Конспект урока "Telling the stories" 4 класс

Открытый урок по английскому языку в 4 классе
“Telling the stories”
Дата проведения: 11 декабря 2014 года
Класс: 4б
Учитель: Антюшина Арина Вячеславовна
Цели урока:
1. Образовательная
· Совершенствовать навыки чтения
· Активизация грамматических навыков: введение правила образования 2-й формы глаголов
(Past Simple)
2. Развивающая
· Развивать память, внимание, интеллектуальную, эмоциональную и мотивационную сферу
личности
· Развивать речевую деятельность
3. Воспитательная
· Воспитывать умение общаться
· Воспитывать уважение к общекультурным ценностям: культуры выступления,
сотрудничества, познавательной активности на уроке
4. Практическая
· Совершенствовать навык чтения с пониманием основного и полного содержания текста
· Совершенствовать грамматические навыки и умения
Мотивация целей: удовлетворение потребностей в общении
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Технологии: личностно-деятельностно-коммуникативная,
Метод: коммуникативный
Средства обучения: УМК Биболетовой М.З., Денисенко О.А., Трубаневой Н.Н. «EnjoyEnglish4»,
тематическая наглядность в форме компьютерной презентации, раздаточный материал,
интернет-ресурсы
Ход урока
I.Организационный момент:
Teacher: Good morning, girls and boys!
I am glad to see you
Pupils: We are glad to see you too
Teacher: What a nice day! How are you? (опрос учеников)
Pupils: We are all right! And how are you?
Teacher: I am fine, thank you.
What is the date today? What day of the week is it today? What is the weather like today?
(ученики отвечают на вопросы)
And what day of the week was yesterday? What was the weather like yesterday?
Что я спросила? Чем вы занимались вчера, чем вам запомнилась прошлая неделя? Какое время мы
используем, когда рассказываем о прошлом?
Let’ s learn to use Past Simple. Сегодня мы с вами узнаем об этом побольше, научимся правильно
использовать это время.
So, let's start our English lesson now.
II. Фонетическая зарядка
Teacher:
Children, but first of all let’s train our pronunciation. Do you remember all English sounds? Let’s check. Look at
the cards, please. Who can name the sound?
(Показываю карточки со звуками, слова по строчкам записаны на доске, карточка с каждым звуком
прикрепляется к соответствующей строчке)
[s]-horse, sea, useful
[k]-camel, coat, country
[p]-apple, capital, sheep
[h]-hill, horse, he
[n]-garden, dolphin, ocean
[r]-bridge, river, road
[m]-mountain, become, camel
[w]-white, whale, what
(Ученики произносят каждый звук, соотносят звуки со словами, читают слова)
Thank you, children, well done.
III.Речевая разминка
Look at the board, please. You can see a new poem there. Let’s read it.
Apple-tree, apple-tree,
Give your apples, please to me
Shake your branches, don’t wait,
Put the apples on the plate.
Who can translate this poem? Work in pairs now, read to each other this poem. Nastya, find the verbs from the poem
(give, shake, wait, put)
(Чтение стиха вслух)
IV. Активизация навыков чтения
And now let’s find the verbs in the text in your textbooks, open them on p 50, let’s read the text and put the pictures
in the correct order.
(Ученики читают текст, сопоставляют картинки с текстом, обращая внимание на глаголы, выделенные
жирным шрифтом, на доске написаны, прочитать в парах неправильные глаголы)
V.Ознакомление с грамматическим временем Past Simple. Работа в группах.
Children, Miss Rule will tell us a new English rule. You can see the examples in your textbooks on p 51. Let’s learn
to use the Past Simple
(дети читают правило, Сначала объясняется правило правильных и неправильных глаголов в таблице стр
51, потом выполняют упр 3, потом 5 упражнение устно, проверяется в группах по 3 человека)
VI.Физкультминутка
Children, are you tired? Let’s have a rest and do our exercises. Stand up, please.
Ten little fingers, ten little toes,
Two little ears and one little nose
Two little eyes that shine so bright
One little mouth to say “Good night”
(В интернете Head shoulders toes and knees http://www.youtube.com/watch?v=h4eueDYPTIg)
VII.Активизация произносительных навыков. Знакомство с правильными и неправильными глаголами.
It’s time to remember some rules of reading. Listen to me and read the words from exercise 4 on p 52 after me. Read
the words from exercise 6 on p 52
(Ученики читают слова из упражнения на странице 52, выполняют упражнения 7 и 8.)
VIII.Первичное закрепление введенного грамматического материала в письменной речи.
Взаимопроверка в парах.
Open your workbooks and find irregular verbs. It is exercise 1 on p 29. Fill in the gaps in exercise 2 on p 29 in your
workbooks.
(Ученики выполняют упражнения в рабочей тетради, можно предложить упражнения на карточках,
раздаточный материал)
Далее выполняется задание из презентации, идет отработка введенного материала.
IX. Подведение итогов урока
So,what tense we use to describe the events in the past? Write your HW: Wb p 29 ex 3 Sb p62 ex 1
Thank you for your work. I get your such marks as……. Our lesson is over, goodbye, boys and girls.
Анализ проведенного урока
Итак, урок построен таким образом, чтобы содержание урока соответствовало требованиям
государственных программ, поставленным целям и задачам, принципам дидактики.
Урок начинается с организационного момента, где учащимся сообщается тема урока и проблемные
вопросы, которые будут решаться в ходе урока.
В ходе фонетической зарядки отрабатывается произношение. Активизация изученной лексики и
использование ее в речи учащихся отрабатывается в обратном переводе и в грамматических упражнениях.
Аудирование, которое заключается в повторении иноязычной речи за диктором, и, тем самым, способствует
развитию речевого слуха и чтение используется на уроке с целью извлечения информации.
Для совершенствования знаний грамматического материала и грамматических навыков говорения в ходе
урока используются специальные упражнения: обратный перевод, работа с упражнениями на введенное
время.
В ходе урока применяются следующие формы организации познавательной деятельности с разными видами
заданий, учитывающими интересы, потребности детей, их возраст, уровень владения языком: фронтальный
опрос (обратный перевод, ответы на поставленные вопросы), парная (ответы на вопросы), индивидуальная
(высказывание по теме, групповая (повторение лексики), используются разные приемы работы с лексикой,
грамматикой, фонетикой словами, текстами.
На протяжении всего урока учитель и учащиеся решают поставленные задачи в устной и письменной
форме: восприятие на слух, создание собственных текстов и предложений, культурное развитие, используя
учебник, отсылаясь к другим источникам и межпредметным связям.
В процессе урока ребята работали активно, внимательно следуя и выполняя требования учителя, показали
тщательную домашнюю подготовку к уроку, что свидетельствует о том, что учащиеся довольно хорошо
овладели и усвоили предложенный им материал, совершенствовали свои знания, умения и навыки по
определенным темам.
В целом разработанная тема “Рассказывая истории” оказалась для учащихся очень увлекательной,
актуальной и интересной.