Технологическая карта "Британия. Лондон" 7 класс

Конспект урока английского языка по ФГОС
Ф.И.О.: Полякова Татьяна Алексеевна
Предмет: английский язык ( Афанасьева О.В., Михеева И. В. , английский язык, как второй иностранный , 3й год
обучения)
Класс: 7 класс
Тип урока: обобщение изученного материала
Технологическая карта изучения темы
тема
Британия. Лондон.
цели
Образовательные: обобщить знания о достопримечательностях Лондона, совершенствовать
лексические навыки по теме « Британия.Лондон», активизировать навыки устной речи по теме
Лондон.
Воспитывать поведения при групповой и фронтальной работе учащихся. Развивать интерес к
изучению английского языка.
ФормироватьУУД:
- Личностные УУД: самостоятельность, самоорганизация, ценностное отношение к совместной
познавательной деятельности, самооценка.
- Регулятивные УУД : целеполагание, прогнозирование.
- Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество, построение речевых высказываний, умение
слушать и слышать.
- Познавательные УУД: расширение кругозора учащихся через лингвострановедческую
информацию.
Планируемый
результат
Предметные:
Знать известные достопримечательности Лондона. Уметь применять изученную лексику в речи.
Личностные: самоорганизация, ценностное отношение к совместной деятельности, самооценка.
Метапредметные:
Регулятивные: целеполагание, прогназирование
Коммуникативные: умение ( работать в парах, помогать друг другу) умение высказывать свои мысли
на английском языке.
Познавательные: моделирование, умение структурировать и обобщать знания
Основные
понятия
Название достопримечательностей Лондона
Ресурсы
Карта « Лондон», учебники, мультимедийный проектор, аудио- файлы.
Технология проведения
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
Планируемые результаты
УУД
1. Мотивация к учебной
деятельности ( 7 мин)
Цели: погружение в
языковую среду;
развитие
произносительных
навыков в словах,
связанных с
достопримечательнос
тями Лондона и
грамматической
структуры to be
famous for
Учащиеся
настраиваются на
работу урока.
Развивают и
совершенствуют
навык
произношения в
словах и
употребления
грамматической
конструкции to be
famous for
Учитель настраивает
на работу урока.
Организует учебную
ситуацию,
связанную с
достопримечательно
стями Лондона
1. Организационн
ый момент
Good morning,
Children!
Good morning,
teacher!
Sit down,
please. Let’s
begin our
lesson.
The date? The
weekday? The
weather? The
absent pupils?
2. Фонетическая
зарядка
But at fist let’s
practice the
pronunciation of
some names of
sights of
London.
Downing Street,
Double- decker,
White Hall, the
Houses of
Parliament,
Trafalgar Square
and so on.
2. Определение темы и
деятельности и цели
на уроке
Цель: организация
совместного открытия темы
урока
Учащиеся
называют тему
урока.”Sights of
London
Look at this map of
the city. What is the
city?
P: London
T. Yes you are right
Today we will speak
about London. Would
you like to be in
London? Why? What
do you think?
What are we going to
do at the lesson? We
are going to:
-Tell about London
-Use the structure it’s
famous for”
-Listen and read about
London
-Name different places
and visit in London
-Do some tasks
коммуникативны
еУУД. Умение
слушать и
слышать, умение
высказывать свои
мысли.
3. Актуализация знаний,
полученных на
прошлом уроке.
Учащиеся
выполняют
упражнение из
рабочей тетради
стр. 35 упр. 7,
работают в парах
по заданию
упражнения,выбир
а ту
достопримечательн
ость о которой
говорилось на
прошлом уроке
Учитель
корректирует
учащихся
Your task is to choose
only this place which
we read at the previous
lesson and do according
the task, why you
would like to go there.
коммуникативны
еУУД. Умение
слушать и
слышать, умение
высказывать свои
мысли.
4.Активизация навыков
аудирования и
Учащиеся слушают
и соотносят, строят
Учитель предлагает
прослушать
There are many places
of interest in London
Познавательные
УУД: работа с
страноведческого материала
предложения,
употребляя
структуру to be
famous for
информацию и
назвать их,
используя структуру
to be famous for
and Great Britain. Now
let’s listen to the ex. 1
p. 44 ( textbook). What
are these places for?
информацией.
коммуникативны
еУУД: Умение
слушать и
слышать, умение
высказывать свои
мысли.
5. Совершенствован
ие лексических
навыков.
Цель:
Организация
составления
предложений на
английском языке с
использованием
изученной лексики.
Учащиеся по
цепочке
зачитывают
словосочетания,
переводят их и
составляют
предложения
Учитель организует
выполнения
упражнения 8 стр. 36
в рабочей тетради.
Let’s read the ex. 8 p.
36. You should translate
the word combinations
and then make up
sentences using these
word combinations.
Work in a chain, please!
Познавательные
УУД: умение
структурировать
знания.
Коммуникативны
е: Умение
слушать и
слышать, умение
высказывать свои
мысли.
Регулятивные:
рефлексия
6. Закрепление
навыков устной
речи
Цель: организация
монологической
речи.
Работают в группах
по четыре
человека. Дети
смотрят на доску,
где находятся фото
достопримечательн
остей и
рассказывают о
них. Каждая
достопримечательн
ость имеет краткое
описание, что
Учитель организует
работу учащихся.
Фотографии и
описание берутся из
рабочей тетради
упр. 11 стр. 37-38 и
проецируются на
доску.
Now, look at the
pictures and try to tell
us about these places of
interest in London.
Познавательные
УУД: умение
структурировать
знания.
Коммуникативны
е: Умение
слушать и
слышать, умение
высказывать свои
мысли.
поможет им
составить
монологическое
высказывание 8-9
фраз
7. Рефлексия
учебной
деятельности
Цель: организация
понимания ценности,
выполненной деятельности
Учащиеся
заполняют бланки
оценивания
деятельности на
уроке:
Now I can :
. tell about London
. use the
construction to be
famous for”
. Listen and read
about London
. name different
places of interest
. read some
information and do
any task
Учитель организует
рефлексию
УУД: умение
структурировать
знания
Личностные:
Умение оценить
свою
деятельность
8. Домашнее
Задание
Цель: развитие
самостоятельности
Учащиеся слушают
и задают вопросы
Учитель объясняет
задание
Work book ex. 9 p. 36
Личностные:
самостоятельнсть