Технологическая карта урока английского языка "Отпуск. Каникулы" 8 класс
Утверждаю
Преподаватель (руководитель дисциплины)
отдельной дисциплины иностранный язык
О. Корытова
«13» февраля 2017 г.
Технологическая карта урока английского языка по теме «Отпуск. Каникулы»
Класс 8, рота 7, взвод 2
Методическая цель урока
Использование активных методов обучения и элементов коммуникативной технологии с целью совершенствования лексических
навыков
Цель урока
Совершенствование лексических навыков
Задачи урока
Образовательные:
способствовать освоению лексических единиц по теме «Отпуск. Каникулы»;
содействовать развитию умений монологической речи;
создать условия для совершенствования навыков аудирования и чтения с извлечением запрашиваемой информации.
Развивающие:
развивать мотивацию к изучению английского языка;
развивать умение систематизировать учебный материал и применять его в учебной ситуации;
формировать учебно-познавательную активность суворовцев;
содействовать развитию умения осуществлять рефлексивную деятельность;
способствовать развитию внимания, логики, умения делать обоснованные выводы.
Воспитательные:
способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;
воспитывать культуру общения, речевого взаимодействия при работе в парах и группах;
воспитывать стремление к осознанию культурных ценностей своей страны;
воспитывать толерантность и уважение к разным культурам.
Тип урока
Открытие нового знания
Применяемые технологии
Коммуникативная, ИКТ, проектная
Оборудование
Компьютер, ИД
№
п/п
Этапы урока
Вре
мя
Деятельность преподавателя
Деятельность обучающегося
Планируемый результат
(формируемые УУД)
1
Мотивация к
учебной деятельности
2
Создает условия для возникновения
внутренней потребности у обучающихся
включения в деятельность; предъявляет
звуковые объявления, предлагает
представить ассоциации; задает вопрос;
устанавливает тематические рамки
учебной деятельности
Включаются в деятельность; слушают,
дают краткие ответы; демонстрируют
внутреннюю готовность выполнения
нормативных требований учебной
деятельности.
Личностные: учебная мотивация.
Регулятивные: управление своей
деятельностью.
Коммуникативные: сотрудничество с
собеседниками, использование речевых
средств общения.
Познавательные: работа с информацией.
2
Актуализация и
фиксирование
2
Предлагает ответить на вопрос.
Организует осознание обучающимися
Активизируют мыслительные операции и
познавательные процессы; отвечают на
Личностные: границы собственного знания и
незнания.
№
п/п
Этапы урока
Вре
мя
Деятельность преподавателя
Деятельность обучающегося
Планируемый результат
(формируемые УУД)
индивидуального
затруднения в
пробном действии
внутренней потребности к построению
учебных действий и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном
действии.
вопрос; фиксируют возникшее
затруднение.
Регулятивные: оценивание объективных
трудностей.
Коммуникативные: выражение собственного
мнения.
Познавательные: выполнение логических
операций.
3
Выявление места и
причины затруднения
4
Организует анализ возникшего
затруднения с целью выявления его места
и причины.
Организует работу в парах; предлагает
выполнить тест; заслушивает ответы
обучающихся.
Анализируют ситуацию, сравнивают с
эталоном, выявляют и фиксируют место
затруднения и его причину. Выполняют
тест,
озвучивают варианты ответов.
Личностные: границы собственного знания и
незнания.
Регулятивные: формирование проблемы.
Коммуникативные: использование речевых
средств общения
Познавательные: выполнение логических
операций.
4
Построение проекта
выхода из
затруднения
4
Направляет обучающихся на постановку
целей учебной деятельности, выбор
способов и средств их реализации.
Уточняет тему урока, предложенную
обучающимися. Предлагает выполнить
задания на освоение лексики по теме
урока; заслушивает ответы обучающихся.
Формулируют цель, устраняющую
причину затруднения, предлагают и
согласовывают тему урока.
Слушают преподавателя; составляют
словосочетания с последующим
употреблением их в предложениях.
Личностные: стремление к
самосовершенствованию.
Регулятивные: составление плана работы.
Коммуникативные: выработка общего
решения; сотрудничество с собеседниками
Познавательные: выдвижение цели, умение
делать умозаключения.
5
Реализация
построенного проекта
4
Организует работу обучающихся с
текстом, направленную на
совершенствование
словообразовательных навыков по
изучаемой теме; заслушивает ответы
обучающихся.
Исследуют и осваивают необходимый
материал по изучаемой теме. Фиксируют
преодоление возникшего ранее
затруднения. Выполняют задание на
словообразование.
Личностные: формирование
коммуникативной компетенции.
Коммуникативные: речевая деятельность.
Познавательные: знаково-символические
действия (моделирование).
Предметные: освоение лексики по теме
«Отпуск. Каникулы».
6
Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи
4
Организует работу по извлечению
информации из прослушанного текста (с
последующей взаимопроверкой).
Предлагает высказать свое мнение по
поводу полученной информации.
Оценивает промежуточные результаты.
Слушают аудиотекст; заполняют пропуски
недостающей информацией; осуществляют
взаимопроверку.
Личностные: воспитание культуры
поведения на уроке.
Регулятивные: инициативность.
Коммуникативные: речевая деятельность.
Познавательные: работа с учебными
моделями, работа с информацией;
сотрудничество с собеседниками
Предметные: употребление в речи
тематической лексики.
7
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
10
Предлагает выполнить задание в связи с
просмотренным видеосюжетом.
Организует работу в парах,
направленную на развитие умений
Смотрят видеосюжет; определяют, о чем
не было сказано в видеосюжете;
осуществляют самопроверку.
Устанавливают рабочие отношения в паре,
Личностные: формирование
коммуникативной компетенции в
межкультурной и межэтнической
коммуникации.
№
п/п
Этапы урока
Вре
мя
Деятельность преподавателя
Деятельность обучающегося
Планируемый результат
(формируемые УУД)
обобщения материала и употребление
активной лексики в связных
высказываниях.
составляют микродиалоги с опорой на
наглядность.
Регулятивные: самоконтроль и контроль
ответов сверстников, коррекция.
Коммуникативные: выработка общего
решения, взаимопомощь, выражение
собственного мнения.
Предметные: умение извлекать
информацию из просмотренного сюжета;
умение употреблять оценочные суждения в
речи.
8
Включение в систему
знаний и повторение
12
Организует работу в группах,
направленную на развитие умений
монологической речи и составление
мини-проектов; заслушивает ответы
обучающихся.
Устанавливают рабочие отношения в
группах; составляют монологические
высказывания; представляют собственные
мини-проекты.
Выстраивают причинно-следственные
связи. Готовят выводы.
Личностные: формирование
коммуникативной компетенции.
Регулятивные: инициативность.
Коммуникативные: выработка общего
решения, взаимопомощь, выражение
собственного мнения.
Познавательные: работа с информацией,
выполнение логических операций.
Предметные: умение рассказывать о
достопримечательностях России.
9
Рефлексия учебной
деятельности на
уроке
3
Организует обсуждение результатов
работы, решения проблемы, выполнения
поставленной цели.
Оценивают правильность выполненных
действий, вносят необходимые
коррективы. Выражают собственное
мнение о результатах своей работы.
Личностные: самооценка.
Регулятивные: осуществление итогового
контроля.
Коммуникативные: приходят к общему
мнению в совместной деятельности.
Познавательные: анализ, фиксация
результатов, установление причинно-
следственных связей.
Результат урока по содержанию: знают лексику по теме «Отпуск. Каникулы»; знают, как составлять монологическое высказывание на
основе полученной информации.
Результат урока по способу деятельности: умеют употреблять в речи тематическую лексику, строя монологическое высказывание об отдыхе
и путешествиях.
Преподаватель С. Петрова
Старший методист учебного отдела А. Шишкин
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Рабочая программа по английскому языку 5 класс на 2021-2022 уч. год М.В. Вербицкая
- Рабочая программа по английскому языку 6 класс на 2021-2022 уч. год М.В. Вербицкая (Forward)
- Срезовая проверочная работа по английскому языку 5 класс по УМК М.З. Биболетовой (с ответами)
- Задания для подготовки к ВПР по английскому языку 7 класс
- Конспект открытого урока по английскому языку "Путешествие в город вопросов" 3 класс
- Итоговая контрольная работа по английскому языку 7 класс УМК Ю.Е. Ваулина, Д. Дули «Английский в фокусе»