Конспект урока английского языка "New Year`s history" 10 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Центр образования 49
г. Тверь
Конспект урока английского языка в 10 классе по теме: «New Year`s history»
(Учитель английского языка Клюшина Анна Геннадьевна)
УМК: «Английский в фокусе» 10 класс
Авторы: Афанасьева О.В., Дули Д., Михеева И.В., Эванс В. Изд-во «Просвещение», 2014
Тема урока: «New Year`s traditions and history»
Тип урока: урок обобщения и систематизации ЗУН.
Представление о результатах:
1.Личностные результаты:
-формирование уважения к культуре, истории стран изучаемого языка.
2.Метапредметные результаты:
-развитие регулятивных УУД;
(умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации)
- развитие коммуникативных УУД;
(умение слушать и высказывать свое мнение по предложенной ситуации, развивать чувство
сотрудничества при работе в группе)
3. Предметные результаты:
- научить использовать изученные лексические и грамматические единицы в кратких
монологических высказываниях,
-совершенствование навыков аудирования.
Цели урока:
1.Учебная:
-формирование навыка использования изученных лексических единиц в высказываниях.
- совершенствование навыков аудирования.
2.Воспитательная:
-воспитание ценностного отношения к культуре и истории стран изучаемого языка;
- умение работать в группе;
3. Развивающая:
-развитие внимания, памяти, логического мышления.
- развитие способности и готовности общаться.
4.Социокультурная:
- приобретение знаний об истории и традициях празднования Нового года в странах
изучаемого языка.
Задачи:
Активизация лексических единиц и фраз по теме: «Новый гол».
Формирование коммуникативной компетенции.
Совершенствование навыков аудирования.
Оснащение урока: учебник Spotlight 10
компьютер
мультимедийный проектор
CD к учебнику
Видеоприложение
Ход урока:
1) Организационный момент.
Good morning, boys and girls. How are you today? I hope you are fine.
Take your seats, please. Let`s start our lesson.
2) Целеполагание, сообщение задач урока, мотивация учебной деятельности.
Please look at the picture. What are we going to speak about?
(Учащиеся смотрят на первый слайд и сообщают тему урока)
We will speak about the history and traditions of New Year. Maybe you didn`t even know about
some facts. We are going to discuss the history and traditions of New Year in different countries.
3) Введение лексики по теме.
Look at the screen and try to remember these words
equinox - равноденствие auspicious - успешный, процветающий
overhaul - значительно менять Christianity - христианство
lunar - лунный
solar - солнечный
buckwheat noodles - лапша из гречневой крупы
resolutions - обещания
4.Аудирование. Работа по видео, в группах.
We are going to watch the video about New Year`s traditions and history.
You will watch it twice. Then you have to decide whether the following sentences are true, false
or not stated.
1. New Year has always been celebrated on January 1
st
.
2. The Jewish New Year and the start of the Islamic calendar Year are both celebrated in spring.
3. The Chinese New Year takes place over the duration of a full month.
4. Celebrating the New Year is more important in countries where Christianity is practiced.
5. The tradition of drinking champagne on New Year goes back many centuries.
Fill in the suitable words:
1. In Spain, people eat 12________in the seconds leading up to midnight
2. In Japan, long buckwheat__________symbolize long life.
3. In China________represent hope for an auspicious New Year.
4. In Greece people eat ring-shaped cakes with silver or gold______baked inside
5. Работа в группах.
Work in groups. Make up 3 questions to the video and ask them. Students from other groups will
answer.Учащиеся составляют вопросы, затем ребята другой группы отвечают на них.
6. Writing.
Write down 3-5 sentences using new words or expressions, and then present them to the class.
Учащиеся составляют и записывают предложения, используя новые слова.
7. Speaking. Work in groups.
Make up your New Year`s resolutions. You have to write down at least 5 of them.
Учащиеся называют на английском список своих обещаний в Новом году.
8. Подведение итогов.
Today we have spoken about New Year, its history and traditions. What amazing facts did you
know? Which of them did you find the most interesting?
9.Оценка деятельности учащихся. Домашнее задание.
Your marks for today…
Homework: please write down a short paragraph about your last celebration of New Year.
Thank you for the lesson. Good - bye Have a nice day.