Конспект урока "Семейные узы («Family Ties»)" 5 класс УМК «Английский в фокусе»
Кузьминых Анасатсия Александроовна
Учитель английского языка
МБОУ Гимназия №9 г.о.Балашиха Московской области
Класс: 5
Тема урока: «Семейные узы» («Family Ties»)
УМК: «Английский в фокусе», 5 класс, Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс, «Просвещение,2022
Тема
«Семейные узы» («Family Ties»)
Цель и
задачи
Цель:развитие речевой компетенции через знакомство с лексикой и грамматикой по теме “Члены семьи и родственники”.
Задачи:
Обучающие:
Вводить, тренировать и учить применять лексику по теме.
Научиться рассказывать о своей семье, любимых занятиях/ увлечениях.
Научиться описывать людей, обмениваться информацией личного характера.
Контролировать навыки устной и письменной речи.
Работать над техникой чтения и построения текста из отрывков.
Развивающие:
Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности.
Развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное монологическое высказывание.
Развивать внимание и познавательную активность.
Развивать память, смекалку и сообразительность.
Воспитательные:
Воспитывать уважительное отношение к своей семье и семейным ценностям.
Знакомить с культурой других стран.
Планируе
мый
результат
Предметные умения
УУД
- освоить и отработать новые
лексические единицы по данной теме
-составлять диалог или
монологическое высказывание
по теме
-читать текст с извлечением
определённой информации и с
полным пониманием
прочитанного
- составлять связный текст из
отрывков , работая в группе
-активизировать
самостоятельную деятельность
Личностные:
-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и
самообразованию;
-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками;
- формирование и развитие интереса к иностранному языку;
Регулятивные:
- умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию,
контролю, оценке);
- способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
- умение контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по
способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение;
- умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной
деятельности;
- уметь работать индивидуально, парно и в группе.
- умение адекватно воспринимать оценки и отметки;
- умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого,
расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха.
Познавательные:
Обшеучебные
- развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности,
творчества;
- готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;
- развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в
учебном сотрудничестве);
- умение выбирать и использовать разные виды чтения (просмотровое,
ознакомительное, изучающее);
- умение выделять существенную информацию из текстов;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от
конкретных условий;
- умение сравнить цель и результат, свободная ориентация и восприятие текстов,
умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной
речи;
Логические
- умение логически рассуждать;
- умение классифицировать по заданным основаниям;
- умение анализировать, устанавливать причинно – следственные связи;
- умение выражать смысл ситуации различными средствами (схемы, знаки);
- умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения
Коммуникативные:
- умение договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить
к компромиссному решению);
- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и
координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего
решения в совместной деятельности;
- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации
спора и противоречия интересов;
- умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию;
-адекватно использовать речевые средства для решения различных
коммуникативных задач;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с
учителем и сверстниками;
- способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а
также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.
Основные
понятия
названия членов семьи, прилагательные, называющие качества людей
Содержание урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Используем
ые методы,
приемы
Формируемые
УУД
1.Мотивация
к учебной
деятельности
Приветствует учащихся
(Good morning, children! Sit down please),проверяет
готовность учащихся к уроку.
Создает эмоциональный настрой на учебную
деятельность. Проигрывает диалоги с учащимися:
- Masha, how are you today?
- Nikita, how are you?
- I ’m very well, too.
- Have you got a sister?
- Have you got a brother?
- Have you got a big/friendly family?
- There are four of us in my family
:my husband, my daughters and I.
- Are you ready to start the lesson?
Здороваются с
учителем
(Good morning,
teacher), садятся
на свои места.
Настраиваются
на учебную
деятельность.
Ведут диалог с
учителем.
- I am fine,
thank you. And
you?
-No,I
haven’t/Yes, I
have
-No, I
haven’t/Yes, I
have. And you?
- Yes, we are
Словесный
метод.
Коммуникативные
(адекватно
использовать
речевые средства
для решения
коммуникативных
задач),
регулятивные
(оценивать
правильность
решения учебной
задачи), личностные
(формирование
стартовой
мотивации к
продолжению
изучения
английского языка)
2.Постановка
темы и
учебно-
познаватель
ной задачи,
мотивирован
ие учащихся
на
дальнейшую
работу по
теме,
фонетическа
я зарядка
Учитель просит учащихся посмотреть на видео и
догадаться, о чем пойдёт речь на уроке.
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7494/main/309474/
РЭШ
- Children, look at the screen. Watch the video
material, please. (или Your task is to watch the video
and guess what will be discussed at the lesson)
(смотрят видеоролик, определяют тему урока)
- And can you guess the topic of our lesson?
- Maybe, maybe…. Let's continue!
Целеполагание
What should we do? What are the tasks of our lesson? Look at
the presentation and choose the right options.
Учащиеся смотрят на презентацию и выбирают из
предложенных пунктов те, которые правильные:
remember the English words,
remember grammar,
read and write, translate,
ask and answer questions,
speak English.
- So, children, do you like rhymes [raɪm]? Let's learn
a small rhyme about...
Учащиеся
смотрят
видеоролик про
семью
догадываются о
теме урока.
Отдельные
учащиеся
проговаривают
слово «family».
-This is a
family!
Учащиеся
смотрят
на слайд 1
презентации
«Моя семья»
и проговаривают
2 стихотворения
по строчкам.
Вместе
проговаривают
последнюю
строчку
стихотворения.
- Sound [ð]
Вместе с
учителем
Словесный
метод,
поисковый
метод,
демонстрацио
нный (видео,
слайд 1
презентации
«Моя семья»)
Регулятивные
(догадка о теме
урока),
коммуникативные
(умение строить
высказывание на
основе догадки),
познавательные
(проговаривание
отдельных слов и
звуков)
- So, look at the screen (фонетическая зарядка):
- Vanya, start reading the first sentence.
- Dasha, continue…
- Etc, one after another (друг задругом)…
1. Father, mother, sister, brother
Hand in hand with one another!
2. This is my mother,
This is my father,
This is my brother Paul.
This is my sister,
This is my uncle.
How I love them all!
(последнюю строчку повторяют вместе:All
together!)
- Children, what sound is it repeated in these poems?
- Repeat after me all together! (повторяют звук все
вместе)
проговаривают
этот звук.
3.Активизац
ия изученной
ранее
тематическо
й лексики,
мотивирован
ие учащихся
на
дальнейшую
работу по
теме,
проговарива
ние темы
урока
На ИД флипчарт со схемой семейного дерева Кейт
Грин (1 лист флипчарта «Моя семья»).
- So, children, let’s plant our family tree. You see a
lot of pictures on the screen. This is Kate Green’s
family tree. Let’s put photos in correct order. Who is
she (he)? Help me, please. (Ученик выходит к ИД,
закрепляет фото с изображением бабушки на
семейное дерево).
• Ask any classmate the question «Who is
she (he)»?
Дети по очереди выходят к доске, задавая
вопросы друг другу, чтобы получилось полное
семейное дерево Кейт Грин.
-Look at this screen, children!
We have a big nice family tree.
Do you like our tree?
I think you are ready to say what the topic of our
lesson is. («My Family»)
- What date is it today?
- Children, open your exercise-books, write the
today’s date and the topic of the lesson (слайд 2).
Учащиеся
работают с ИД:
крепят
фотографии
родственников к
семейному
дереву Кейт
Грин. Работают
в диалоге друг с
другом, задавая
вопрос Who is
she (he)?
Практико-
словесный
метод,
демонстрацио
нный (слайд
2)
Регулятивные
(умение строить
монологическое
высказывание),
коммуникативные
(отвечают на
вопросы),
познавательные
(умение
информативно
высказываться о
себе), личностные
(межэтническая
толерантность,
готовность к
равноправному
сотрудничеству)
4.Введение
новой
лексики
- Let’s look at the screen with different traits of
character:
traits of character [treɪt] – черта характера
Ребята, вы ,наверно, заметили в тексте незнакомые слова,
давайте попробуем догадаться об их значении с помощью
синонимов. На доске написаны слова, а напротив
синонимы.
На доске слова с синонимами, затем прилагательные с
переводом.
Пишет на доске с транскрипцией и переводом.
- Let’s write these words and synonyms in your
exercise-books (слайд 3)!
• cool [kuːl] – классный(trendy, fashionable)
kind [kaɪnd] - добрый(nice, caring)
• sweet [swi:t] - милый(lovable, cute)
• clever [klevə] - умный(smart, brainy)
• friendly ['frendlɪ] – дружелюбный(sociable,
pleasant)
• noisy [nɔızı] - шумный(loud)
• funny I ['fʌnɪ] - смешной(amusing, comical)
• naughty [nɔ:tı] - непослушный(bad, badly
behaved)
caring [keəriŋ] - заботливый(kind, thoughtful, helpful)
- Repeat for me. All together!
- Let’s try to describe your family members using
these adjectives.
- My mother is….. (caring, sweet, beautiful);
- My father is …… ( funny, clever, handsome) ;
Учащиеся
знакомятся с
новыми
словами,
проговаривают
их вместе с
учителем и
отдельно,
рядами, тихо,
громко до
ясного
проговаривания
каждого слова.
Записывают
cлова в тетради
(словари) с
транскрипцией и
переводом.
Затем
составляют
предложения,
описывая своих
членов семьи
(отработка
введенной
лексики)
Практико-
словесный
метод.
Поисковый
метод,
демонстрацио
нный (слайд
3).
Регулятивные
(умение
произносить слова и
звуки),
коммуникативные
(умение
организовывать
учебное
сотрудничество и
совместную
деятельность со
сверстниками,
учителем и в
группе),
познавательные
(отработка и
закрепление
произносительных
навыков и
лексических
единиц),
личностные
(равноправное
сотрудничество)
-My brother is….. (noisy, cool, friendly).
6.Совершенс
твование
навыков
чтения с
полным
пониманием
прочитанног
о???
- Please, open your books on page 56 and look at the
picture. Some people have diaries. They write
interesting moments of their life there. Who has got a
diary?
Учитель показывает 2 своих дневника и
рассказывает о них.
As for me, this is my diary.
When I was a pupil and studied at school.
This is my diary, when I was a student at the
university.
Here is a page from Kate Green’s diary.
At first let’s listen to this page.
Ok, let’s read it and translate in turn.
Start, please.
Далее учитель организует выполнение упр. 2 на
стр. 56: Exercise 2, Page 56.
- Children, You need mark the sentences
R (right), W (wrong) or DS (Doesn´t Say).
Учащиеся
открывают
учебники на
стр.
56. Слушают
аудиозапись. Чи
тают текст и
переводят его.
Отмечают новые
слова.
Выполняют
упр. 2 на стр.
56. По
окончанию
выполнения
меняются
тетрадями.
Проверяют
Практико-
словесный
метод.
Поисковый
метод,
демонстрацио
нный (слайд
4)
Регулятивные
(поисковое чтение,
чтение с полным
пониманием
прочитанного),
коммуникативные
(умение
организовывать
учебное
сотрудничество и
совместную
деятельность со
сверстниками учит
елем и в группе,
умение отвечать на
вопросы по тексту,
работать с текстом),
познавательные
Let’s work individually and then check up each
other.
Пишет на доске R (right), W (wrong) or DS
(Doesn´t Say), отмечает слова на доске.
По окончанию выполнения упражнения, просит
поменяться тетрадями.
- Let’s check up! Change your exercise-books.
Учитель открывает ключ на слайде 4
Ключи: 2 DS, 3 W, 4 W, 5 DS.
задание,
считают
количество
правильных
ответов.
Зачитывают
предложения,
смотрят ключ на
слайде 4.
(отработка и
закрепление
лексики),
личностные
(равноправное
сотрудничество)
7. Развитие
навыков
говорения
1) Let’s talk about Kate’s family! Who would like to
tell us about Kate’s mother
(father, brother, baby sister, grandpa, grandma)
2) Who wants to tell about his/her family to the
class? Look at the cards. You may use the following
plan:
Учитель дает учащимся опору для
монологического высказывания и образец на
основе этой опоры.
Организует работу с карточками.
-I have got a big/ small family.
- We are … in the family.
-I have got a mother/ a father/ a sister…
-My mother’s/ father’s name is …
-She/ he is …years old.
-She/ he is …(clever, kind, friendly, caring …)
-She/ he can …
-I love my family very much.
Учащиеся
отвечают на
вопросы
учителя,
выделяя конкре
тную
информацию из
текста.
Далее учащиеся
работают с
карточками,
зачитывают
тексты про свою
семью с опорой
на карточки.
Практико-
словесный
метод.
Поисковый
метод.
Регулятивные
(техника
поискового чтения),
коммуникативные
(монологическое
высказывание с
опорой на опорные
фразы),
познавательные
(отработка и
закрепление
лексики),
личностные
(равноправное
сотрудничество)