Урок английского языка «Inventions in Transport. Изобретения в области транспорта. (Страдательный залог)»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
СШ №31 г. Липецк
Конспект урока по английскому языку в 5 классе
«Inventions in Transport. Изобретения в области транспорта»
(Страдательный залог)
УМК М. В. Вербицкая, Б. Эббс и др. «Forward 5»
Подготовила
учитель английского языка
Жаглина Татьяна Владимировна
Липецк 2022
Тип урока: Урок открытия нового знания в рамках системно – деятельностного
подхода.
Цель урока: Формирование грамматических навыков.
Деятелъностная: Тренировать в аудировании, чтении и устной речи.
Содержательная: Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых
элементов.
Задачи урока:
Образовательные:
тренировка произносительных навыков;
развитие речевых умений.
Воспитательные:
воспитание положительного отношения к изучению иностранного языка;
воспитание интереса к учению и формирование познавательной активности;
формирование потребности в практическом использовании языка в различных
сферах деятельности.
Развивающая:
развитие внимания, памяти.
Планируемый результат:
Предметные:
расширение объема знаний по теме;
умение употреблять страдательный залог.
Личностные:
проявление интереса к изучению английского языка;
формирование уважения учащегося к культуре изучаемого языка.
Метапредметные:
Познавательные
осуществлять подбор аргументов для решения учебных задач.
уметь оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную
работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
(Регулятивные УУД);
уметь определять цель учебной деятельности, формулировать собственное
мнение и позицию. Уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли
(Коммуникативные УУД);
уметь систематизировать материал, сравнивать и рассуждать. (Познавательные
УУД).
Коммуникативные
умение осуществлять деятельность с учётом конкретных учебных задач.
Регулятивные
умение выполнять действие в соответствии с заданием;
умение выполнять самооценку.
Учебно-познавательная и компенсаторная компетенция
учатся пользоваться такими приемами мыслительной деятельности, как
группировка, сравнение, анализ, синтез;
работают в различных режимах: в индивидуальном, групповом
пользуются правилами
Языковая компетенция
закрепляют лексику по теме «Транспорт»;
употребляют в речи изученную лексику и грамматические конструкции.
Ход урока.
I. Организационный момент.
(1. Мотивация к учебной деятельности.)
T: Good morning, boys and girls! I am glad to see you. Today we shall read, speak as usual.
We’ll also learn a new grammar material.
II. Фонетическая зарядка.
T: Let's remember the three forms of the following verbs. Look at the screen. You see the
first form of the verbs. Name the second form and the third form, please. (Слайд 2)
Do - did - done
Give - gave - given
Have - had - had
Build - built - built
Be - was/were - been
Find - found - found
Finish - finished - finished
Take - took - taken
Speak - spoke - spoken
Eat – ate- eaten
Visit – visited - visited
Invent – invented - invented
Ask – asked - asked
III. Актуализация навыков аудирования и устной речи.
(2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности)
Т: Now, open your textbooks. Page 38, Ex. 14.
Т: Ребята, посмотрите на картинки, подумайте и скажите, о чем мы сегодня будем
говорить на уроке?
(О видах транспорта и когда они были изобретены)
Т: Write down the topic of the lesson «Inventions in Transport». (Слайд 3)
Т: Now listen to the text and match the types of the transport and the dates when they were
invented.
Track 091 (Exercise 14)
When were these things invented?
Boy: I'm doing a project about transport.
Girl: All right. Tell me. When was the wheel invented?
Boy: About five thousand years ago.
Girl: I knew that. Er... when was the first steam train invented?
Boy: The first steam railway locomotive was invented in 1804.
Girl: That's right. Was the bicycle invented before that?
Boy: No, it was invented in 1840.
Girl: Oh! So when was the motor car invented?
Boy: in 1885.
Girl: 1885... and when was the diesel engine invented?
Boy: Ten years later. It was invented in 1895.
Girl: And when was the aeroplane invented?
Boy: In 1903.
Girl: Thanks! Those dates will help me with my project!
T: Let’s check:
1. the motor car – (in 1885)
2. the wheel – (About five thousand years ago)
3. steam railway locomotive – (in 1804)
4. the diesel engine – (in 1895)
5. the aeroplane – (in 1903)
6. the bicycle – (in 1840)
(3. Выявление места и причины затруднения.)
Т: А можем сказать, что что-то было изобретено, создано или сконструировано?
(Нет)
Т: Верно. Нам надо узнать, как это сказать по-английски. Look at the rule on page 39.
В английском и в русском языках есть предложения, в которых (Слайд 4 -1) лицо,
выполняющее действие, неизвестно или неважно, (Слайд 4-2) когда надо сделать
предложения более формальными или вежливыми, или (Слайд 4-5)когда нас больше
интересует действие, чем тот, кто это делает.
В таких предложениях в английском языке мы используем особую форму глагола The
Passive Voice (Страдательный или пассивный залог). (Слайд 4-4)
IV. Формирование грамматических навыков.
(4. Построение проекта выхода из затруднения.)
Т: Проанализируйте предложения и сделайте вывод, как образуется страдательный
залог в английском языке. (Слайд 5)
(Ответы учащихся)
Т: А теперь давайте составим таблицу. (Слайд 6)
(Слайд 6-1)Present Simple: is, are +V
₃
; (Слайд 6-2) Past Simple: was, were +V
₃
; (Слайд
6-3) Future Simple: will be + V
₃
.)
Т: Write down the table.
Т: Предлог by употребляется, если надо упомянуть лицо, осуществляющее действие,
но это будет не подлежащее, а дополнение с предлогом. (Слайд 6-4)
(5. Реализация построенного проекта.)
Т: В упр. 16 на стр. 39 найдите предложения, в которых есть указание на того, кто
совершает действие, обозначенное глаголом в Passive Voice.
(Ответы учащихся)
Т: Now let’s return to the text. Read the sentences and fill in the verb “invent”. (Слайд 7)
(Key: was invented) (Слайд 7-1)
Динамическая пауза
(6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.)
Т: Now let’s do ex 20, page 40. Fill in the blanks using the Passive Voice forms from the
box. Read and say why you fill this or that form of these verbs. (Слайд 8) (По щелчку)
(7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.)
Т: Now do exercise looking at the table. (Слайд 9)
Приложение. (Карточки)
1. Tom _____at the lessons every day. (to ask)
2. Our country house _______ next year. (to finish)
3. The dog _______ by my sister yesterday. (to find)
4. This work _______ tomorrow. (to do)
5. This text ________ at the last lesson. (to translate)
6. These trees _______ every autumn. (to plant)
7. Many games ________ at our P.E. lessons. (to play)
8. This bone ________to my dog tomorrow. (to give)
9. We _________ to a concert last Saturday. . (to invite)
Т:It’ time to check your task.(По щелчку)
(Key: 1. - is asked; 2. - will be finished; 3. - was found; 4. - will be done; 5. - was translated;
6. - are planted; 7. - are played; 8. - will be given; 9. - were invited.)
(8. Включение в систему знаний и повторение.)
Т: Now open your Practicum. Ex 14, р 96 - 97. Write sentences about great inventions
using the verbs in brackets in the Passive Voice:
0. Alexander Graham Bell is called (to call) "the Father of the Telephone".
1. George Stephenson, an English engineer, _________ (to know) as "the Father of the
Railway".
2. Alexander Popov _______ (to consider) as "the Father of the Radio".
3. Thomas Edison, an American engineer, __________ (to call) "the Father of the
Electric Bulb".
4. Charles Babbage, a British Mathematics professor.________ (to regard) as "the Father
of Computers". The mechanical computer that __________ (to invent) by him
________ (to consider) equivalent to modern digital computers.
5. Igor Sikorsky, one of aviation's greatest designers._________ (to consider) to be "the
Father of Helicopters" not because he was the first to invent it, but because he
invented the first successful helicopter upon which further designs ___________ (to
base).
6. The year 1886 _________ (to regard) the birth year of the modem car. In that year a
four-wheeled пюtor wagon ______ (to build) by the German inventor Karl Benz.
7. Cars did not become widely available until the early 20th century, when in 1908 Ford
Model T___________ (to manufacture) by the Henry Ford Motor Company. Since
then animal - drawn carriages and carts _____rapidly_____ (to replace) by cars in the
United States of America and other parts of the world.
Т: Let’s check your answers. (Слайд 10) (По щелчку)
(Key: 1. - is known; 2. – is considered; 3. – is called; 4. – is regarded, was invented, is
considered; 5. - is considered; 6. - is regarded, was built; 7. – was manufactured, were
replaced.)
Т: Найдите в предложениях указание на того, кто совершает действие, обозначенное
глаголом в Passive Voice. (По щелчку)
(Key: 4. - by him; 6.- by the German inventor Karl Benz; 7. - by the Henry Ford Motor
Company.)
V. Итоги. Оценки.
Т: Write down your homework. Workbook: Ex 1, p 66, ex 4, p 67 (Слайд 11)
(9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.) (Слайд 12)
На уроке я работал…
Своей работой на уроке я…
Урок для меня показался…
За урок я…
Мое настроение…
Материал урока мне был…
Домашнее задание мне кажется…
Т: The lesson is over. Thank you, good-bye!
Использованные материалы:
1. М. В. Вербицкая. Forward. Английский язык. Учебник, 5 класс. – Москва:
Вентана - граф, 2020.
2. М. В. Вербицкая.Forward. Английский язык. Рабочая тетрадь, 5 класс. – Москва:
Вентана - граф, 2020.
3. М. В. Вербицкая. Forward. Английский язык. Практикум, 5 класс. - Москва:
Вентана - граф, 2020.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Входная диагностическая контрольная работа по английскому языку 5 класс
- Контрольная работа по английскому языку 5 класса за III четверть
- Контрольная работа по английскому языку для проведения промежуточной аттестации в 4 классе
- Placement test (the 7th form)
- Контрольная работа по английскому языку 5 класс 2 четверть (Кузовлев)
- Тест по английскому языку 5 класс 4 четверть