Урок английского языка "«My favourite season of the year» «Мое любимое время года»" 3 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Казаткульская средняя общеобразовательная школа
Районный творческий конкурс педагогических идей в сфере
информационных технологий
«ИнфоШкола-2020»
Номинация
«Мультимедийное дидактическое пособие»
Урок английского языка
«My favourite season of the year»
«Мое любимое время года»
3 класс
Таранова Наталья Владимировна
учитель английского языка
2020 г.
2
Тип урока: Комбинированный
УМК: «English 3», 3 класс
Тема: «My favourite season of the year» «Мое любимое время года»
Цель: способствовать обобщению и активизации всех изученных по теме
«What is your favourite season?» лексических единиц; развивать навыки
диалогической и монологической речи в рамках изучаемой темы;
способствовать расширению словарного запаса учащихся не только на
английском языке, но и на родном, активизируя и систематизируя весь
лексический и грамматический материал смежных по тематике тем «Weather.
Clothes»
Используемые педагогические технологии, методы и приемы:
Технологии: ИКТ, игровые, личностно - ориентированные, развивающие,
здоровьесберегающие.
Методы: информационно-рецептивные, репродуктивные, частично-
поисковые, проблемные, систематизирующие, контролирующие
Формы организации познавательной деятельности: использование
игровых технологий, интерактивное обучение, групповая работа учащихся.
УУД:
Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной
деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать
имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению:
осознание себя как индивидуальности и единовременно как члена общества.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать
сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно)
необходимые действия, операции, действовать по плану: контролировать
процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;
адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности,
искать их причины и пути преодоления.
Познавательные: осознавать познавательную задачу, читать и слушать,
извлекая нужную информацию; выполнять учебно-познавательные действия
в материализованной и умственной форме; осуществлять для решения
учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации и
систематизации, устанавливать причинно-следственные связи, делать
обобщения, выводы;
Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем,
одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого
этикета, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других,
3
формулировать собственные связи, высказывать и обосновывать свою точку
зрения, строить небольшие высказывания, осуществлять совместную
деятельность в рабочих группах и в парах с учетом конкретных учебно-
познавательных задач.
Учебно-познавательные цели и задачи урока:
Социокультурный аспект: обобщение всего лексического и грамматического
материала, связанного с временами года, акцентируя внимание учащихся на
специфичности природных явлений, погодных условий и особенностей
сезонных гардеробов одежды, характерных для каждого времени года
Развивающий аспект: развитие антиципации, умения высказывать
предположения, планировать высказывания
Воспитательный аспект: воспитание внимательного, уважительного
отношения к окружающим, развитие интереса к природе, природным
явлениям, снижение уровня тревожности и преодоления замкнутости в
общении
Учебный аспект: совершенствование речевых навыков
План урока:
I.Организационный момент (2 мин.)
II. Речевая зарядка (1 мин.)
III. Самоопределение к деятельности (формулирование задач урока), (5
мин.)
IV. Актуализация знаний (1 мин.)
V. Работа по теме урока (11 мин.)
VI.Физкультминутка (1 мин.)
VII. Закрепление изученного материала (15 мин.)
VIII. Рефлексия. Подведение итогов урока (8 мин.)
IX. Домашнее задание (1 мин.)
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
I.Организационный
момент
Good-morning, children. Glad to see you.
I hope you are well and ready to work.
(Доброе утро, дети. Рады вас видеть.
Надеюсь, вы здоровы и готовы к
работе.)
Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться:
Доброе утро!( Good morning)
Доброе утро!( Good morning) Солнцу и
Учащиеся встают и
приветствуют
учителя,
отрабатывают фразу
"Good morning"
(Доброе утро)
4
птицам!
Доброе утро (Good morning) улыбчивым
лицам!
И каждый становится добрым,
отзывчивым,
И доброе утро (Good morning) длится до
вечера.
II. Речевая зарядка
What date is it today? What day of the
week is it today? What is the season now?
Is it cold? Is it sunny? What season do
you like?
(Какое сегодня число? Какой сегодня
день недели? Какой сейчас сезон? Он
холодный? Там солнечно? Какой сезон
вам нравится?)
Уч-ся отвечают на
вопросы учителя
III.
Самоопределение к
деятельности
(формулирование
задач урока).
- На слайде картины известных
художников: К.Крыжицкий "Лес
зимой", И.И.Левитан "Весна. Большая
вода", Н.А.Сергеев "Летний пейзаж",
М.Иваненко "Осенняя мелодия"
(Слайд 1)
- Каждый из них смог передать всю
прелесть и очарование природы в
разное время года.
- Какое ключевое слово вы услышали,
когда мы говорили о картинах?
"Времена года (Season)"
What is your favorite time of year and
why?
(Какое любимое время года у вас и
почему?)
- Сформулируйте тему урока.
Today well speak about the seasons.
(Сегодня мы поговорим о временах
года.) ( Слайд 2 )
-Какие задачи мы поставим перед
собой?
1. Узнать больше о временах года.
2. Отрабатывать звуковое
произношение слов по теме урока.
3. Развивать навыки аудирования.
(Слайд 3)
Ребята, мы уже с вами говорили о
временах года. Но сегодня к нам
пришел Винни Пух ( слайд 4) и просит
Учащиеся
рассматривают
картины, отвечаю
на вопросы учителя.
Формулируют тему
урока и ставят
задачи.
5
помочь ему научиться рассказывать о
временах года. Вы согласны ему
помочь?
IV. Актуализация
знаний.
Фонетическая
зарядка.
Цели для учителя: активизация
деятельности учащихся, выявление
причинно-следственных связей по
изученному разделу.
Методы: словесный
Let's repeat some words for Winnie the
Pooh. Repeat the words.
(Давайте повторим для Винни Пуха
некоторые слова)
|w| - what, winter, a sweater
|ð| - weather, clothes
|ɪ| - spring, swim, winter, wind, windy, a
picnic
|i:| - a sea, a season, a beach, a leaf
leaves
|ʌ| - sun, sunny, summer,
|ɑ:|- a glass, sunglasses, a scarf
|ə:| - cold, snow, a snowman, a snowball
|eɪ| - rain, rainy, to sail, to skate,
favourite
(слайд 5)
Учащиеся
повторяют за
учителем звуки и
слова, затем
выборочно читают
по строчке.
V. Работа по теме
урока.
1. Повторение и
закрепление
названий времен
года и месяцев
You know there are some seasons of the
year. Tell me, please:
(Вы же знаете, что бывают разные
времена года. Скажите мне,
пожалуйста.:)
How many seasons are in a year?
( Сколько сезонов в году?)
What season is it now?
(Какой сейчас сезон?)
What season comes after winter/
summer, before autumn/winter
( Какой сезон наступает после
зимы / лета, до осени / зимы)
Say all seasons of the year in order
beginning with …
Учащиеся называют
времена года по
картинкам, затем
сверяют свои
ответы со словами,
появившимися на
слайде.
6
(Произнесите все сезоны года по
порядку, начиная с …)
In what season is your birthday?
(В какое время года у вас день
рождения?)
Now stand up only who has birthday
in .(Теперь встают только те, у
кого день рождения в ...)
( слайд 6-7)
VI.
Физкультминутка
I see you are tired. Lets have a rest
(Я вижу, вы устали. Давайте
отдохнем.)
(слайд 8)
Учащиеся смотрят
видеоролик и
выполняют
соответствующие
движения под
музыку.
2.Отработка
лексики и
произносительных
навыков.
Стихотворение о
временах года.
Let's tell Winnie the Pooh a poem about
the seasons
(Давайте расскажем Винни Пуху
стихотворение о временах года.)
(слайд 9)
На слайде
появляется
стихотворение,
несколько учащихся
читают
стихотворение для
Винни Пуха.
3.Повторение
лексики по теме
«Погода»
What is the weather in different seasons?
(Какова погода в разные времена
года?)
(слайд 10)
Frosty (Морозно)
Snowy (Снежно)
Hot арко)
Warm (Тепло)
Cold (Холодно)
Foggy (Туманно)
Sunny Солнечно)
Cloudy (Облачно)
Slippery (Скользко)
Fine орошая)
Windy (Ветреная)
Wet (Сырая)
Rainy ождливая)
Учащиеся читают
слова,
появляющиеся на
слайде на
английском языке и
произносят перевод
на русском языке.
4.Активизация
лексики в описании
And now let’s play a game. Look at the
blackboard:
1)Учащиеся
описывают погоду в
7
разных времен года.
теперь давайте сыграем в игру.
Посмотрите на доску.:)
1. “In the weather is …”
Listen to me first. In spring
the weather is cloudy” Make
your sentences please.
(В... такую погоду ... -
сначала выслушайте меня.
"Весной погода
пасмурная", пожалуйста,
сформулируйте свои
предложения.)
2. “I like…because I can…”
Listen to me first. “I like
spring because I can fly a
kite”.
(- Мне нравится...потому
что я могу... - сначала
выслушайте меня. "Я
люблю весну, потому что
умею запускать
воздушного змея”.
3. “In… I put on my…” Listen
to me first. ”In summer I put
on my T-shirt ”
(3. - В ... Я надеваю ... -
сначала выслушайте меня.
- Летом я надеваю
футболку ”)
разные времена
года, затем
проверяют
правильные
варианты на
слайдах. Слабые
учащиеся могут
прочитать готовые
выражения. При
описании погоды
важно, чтобы
учащиеся правильно
использовали
структуру «It is cold
in winter
8
5.Повторение
лексики по теме
«Месяца»
Let’s revise the months!
(Давайте повторим месяца!)
( слайд 11)
Учащиеся
повторяют месяца.
6.Активизация
лексики по теме
«Месяца»
What are winter months?
(Какие зимние месяцы?)
(слайд 12)
What are spring months?
(Какие весенние месяцы?)
(слайд 13)
What are summer months?
(Какие летние месяцы?)
(слайд 14)
What are autumn months?
(Какие осенние месяцы?)
(слайд 15)
Уч-ся называют
месяца разных
времен года, затем
сверяют свои
ответы с записями
на слайдах.
7.Повторение
порядковых
числительных.
It turns out that Winnie the Pooh's
birthday is coming soon. Let's try to
determine the date when Winnie the Pooh
was born. But to do this, we need to
remember the numbers in English, and a
song will help us in this.
(Оказывается у Винни Пуха скоро
День рождения. Давайте вместе с
вами попробуем определить дату,
когда родился Винни Пух. Но для этого
нам нужно вспомнить цифры на
английском языке, и поможет нам в
этом песенка.)
When is Winnie The Pooh birthday?
(Когда у Винни-Пуха день рождения?)
(слайд 16-18)
Учащиеся,
используя
порядковые
числительные,
отвечают на вопрос
и поют песенку про
цифры на
английском языке,
чтобы определить
дату рождения
Винни Пуха
8.Совершенствован
ие
произносительных
навыков в песенке.
Well done, you correctly determined the
date of his birth.
Now let's congratulate Winnie the Pooh
together. Let's sing him a song.
Поют песенку.
9
(Молодцы, вы правильно определили
дату его рождения.
А теперь вместе поздравим Винни
Пуха. Давайте споем ему песенку.)
Lets sing a Happy Birthday song.
(Давайте споем песню С Днем
Рождения.)
(слайды 19)
9.Активизация
порядковых
числительных.
Do you like holidays? Winnie The Pooh
holidays.
(Вы любите праздники? Каникулы
Винни-Пуха.)
(слайд 20)
Guys, let's remember the holidays and
dates when they are celebrated.
We have many significant dates in our
country, but today we will name only a
few of them in the lesson
(Ребята, давайте вспомним праздники
и даты, когда их отмечают.
У нас в стране много знаменательных
дат, но сегодня на уроке мы назовём
только несколько из них)
September 1day of knowledge (1
сентября, День знаний)
December 25 Christmas (25 декабря,
Рождество)
January 1, New year (1 января, Новый
год
February 14, Valentine's Day (14
февраля, День Святого Валентина)
May 9, Victory Day (9 мая, День
Победы)
(слайд 21-22)
Учащиеся соотносят
даты и события,
после чего,
проверяют вместе с
учителем ответы на
слайде.
10. Активизация
лексики по теме
«Спорт»
We do different sports at different times
of the year. Let's tell Winnie the Pooh
about it
(В разные времена года мы занимаемся
разными видами спорта. Давайте
расскажем Винни Пуху об этом)
In winter I can…
(Зимой я могу)
(слайд 23)
In summer I can…
(Летом я могу)
Уч-ся называют
действия на
картинках.
10
(слайд 24)
At any season I can
(В любое время года я могу)
(слайд 25)
VII. Закрепление
изученного
материала.
1.Закрепление
лексики.
Help Winnie the Pooh find the right
sentences in the text
(Помогите Винни Пуху найти в
тексте верные предложения)
- Is it True or False?
The weather is hot in autumn. It snows
in summer.
It rains in autumn. The birds come back
(возвращаются) in winter. April gives
us snowdrops (подснежники). Spring
months are March, December and May.
March gives us icicles (сосульки). The
weather is frosty in summer. There are 3
seasons in a year. Autumn months are
June, October and November. The trees
are white.
(Это правда или ложь?
По-осеннему жарко. Летом идет снег.
Осенью идут дожди. Птицы
возвращаются (возвращаются) зимой.
Апрель дарит нам подснежники
(подснежники). Весенние месяцы-
март, декабрь и май. Март дарит нам
сосульки (сосульки). Летом стоит
морозная погода. Есть 3 сезона в году.
Осенние месяцы-июнь, октябрь и
ноябрь. Деревья белые.)
(слайд 26)
Уч-ся читают текст
и определяют
«правда» или
«ложь»,
сформулирована в
предложениях.
2.Совершенствован
ие навыков
аудирования.
Let's help Winnie the Pooh guess the
seasons, which are discussed in the texts
that we are now listening to, and your
task is to listen to the description of the
weather in English and choose the
appropriate picture for each situation
(Давайте поможем Винни Пуху
отгадать времена года, о которых
идёт речь в текстах, которые мы
сейчас прослушаем и ваша задача,
прослушай описание погоды на
английском языке и подбери к каждой
ситуации подходящую картинку)
Уч-ся слушают
тексты, отгадывают
время года, о
котором идет речь.
11
(слайд 27)
VIII. Рефлексия.
Подведение итогов
урока.
- Ребята, как вы думаете мы помогли Д
Винни Пуху?
- Вспомните, какие задачи мы ставили
вначале урока. лайд 28)
-Смогли мы их решить?
Вам понравился урок? Что вам больше
всего понравилось?
-Я думаю, Винни Пуху тоже
понравился наш урок.
Самооценка (используются смайлики)
«Солнышко и тучка». У меня в руках
тучка и солнышко. Я предлагаю вам
сравнить свое настроение с тучкой или
солнышком. «Солнышко» – мне всё
удалось, «солнышко и тучка» – мне не
всё удалось, «тучка» – у меня ничего
не получилось.
Учащиеся
вспоминают, какие
задачи они
поставили перед
собой и смогли ли
они их решить (для
этого работают с
слайдом).
Высказывают свое
отношение к уроку
и записывают
домашнее задание.
12
XI. Заключительный
этап урока.
Домашнее задание
Винни Пух благодарит нас за помощь
и просит создать свой творческий
проект по теме «Времена года»
Let's write down your homework:
Write down your homework. Ex.4,5 p.
30 The lesson is over. Bye.
( Слайд 29)
Учитель прощается с учениками и
Винни Пухом.
Thank you children! Thank you Winnie
The Pooh! Our lesson is over. Good-bye!
( слайд 30)
Уч-ся прощаются с
учителем и Винни
Пухом.
Источники литературы
1. Английский язык 3 класс. Часть 2 Автор(ы): В.П.Кузовлев,
Н.М.Лапа
2. Кузовлев В.П., Лапа Н.М. и др. Книга для учителя является составным
компонентом УМК «Английский язык» для 3 класса
3. https://yandex.ru/images/search?text
4. http://uchudoma.ru/audirovanie-dlya-shkolnikov-months-and-weather/
5. https://youtube.com
- deti-online.com
- happy-birthday-to-you-veselaya
- песенка про цифры
- clap your hands (физминутка)
6. http://uchudoma.ru/audirovanie-dlya-shkolnikov-months-and-weather/