Конспект урока "Типичный английский дом" 5 класс
Класс: 5
Учебник: Английский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. – М.:
Express Publishing: Просвещение, 2012. – (Английский в фокусе)
Тема: «Типичный английский дом» (“A Typical English House”) Module 3 Culture Corner
Цель: развитие социокультурной компетенции через знакомство с типами домов в Англии.
Задачи:
1. знакомство с новыми лексическими единицами и активизация их в речи;
2. развитие навыков работы с текстом (прогнозирование, чтение с выделением необходимой информации, использование полученной из
текста информации, пересказ, составление собственного рассказа по образцу);
3. развитие навыков аудирования;
4. развитие навыков монологической речи;
5. развитие навыков работы в команде (в парах и малых группах);
6. развитие познавательного интереса к стране изучаемого языка.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1. Организационный
момент
Hello! How are you today? I'm fine. And you?
Ответы учащихся: I’m
fine/OK/ well/not so
bad.
2. Просмотр видео на
тему
Просмотр фильма: «Homes in Britain»
http://ollforkids.ru/video/5155-window-on-britain-uchebnyy-videokurs-po-angliyskomu-
yazyku.html
Смотрят видео
3. Сообщение темы и
цели урока
I think you are ready to say what the topic of the lesson is.
Each group has a task – make a word.
That’s right.
The topic of our lesson is “A TYPICAL ENGLISH HOUSE”.
We’ll speak about English houses.
Работа в группах:
каждая группа
получает задание
составить одно из
слов темы из
разрезанных букв и
записать его на доске.
В итоге мы имеем
тему урока. Слайд 1,2
4. Актуализация
лексики по теме.
Повторение лексики
предыдущих уроков.
But first of all let’s check what you remember from the previous lessons.
I’m sure you like riddles, don’t you? Today I’ve got some riddles for you.
Riddles:
1. It’s a place where we live in. Слайд 3,4
2. It’s a room where people sleep. 5
3. It’s a room where we cook. 6
4. It’s place where we can watch TV, read books and just have a rest after school and
work. 7
5. It’s a place where we take off our coats and shoes. 8
6. It’s a room where we wash our hands and faces. 9
7. It’s a room where we eat. 10
8. A place where we grow flowers. 11
Ответы в картинках:
Учащиеся повторяют
изученную лексику в
игровой форме. Если
учащиеся
затрудняются с
ответом,
предъявляется
картинка.
1. House/flat
2. Bedroom
3. Kitchen
4. Living room
5. Hall
6. Bathroom
7. Dining room
8. Garden
5. Знакомство с новой
лексикой
So, the typical English houses are: detached houses, semi-detached houses, terraced houses,
bungalows, apartments (flats). Слайды 12-17
Далее учащиеся
слушают рассказ
учителя о типах
домов в Англии.
6. Введение и
первичное
закрепление нового
материала
SB p.51 ex.1
Look at the picture and the title of the text. What is it about?
SB p.51 ex.2
Read the text and fill in the missing words. Listen and check.
(Проверяем ответы слайд 18).
SB p.51 ex.3
Make notes under the headings: type, inside, outside, special features. (Слайд 19)
SB p.51 ex.4
Read and complete the plan below. (Ответы: слайд 20)
Tell the class about John’s semi-detached house. Use the plan. If you need, use the example.
Учащиеся выполняют
упражнения в
учебнике, где нужно
по картинке и
названию
предугадать
содержание текста,
заполнить пропуски в
тексте,
проверить
выполнение задания,
прослушав
(слайд 21)
John lives in a semi-detached house in England.
It is made of bricks.
Inside the house there are two floors.
Downstairs there is a living room, a kitchen and a bathroom.
Upstairs there are three bedrooms and a bathroom.
Outside there is a back and front garden with a lot of flowers.
The house has got central heating.
аудиозапись,
- прочитать
текст,
- обсудить план
дома,
- составить план
пересказа,
- пересказать
текст.
В случае
возникновения
затруднений с
пересказом текста
учащиеся имеют
образец пересказа,
которым могут
воспользоваться.
Предполагаемые
ответы:
SB p.51 ex.1
The text is about a semi-
detached house
in England.
SB p.51 ex.2
1 is, 2 have, 3 in, 4 the, 5
and.
SB p.51 ex.4
1 living room, 2 kitchen, 3
bathroom,
4 bedroom, 5 bedroom, 6
bedroom, 7 bathroom.
7. Динамическая пауза
When we are in the house we count the floors. Let’s count each of us – the first, … (Stand
up and say your number.) слайд 22.
Now let’s sing a song “Home, sweet home”, SB SS 1.
Учащиеся повторяют
грамматическую тему
раздела «Порядковые
числительные».
Поют песню.
8. Закрепление лексики
Now make up a project. Use your plan and tell about typical Russian house, for example,
dacha.
Work in groups. You have three minutes. (слайд 23).
A dacha is a typical Russian cottage.
It is made of bricks or wood.
Inside the dacha there are two floors.
Downstairs there is a living room, a kitchen and a hall.
Upstairs there are two bedrooms.
Outside there is a garden with flowers and vegetables.
Выполнение проекта
в малых группах.
После обсуждения,
чем типичный
английский дом
отличается от
русского, учащиеся
получают задание
описать типичный
дом России – дачу.
Каждая группа
представляет свой
рассказ. Учащиеся
могут рассказать или
прочитать
получившееся
сообщение.
9. Домашнее задание
What is your house? Write a short text about your hose. Use the text in Ex.1 as a model.
WB p.32
Учащиеся получают
домашнее задание –
составить рассказ
«Мой дом».
Упражнения в
WB p.32
10. Рефлексия
Now let’s see how you are feeling now.
Throw the ball to your classmate and tell us how you are feeling now.
Useful phrases (on the board)
I’m fine/not so bad/not so well/so-so/terrible/sleepy/excited.
I’m in a good/bad mood.
I feel like singing and dancing.
Учащиеся дают
ответы, оценивая свое
эмоциональное
состояние и работу на
уроке.
11. Подведение итогов
Let’s make a conclusion and say what we know and can do now.
Do you know the words on the topic “English Houses”?
Учащиеся отвечают
на вопросы учителя,
Can you describe an English House?
Our lesson is over. It’s time to evaluate your work. Everybody gets excellent marks.
You are great! Thank you very much.
вспоминая все, что
они узнали и смогли
сделать на уроке,
получают оценки.