Технологическая карта урока "Health is above wealth (Здоровье – превыше всего)" 7 класс

Предмет: английский язык
Класс: 7 класс
Тип урока: урок открытия нового знания
УМК: 7 класс. Учебник: М.З.Биболетова, Е.Е.Бабушис, О.И. Кларк - «EnjoyEnglish-7» - М: Дрофа, 2019.
Технологическая карта
Тема
Health is above wealth (Здоровье превыше всего)
Цель
Развитие коммуникативной компетенции на уроке английского языка.
Задачи
Образовательная – расширить знания учащихся о здоровом образе жизни, познакомить с модальным глаголом
should, как одним из способов давать совет, рекомендацию, познакомить учащихся с новыми ЛЕ по теме урока,
формировать лексические и грамматические навыки.
Воспитательная - прививать навыки здорового образа жизни, уважительного отношения друг к другу при работе
в парах и группах.
Развивающая – развивать умения применять полученные знания в повседневной жизни, развивать память,
внимание, умения мыслить логически, развивать механизм языковой догадки, способность вступать в
иноязычное общение
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
УМК: 7 класс. Учебник: М.З.Биболетова, Е.Е.Бабушис, О.И. Кларк - «EnjoyEnglish-7» - М: Дрофа, 2019.
Презентация Power Point, карточки со словами и заданиями, заготовка для стенгазеты,
https://learnenglishkids.britishcouncil.org/tongue-twisters, картинки
Планируемые результаты:
Учащиеся осознают важность здорового образа жизни., научатся слушать и понимать друг друга,
договариваться. Учащиеся смогут употреблять модальный глагол should, чтобы давать советы о правильном
образе жизни. Учащиеся будут развивать умение читать текст с полным пониманием, отбирать и
структурировать необходимую информацию. Совершенствовать навыки устной речи, умение строить
высказывание на основе прочитанного.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Задания для учащихся, выполнение
которых приведет к достижению
запланированных результатов
Сопровождающие материалы
I. Самоопределение
к учебной
деятельности (1
минута)
Цель.
Учитель входит в
класс в маске и
перчатках,
приветствует
учащихся,
Учащиеся
приветствуют
учителя. Отвечают
на вопросы учителя
о своем настроении,
- Hello, everyone. How are you
today? Look at me. Why do I
look like this today?
- What can we do not to fall ill?
Мотивировать
учащихся к учебной
деятельности.
настраивает детей
на работу; вводит
в атмосферу
иноязычной речи.
делают
предположения,
почему учитель в
маске и в перчатках.
Отвечают на
вопрос, что можно
сделать, чтобы не
заболеть в период
пандемии. (мыть
руки, избегать
людных мест и.т.п.)
II. Постановка
учебной задачи (1
минута)
Цель.
Формулирование
темы урока.
Учитель
спрашивает,
поняли ли они
какова тема
урока. Объясняет,
что здоровье –
это не только
мытье рук и что
сегодня на уроке
мы узнаем, что
еще можно
сделать, чтобы
быть здоровым.
Учащиеся отвечают
на вопросы учителя.
Делают
предположения, что
будут делать на
уроке.
- What are we going to talk
about today?
- There is a famous English
proverb “Health is above
wealth”. It means health is a
very important thing in our
life. But is health only about
washing hands and wearing
masks?
- Well, today we will find out
what else we can do to be
healthy.
Заготовка стенгазеты в начале урока
III. «Открытие»
учащимися новых
знаний (5 минут)
Цель.
Познакомить с
модальным
глаголом should, его
отрицательной
формой и его
значением давать
совет. Познакомить
с новыми ЛЕ по
теме урока.
Делает
небольшую
презентацию –
объяснение
использования
глагола should и
его
отрицательной
формы shouldnt с
помощью
картинок.
Слушают
объяснения
учителя, задают
вопросы (если есть),
отвечают на
вопросы учителя.
- Look at the room. It’s a mess.
I think you should clean it.
- Tomorrow we will have a test
in algebra. We should study
for it.
- How many hamburgers have
you eaten already? Three? I
think you shouldn’t eat this
one. It’ll be too much.
- I don’t think it’s a good idea
to eat all these sweets. You
shouldn’t eat so many sweets
Картинки для презентации употребления
модального глагола should/shouldnt.
if you don’t want to have
problems with your teeth.
- You see, we use “should”
when we think something is a
good idea and shouldn’t when
we think something is a bad
idea. Both should and
shouldn’t are used to give
advice.
- So, when I say “You shouldn’t
eat so many sweets” am I
happy that you eat sweets? Is
it a good idea?
- Ответы учеников
- What will you say to someone
who has a toothache? What
advice can you give?
- Ответы учеников
IV. Первичное
закрепление (6
минут)
Цель.
Закрепить знания в
употреблении
модальных глаголов
should/shouldn't.
Выдает учащимся
карточки с
предложениями.
Объясняет, что
учащиеся должны
в парах разделить
имеющиеся
предложения на 2
группы, что
следует и что не
следует делать,
чтобы быть
здоровым.
Мониторит
работу в парах,
помогает,
корректирует при
необходимости.
Работают в парах,
по окончании
времени на
выполнение задания
по очереди выходят
к доске и крепят на
доску свои
предложения в одну
из двух колонок с
should и shouldnt. У
доски
проговаривают
получившиеся
предложения-
советы.
-Work in pairs. You have cards with
sentences. Divide them in two groups
what you should or shouldn’t do to be
healthy.
Карточки с предложениями.
Физминутка (1
минута)
Организует
учащихся для
brain-break
(разминка для
ума).
Повторяют
действия за
учителем.
- It’s time to have some rest.
Let’s do a brain-break, it will
help us to work better.
Образец по ссылке -
https://youtu.be/AFkVjzKoqLA
V. Активизация
грамматических и
лексических
навыков. (5 минут)
Цель.
Проверить умения
правильно
использовать
глаголы
should/shouldnt,
давать советы о
правильном образе
жизни.
Делит учащихся
на пары. Выдает
парам картинки с
ситуациями,
объясняет, что
ученики должны
в парах разыграть
мини-диалоги. По
очереди
озвучивают
проблемную
ситуацию и
должны дать
совет, используя
советы,
прикрепленные
на доске.
Проводит
демонстрацию у
доски с одним из
учеников.
В процессе
выполнения
учениками
задания,
мониторит работу
в парах.
Учащиеся в парах
разыгрывают мини-
диалоги.
- S1 come here. Help me. Look,
I’ve got a problem. I have a
stomachache. What should I
do? Look at the board and
give me some advice.
- Ответ ученика, например: I
think, you shouldnt eat fast
food and drink Coke.
- Now, work in pairs and help
each other using our advice
from the board.
Карточки для работы в парах.
VI. Включение
новых знаний в
систему знаний и
повторение
Цель.
Включение нового
знания в систему
изученного
Выдает учащимся
в группах
поговорки на
английском
языке, привлекает
внимание
учащихся к
предметам,
В группах учащиеся
выбирают
подходящие
предметы. По
окончании времени
на выполнение
задания, по очереди
выходят к доске
- You are going to work in
groups. I will give each group
an English proverb about
health. On my desk you can
see different things. Discuss in
groups what your proverb is
about and take things from the
desk. One proverb one thing.
1.The beginning of health is sleep
2.An apple a day keeps the doctor away
3.Early to bed, early to rise, makes a man
healthy, wealthy and wise
4.Hygiene is two thirds of health
5.One who eats plain food is healthy
6.A sound mind in a sound body
материала. (7
минут)
разложенным на
столе у учителя,
объясняет, что
они должны
найти предметы
на столе, которые
будут
символизировать
поговорки.
ет, что она
поделена на 4
части по
основным
аспектам,
которые
составляют
здоровый образ
жизни.
зачитывают
поговорку,
показывают свой
предмет и
объясняют свой
выбор.
После проверки
решают к какой
категории
относится их
поговорка и крепят
в соответствующий
сектор на постере.
- Ответы учащихся
- Look at the board. It has three
parts healthy food, sports
and fitness, healthy habits.
Decide where your proverb
belongs.
VII. Рефлексия (4
минуты)
Цель.
Осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей
и всего класса.
Привлекает
внимание
учащихся к
получившемуся
постеру,
напоминает какая
цель была
поставлена в
начале занятия,
спрашивает
достигли ли
поставленной
цели.
Дает учащимся
яблоко,
объясняет, что
они должны
составить одно
утверждение по
итогам урока, что
По очереди
перебрасывают друг
другу мяч,
составляют
высказывания с
глаголами
should/shouldnt о
здоровом образе
жизни.
Заполняют
оценочные листы.
Отвечают на
вопросы учителя.
- Look at the board. We have a poster.
It will help you to remember what to
do to stay healthy. What was our
objective at the beginning of the
lesson? Did we achieve it? Ok, I have
an apple . Today I have learned that to
be healthy I should exercise more.
What about you?
- What have you learned today? What
was difficult for you today? What was
easy? What did you like?
Our lesson is over now. You worked
really hard today and I hope you will
remember our advice and stay healthy
because health is above wealth!
Примерный вариант постера, который
должен получиться в конце урока.
им следует или не
следует делать,
чтобы вести
здоровый образ
жизни.
Оценивает работу
учащихся на
уроке, подводит
итог урока.