доске:
to set the table накрывать на стол
Im in a hurry Я спешу
to sound звучать
the same то же самое
- Open your books on p.25, ex. 13. You can see a lot of new words in a
dialogue.
- Try to read and translate them.
- Repeat them after me.
Беседа по содержанию диалога
- Read the dialogue to you rself, then I’ll ask you some questions.
- Is Pete hungry?
- Why does his mother want to eat in the kitchen?
- What are they going to have for lunch?
Чтение диалога
- Read the dialogue after the announcer.
Ученики хором читаю за диктором.
- Read the dialogue in pairs.
Ученики читают по ролям.
Физкультминутка
- Can you hop like a rabbit?
Ученики прыгают вперед и назад.
- Can you jump like a frog?
Ученики прыгаю на месте.
- Can you walk like a duck?
Ученики шагают на месте, переваливаясь с ноги на ногу.
- Can you run like a dog?
Ученики бегут на месте.
Для проведения этой физкультминутки на доске можно повесить
картинки кролика, лягушки, утки, собаки и подписать глаголы движения.
Отработка навыков чтения
Упр. 15, с. 25
Учитель показывает видеоролик Брайтона.
- This is Brighton. It is a place in England. Do you like it?
- Read the task before text Holidays in Brighton”. Did you understand it?
- When you read the text pay attention to the footnotes.
- Where were the boy and his father last summer?
Ученики читают текст и отвечают на вопрос.
Активизация материала текста в речи и беседа по прочитанному
- What is Brighton?
- Where did the boy and his father live?
- What is a double?
- What furniture was there in the room?
- What was there in the bathroom?
- What was there in front of (behind) the hotel?
- Did the boy like Brighton?
Упр.16, с. 26
- Let’s have a talk on the text. Ex. 16 will help us.
Итоги урока
Учитель подводит итоги урока и объясняет домашнее задание, дает
оценку работы учащихся, и объясняет выставленные отметки.
- Learn the dialogue between Pete and his mother by heart. Its ex.13.
- Copy the new words in your vocabulary and learn how to write them. Its
ex. 22. Get ready for the dictation.
Домашнее задание: L 20, ex. 13, 22.
На уроке использованы следующие технологии:
- Технология обучения иностранным языкам
- Технология интерактивного обучения парах, группе с целью
решения коммуникативных задач)
- Проблемно-поисковые технологии (создание речевых ситуаций с
целью усвоения и использования английского языка)
- Технология воспитания в процессе обучения английскому языку