Конспект урока "Что могут делать мои друзья? Развитие навыков устной речи" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 7 имени Кошевого Ф.А.
Краснодарский край Кущевский район
поселок Первомайский
Конспект урока по английскому языку
во 2 классе
«Что могут делать мои друзья?
Развитие навыков устной речи»
подготовила учитель английского языка
Севян Наира Кареновна
пос.Первомайский
2015г.
УМК Биболетовой М.З. «Английский с удовольствием», 2 класс
(технологическая карта урока)
Тема урока: «Что могут делать мои друзья? Развитие навыков устной речи.»
Методы обучения:
объяснительно – иллюстративный
метод коллективного взаимодействия;
методы самоконтроля и взаимоконтроля;
игровой метод.
Формы организации познавательной деятельности:
индивидуальная работа;
групповая работа;
фронтальная работа;
парная работа.
Средства обучения:
аудиовизуальные (компьютер, медиапроектор,);
информационные;
авторские медиаресурсы.
Используемые педтехнологии: ИКТ, элементы педагогики сотрудничества.
Общая продолжительность использования ЭОР на уроке соответствует требованиям СанПиН.
Компоненты цели:
Развивающий компонент цели урока: развитие языковых, познавательных способностей учащихся, расширение лексического запаса, развитие
эмоций школьников и готовности к коммуникации.
Образовательный компонент цели урока: развитие языковой догадки, расширение эрудиции, общего кругозора школьников.
Воспитательный компонент цели урока: создание условий для воспитания культуры общения и поддержание интереса к учению.
Практический компонент цели урока: формирование навыка аудирования. чтения, развитие навыков письменной речи, формирование и
совершенствование практических языковых навыков (лексических), обеспечивающих основные, познавательные коммуникативные потребности
учащихся, тренировка в использовании изученной лексики;
Оборудование: компьютер, Media player, план-конспект урока для учителя, презентация Power Point, проектор, экран, аудиоприложение к уроку.
Планируемые результаты
Предметные
Личностные
Метапредметные
Формирование языковых
навыков фонетических,
орфографических, лексических)
в рамках темы «Что могут делать
мои друзья»;
Совершенствование навыка
говорения с опорой на
ключевые слова;
Развитие навыков аудирования,
чтения, письма в рамках
предложенной темы;
Формирование социокультурной
осведомлённости.
• принятие и освоение
социальной роли
обучающегося, развитие
мотивов учебной деятельности
и формирование личностного
смысла учения;
• развитие навыков
сотрудничества со
сверстниками;
• Осознание возможностей
самореализации средствами
иностранного языка.
• умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме
• формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной
деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях
неуспеха;
• освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
• готовность слушать собеседника и вести диалог;
• определение общей цели и путей ее достижения; осуществлять взаимный
контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное
поведение и поведение окружающих;
• развитие социальных умений школьника, необходимых для общения на
иностранном языке в пределах его языковых способностей.
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Индивидуальная, парная,
групповая, фронтальная.
- Учебник;
- Звуковое приложение (CD);
-Мультимедийные средства.
ЯЗЫКОВОЙ МАТЕРИАЛ
НОВЫЙ МАТЕРИАЛ
МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ
to sing, to run, to sit, to fly, to jump, to swim; a dog, a cat, a crocodile, a parrot,
a cock, a monkey, an elephant, a lion, a fish, a tiger, a fox
What is your name? My name is Who are you? I am How old are you? I
am … I can …, I cannot … Can you …?
Ход урока
Этап учебного занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые
электронные
образовательные
ресурсы
Организационно
-мотивационный
Приветствие.
-Good morning, children!
Приветствуют учителя.
Речевая зарядка.
- Answer my question. Ответьте на мой
вопрос. Кто ответит, задает свой вопрос
однокласснику: “What is your name?”
What is your name?
My name is …
Who are you?
I am a …(cat, dog, …)
How old are you?
I am …
Учитель вспоминает вместе с учащимися изученные
ранее вопросы.
Отвечают на вопросы
учителя.
Презентация к уроку
Фонетическая
зарядка.
-I want to tell you the story about Alice.
Трикки, Том, Тим и Алиса любят гулять в парке.
Нетерпеливый Трикки обычно идет впереди и
насвистывает [w]. Когда он видит необычное облако,
он останавливается и любуется [ :] / [w :].
Грустный Тим останавливается рядом и вздыхает [t].
Отрабатывают навыки
произношения звуков,
развивают фонематический
слух.
Презентация к
уроку
Лесное эхо разносит [w :t]. Вокруг летают пчелы и
шмели, собирая пыльцу с цветов [iz]. Веселый
толстяк Том, догоняя друзей, слышит [w :tiz].
Быстрые стрекозы рассекают воздух [j :]. Чтобы
было веселее шагать, Том бормочет [n], [m]. Алиса
засмотрелась на больших красивых бабочек и
отстала от друзей, она кричит им [ei]. Друзья
услышали озорное эхо [neim] и остановились, чтобы
подождать Тома и Алису. А шутливое эхо все
повторяло [,w :t iz j : neim].
Учитель рассказывают фонетическую зарядку в виде
истории.
Операционно
-
исполнительский
«Опера
ционно
-исполнительский»
Введение в речевую
деятельность.
- OK, your next task is to complete the words on your
own papers. (У каждого ученика на столе находится
листок с названием животного, с которым он
работает).
Учитель организует самостоятельную работу учащихся.
Учащиеся выполняют
упражнение на листачках.
раздаточный
материал
d_g el_ph_nt
c_t cr_c_dile
f_x d_g
el_ph_nt t_ger
cr_c_dile c_t
t_ger f_x
Развитие навыков
говорения.
-Let’s make a listening exercise. Turn over the page.
Find the exercise 2. Listen to Alice’s story and say what
she forgot to say.
Учитель обращает внимание учащихся на
аудиозапись. Look at the screen, please. Read the words.
Find the odd one and circle it.
Учащиеся слушают текст.
Высказывают свои
предложения.
ex. 2, p.24.
Ритмическая пауза
I see that you are tired. Let’s have a rest
OK. Let’s have a rest and do some exercises.
Let’s remember the story about the rabbit.
In a cottage, in a wood, little man at window stood, saw a
rabbit hopping slow, knocking at the door. “Help me! Help
me! Help me, sad! Or a haunter will shoot me dead!” “Come
little rabbit, stay with me. Happy we shall be,”
Учащиеся выполняют
упражнения вместе с
учителем.
Презентация к уроку
Практическое применение
полученных знаний
Обучение
диалогической речи.
Организация
паррной работы на
уроке.
На доске изображены картинки глаголов
движения. Рядом написаны слова с
пропущенными буквами (r-n, j-mp, s-ng, d-nc-, sw-
m, fl-, sw-ng, cl-mb). Учитель вместе с учениками
повторяет глаголы движения.
T: Let`s pronounce these words. Repeat after me.
T: And now your task is to come up to the blackboard
one by one and fill in the missing letters. (Ученики один
за другим по желанию выходят к доске и вставляют
пропущенные буквы)
-Ask you classmate about what she or he can do.
- Let’s remember the question: Can you jump? –Yes, I
Самостоятельно задают
вопросы друг другу.
ex. 24, p.12.
Рефлексивно
-оценочный
Подведение итогов
урока. Оценка
деятельности учителя
и учащихся.
- Let's summarize our lesson.
Учитель обращает внимание учащихся но новое
слово (школьный кружок, реклама), на названия
школьных кружков.
Учитель предлагает учащимся самостоятельно
оценить свою деятельность на уроке.
Учащиеся оценивают
свою деятельность на
уроке:
-На сегодняшнем уроке я
узнал…
-На этом уроке я
похвалил бы себя за…
-После урока мне
захотелось…
-Сегодня я сумел…
Презентация Power
Point.
Домашнее задание
(разноуровневое)
Учитель просит учащихся сделать дома
собственную рекламу любимого школьного кружка,
опираясь на упр. 95 на стр. 30. Задание считается
разноуровневым, так как каждый учащий подойдет к
его выполнению в соответствии со своим уровнем
владения английским языком.
Учащиеся записывают
задание.
.
Рефлексия.
Do you like to join any school club?
Who was the most active at the lesson?
What did you like most of all?
Учащиеся отвечают на
вопросы и делятся
впечатлениями об уроке.
Дают оценку урока.
Список использованной литературы
1. Биболетова М.З. учебник «Английский с удовольствием», 2 класс
2. . Биболетова М.З. книга для учителя «Английский с удовольствием», 2 класс
3. . Биболетова М.З. рабочая тетрадь «Английский с удовольствием», 2 класс