Конспект урока английского языка "Путешествие в Радужную страну" 2 класс УМК «Rainbow English»

Конспект урока английского языка, проведенного во 2 классе
УМК «Rainbow English» О.В.Афанасьева, И.В.Михеева
Учитель: Подлужная С.В.
Тема урока: «Путешествие в Радужную страну»
Цели: повторение пройденного лексического и грамматического материала за первый год
обучения. развитие интереса школьников к изучению иностранного языка
Задачи:
• Образовательная - организация групповой деятельности школьников, выявление умений
и способностей работать в команде, вовлечение каждого ребёнка в активный
познавательный процесс.
• Развивающая - развитие мыслительной активности учащихся, их творческих
способностей, воображения, эрудиции, лингвистического мышления.
• Воспитательная - воспитание интереса к языку.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер, классная доска,картинки с
изображением сказочных героев, раздаточный материал (задания, карточки, радужные
полоски)
Тип урока: итоговый урок закрепления и обобщения пройденного материала .
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая.
Ход урока
Вводная часть урока (5-7 мин)
1.Организационный момент.
2.Организация внимания.
3.Приветствие.
4.Сообщение задач урока
- Good morning, children! How are you?
- Good morning, teacher! We are fine, thank you.
- Вот и подходит к концу наш учебный год. Мы с вами изучили уже весь наш
замечательный учебник, выучили много новых слов, научились понимать несложную
иностранную речь, реагировать на вопросы, строить простые диалоги, выучили много
грамматических правил, научились читать. Цель нашего урока- обобщить и закрепить
пройденный за год материал.
- Let’s read the poem!
Rainbow orange,
Rainbow red,
Rainbow shining
Over head.
Come and count
The colors with me!
How many colors
Can you see?
1-2-3 on down to green
4-5-6 colors can be seen!
Rainbow purple,
Rainbow blue,
Rainbow green,
And yellow too.
Rainbow orange,
Rainbow red,
Rainbow shining
Over head.
- И сегодня я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие в страну
«Rainbow». А помогут нам в этом наши маленькие друзья
5.Речевая зарядка
(Смотрят на картинки, отвечают на вопросы)
- Who are they? (They are Harry and Emily)
-What are they? (Harry is a troll, Emily is an elf)
-How old is Harry? (He is four)
-How old is Emily? (She is three)
-Where do they live? (They live in the wood)
Where is Harry? (He is by the lake)
-Where is Emily? (She is on the bench)
-Are they happy? (No, they are not)
-Are they sad? (Yes, they are)
- Дети, а мы ведь не просто так отправились в эту страну сегодня. Совсем недавно здесь
произошло печальное событие. Все цвета радуги неожиданно исчезли, и жители не могут
их отыскать. They are not happy, they are very sad.
-И мы должны им помочь. Для этого вам необходимо применить все знания, которые вы
получили на уроках английского языка в этом году.
6.Фонетическая разминка
Отгадайте загадку
-Guess the riddle!
- What is it? I am purple, yellow, red, and green
The King cannot reach me and neither can the Queen.
I show my colours after the rain
And only when the sun comes out again
(Я фиолетовая, желтая, красная и зеленая
Меня не могут достать ни король, ни королева.
Я открываю свои цвета после дождя
И только тогда, когда выйдет солнце)
- Rainbow
-А как вы думаете, почему эта страна носит такое название? What colours of the rainbow do
you know?
- Red, orange, yellow, green, blue, light blue and purple.
Песенка «The Rainbow Song»
Основная часть урока (25-30 мин)
1.Актуализация ранее изученного
2.Проверка домашнего задания (с 100, упр 3)
3.Работа с лексико-грамматическим материалом (фронтальная работа)
Работа по учебнику( с 101, упр 4)
-И так ребята, мы размялись. Пора и в путь!
-Чтобы интереснее и веселее проходило наше путешествие, давайте будем соревноваться.
Для этого разделимся на 2 команды
(Учащиеся делятся на 2 команды)
- Чтобы отправится на поиски пропавших радужных полосок, подумайте, какие предметы
мы можем с вами взять с собой в поход
4.Закрепление изученного материала (в ходе многократного выполнения разнообразных
тренировочных упражнений)
Показ презентации( в сочетании с групповыми заданиями)
1 задание
Готовимся в поход
(Команды по очереди называют предметы для (tent, net, book, bag, sock, phone, ...).
Команда, которая назвала больше всего предметов, получает право первой отвечать в
первом задании).
- Итак, все вещи мы с вами собрали, отправляемся в поход.
-Where are we now?
-We are in the wood.
2 задание
Животные
- Our first task is to remember all the animals you’ve learnt.
(Команды называют всех животных, которые они изучили (cat, dog, ant, sheep, bird, etc.).
Команда, которая назвала больше всего животных, получает первую полоску).
- Well done! You know so many animals.
а слайде появляется полоска, ученики называют по-английски цвет, и выигравшая
команда получает полоску).
- Light blue!
- Let’s continue! Look, where are we now?
- We are in the street.
- Yes, and what can we see in the street?
3 задание
Транспорт
(По картинкам на слайде команды называют все виды транспорта, которые изучили – car,
lorry, van, plane, etc.).
Учитель: - Very good! (Ученики называют цвет, и выигравшая команда получает полоску).
Ученики: - Orange!
Учитель: - Let’s go further! We are in the…
Ученики: - We are in the park.
Учитель: - OK! Who can we see there? Some pictures will help you.
4 задание
Люди
(Команды называют по картинкам, кого можно увидеть в парке Rainbow mother, brother,
queen, student, pupil, ...)
Предложения с глаголом to be
(Составляют предложения с глаголом to be)
Физкультминутка (1 мин)
- Great! (Ученики называют цвет, и выигравшая команда получает полоску).
- Yellow!
Поют песенку «Глагол to be» с движениями
5 задание
В магазине
- OK! Now, we are in the
- We are in the shop!
- Yes, what can we see in the shop?
(Команды называют по картинкам, что можно увидеть и купить в магазине -cake, egg,
cherry, rose, tulip…)
- Great! (Ученики называют цвет, и выигравшая команда получает полоску).
- Purple!
- So, let’s help Harry.
6 задание
Помоги Хэрри!
- Сейчас каждая команда получит карточку с предложениями, в которых нужно заполнить
пропуски правильным артиклем. You can see two examples on the board. Играем на
скорость. Let’s start!
(Учащиеся вспоминают, когда используется артикль «a», а когда «an» и заполняют
пропуски в предложениях).
Карточки с заданиями:
1 команда: Вставьте пропущенный артикль (a/an)
He is … good pupil.
Emily is … elf.
It is … bad ant.
You can see … cute van.
I can see … sheep.
She is … happy student.
Harry is … troll.
It is … ant.
You can see … big lorry.
2 команда: Вставьте пропущенный артикль (a/an)
He is … good brother.
Emily is … elf.
It is … little ant.
She is … funny granny.
I can see … fox and … frog.
He is … happy dad.
Harry is not … elf.
It is … bad pen.
You can see … duck.
(Ученики называют цвет, и выигравшая команда получает полоску)
- Green!
7 задание
Помоги Эмили
- Yes, now lets help Emily! What can they see?
-Сейчас каждая команда получит список предметов, которые видит Эмили и картинки с
различными предметами. Вам нужно в правильном порядке расположить предметы,
которые она видит. Три карточки будут лишними. Играем на скорость. Let’s start!
Карточки с заданиями:
1 команда:
I can see a chick, a coat, a star, a lorry, a sock, a kid, a shop, a desk, a hook, a dog, a ship, a bed,
a box.
2 команда:
I can see a phone, an ant, a chimp, a pig, a frog, a pond, a belt, a student, an egg, a duck, a
granny, a bench, a hill.
- Well done! (Ученики называют цвет, и выигравшая команда получает полоску).
- Blue!
8 задание
Лишнее слово
- I have one more task for you. Choose the wrong word. Каждая команда получит карточки с
цепочкой слов, вам нужно определить, какое слово лишнее. Играем на скорость.
-Let’s start!
Карточки с заданиями:
1 команда:
Red, blue, green, black, happy.
A cat a dog, a fish, a troll, a fox.
Emilly, Harry, Jane, a troll, an elf.
Black, funny, bad, good, cute.
A cock, a duck, a bee, a stone.
2 команда:
A coat, a cap, a hat, a dish.
A cherry, a chimp, a cake, a sweet.
A granny, a queen, a dad, a mum.
A ship, a van, a street, a car.
A dish, a fish, a plate, a cup.
- Excellent! (Ученики называют цвет, и выигравшая команда получает последнюю
полоску).
- Red!
- Now make up the rainbow. Все полоски собраны, время возвращать нашу радугу.
(Все команды объединяют свои полоски, и учащиеся вместе собирают радугу, располагая
полоски в правильном порядке.)
- Жители страны Rainbow очень благодарны нам за возвращенную радугу.
Заключительная часть урока (4 - 5 мин)
1.Подведение итогов
2.Выставление отметок
3.Рефлексия
- I hope you like our today’s lesson. Please, choose your favourite colour and talk about your
emotions after out trip.
4.Домашнее задание
Рт. урок 63, учебник с 102 упр .5 -дополни диалог