Разработка урока английского языка "Знакомство с будущим временем" 4 класс по УМК Биболетовой М.З.

Разработка урока английского языка
по УМК Биболетовой М.З. в 4 классе
по теме: «Знакомство с будущим временем».
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
1. Отработка лексики по теме: «Времена года. Погода»
2. Введение и отработка структур будущего простого времени.
3. Развитие навыков аудирования, изучающего чтения, навыков
диалогической и монологической речи.
Метапредметные результаты:
1. Формирование умения планировать и оценивать учебные действия.
2. Формирование навыков активного использования речевых средств для
решения коммуникативных задач.
3. Обретение готовности слушать собеседника и вести диалог.
Личностные результаты:
1. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, формирования
личностного смысла учения.
2. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
ситуациях.
3. Формирование установки на здоровый образ жизни.
Цели урока:
Воспитательная цель:
воспитывать интерес к иностранному языку как к средству общения, к
многообразию средств английского языка,
приобщать учащихся к культуре английского языка.
Обучающая цель:
создать для учащихся необходимые условия для обобщения материала
о временах года и видовременной форме «Будущее простое время» в
устной и письменной речи;
совершенствовать лексические и орфографические навыки, развивать
умение читать и понимать предложения в будущем времени.
Развивающая цель:
совершенствовать навыки связной иноязычной речи,
развивать логическое мышление, память,
способствовать развитию умения анализировать и обобщать,
стимулировать самостоятельность учащихся,
развивать познавательный интерес учащихся к предмету,
работать в группе.
Задачи урока:
1. Осуществить вместе с детьми целеполагание.
2. Закрепить знание тематической лексики.
3. Организовать самостоятельную работу учащихся по формулированию
правила употребления и образования Future Simple удущего простого
времени).
4. Организовать тренировку в распознавании глаголов в Future Simple в
услышанном и прочитанном тексте и употребление Future Simple на
основе различных упражнений.
5. Формировать навыки устной речи путём создания подготовки
сообщения..
6. Использовать задания грамматического характера на употребление
будущего простого времени как дополнительного способа формирования
правильной английской речи.
Оснащение урока:
Учебник Биболетовой М. З. «EnjoyEnglish» 4 класс
Рабочая тетрадь к учебнику «EnjoyEnglis
картинки по теме
раздаточный материал: карточки
компьютер, интерактивная доска
презентация «Образования FutureSimple» , выполненная в программе
Microsoft Power Point,
План урока:
1. Организационный момент.
2. Фонетическая разминка.
3. Речевая разминка.
4. Проверка домашнего задания.
5. Обучение грамматики. Введение будущего простого времени.
6. Развитие навыков чтения с пониманием основного содержания.
7. Физкультминутка.
8. Активизация навыков монологической речи.
9. Закрепление нового грамматического материала.
10. Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Good morning, children. (Good morning, teacher!)
- I’m glad to see you. (We are glad to see you too.)
- Sit down, please. Let’s begin our lesson.
- How are you today? Please, answer one after another. ( Fine, thanks.)
- Who is on duty today? Who is absent today?
- What date is it today? (Today is the of )
- What day is it today? (Today is .)
- What is the weather like today? ( It’s rainy, windy .._)
- Is it sunny today? ( No, It isn’t.)
- Today we have a very interesting lesson. I would like to tell you about my plans.
It will be Saturday tomorrow. I think it will be sunny tomorrow. I will go to the
park and then I will go shopping tomorrow.
Вы догадались о чем мы будем с вами говорить сегодня?- Правильно, о
будущем времени.
Сегодня мы посетим новую волшебную страну, которая называется
FutureSimple и совершим путешествие в будущее.
2. Фонетическая разминка.
-Now, Iwould like you to recalland retell a poemabout the seasons. предлагаю
вспомнить и рассказать стихотворение о временах года.)
Inwinterit`scoldandsnowy,
In summer it`s sunny and fine,
In autumn it`s cloudy and rainy,
In spring I can jump up to the sky.
-And nowlet's playa game «Noughts and crosses».(А теперь давайте поиграем в
игру «Крестики-Нолики»).
-Зачеркните крестиком названия движений, а ноликом - обведите
прилагательные для описания погоды. (Ученики получают карточки с
заданием для игры. Задание демонстрируется также на интерактивной
доске).
Карточка с заданием:
dive
cold
sunny
warm
walk
rainy
skate
snowy
toboggan
3. Речевая разминка.
- I would like you to make some sentences using words from the card.
Pleasetellabout the weather,the seasons, their relatedsports.(Расскажите,
пожалуйста, о погоде, о временах года, о связанных с ними видах спорта).
Ученики работают по группам.
-Используя первую строчку таблицы, составьте утвердительные
предложения. (It is sunny in summer. It is cold in winter. Iliketodiveinsummer.)
- Используя вторую строчку составьте вопросительные предложения. (Is it
warm in spring? Is it rainy in autumn? Doyouliketowalkinspring?
- Используя третью строчку составьте отрицательные предложения. (I don`t
like to skate. I can`ttoboggan in spring. Itisn`tsnowyinsummer.)
4. Проверка домашнего задания.
- Well, now let's check your homework. Tell me, what is the weather like in
our region at different seasons, and what do you like to do in such weather .
(Атеперьдавайтепроверимвашедомашнеезадание. Расскажите, какая
бывает погода в нашем крае в разное время года и что вы любите
делать в разную погоду).
- Well done! Youhave copedwith the task.(Молодцы! Вы отлично
справились с заданием.)
5. Обучение грамматики. Введение будущего простого времени.
- А теперь я предлагаю начать наше путешествие в страну под названием
«FutureSimple» чтобы узнать, что произойдёт в будущем. Для того, чтобы
попасть в нее, нам надо узнать волшебное слово, которое всегда надо
называть, чтобы оказаться в будущем и чтобы описывать действия, которые
произойдут в будущем. (Ученики смотрят на слайды и знакомятся с будущем
временем.)
-В этой стране есть верные слуги, которых мы будем называть
«Спутниками». Давайте познакомимся с ними. (слайд ). Это tomorrow
завтра, nextweek на следующей неделе, nextyear в следующем году,
nextSunday в следующее воскресенье, inanho через час, intwoyears-
через два года.
- Давайте посмотрим на примеры и скажем, как образуется будущее время в
английском языке. (слайд). Вы видите, что форма FutureSimple совпадает с
формой будущего времени в русском языке.
- And nowlet's make your own sentences.(А теперь давайте составим свои
предложения.)
На экране появляются карточки с указателями времени и карточки с
описанием будущих действий. Учащиеся образуют предложения,
сопоставляя половинки.
Tomorrow… … Iwill visit my Granny.
Next year … … I will ride a bike.
In an hour … I will go hiking.
Next week … … I will visit my Granny.
On Friday … … I will go to the cinema.
In two weeks … I will be at home.
6. Развитие навыков чтения с пониманием основного содержания.
-Now we will read a story about Donkey’s favourite season. (А теперь мы
прочитаем историю об ослике).
Donkey’s Favourite Season
It’s winter. It’s cold and snowy. The Donkey is sad. “I don’t like winter because
I haven’t got any green grass. I can’t walk in the park. In spring I will walk and
play with children,” says the Donkey.
Spring comes. It’s warm and sunny. Now the Donkey is in the park. He has got
a lot of green grass to eat. But he is sad again.“I don’t like spring! The children are
very noisy in the park. In summer I will dive and swim,” says the Donkey.
Summer comes. It’s hot. The children dive and swim. They ride bikes and
scooters, play badminton and football. But the Donkey is sad again.“I don’t like
summer because it’s very hot. In autumn I will eat apples and carrots,“ says the
Donkey.
Autumn comes. It’s cloudy and rainy. Now the Donkey has got a lot of apples
and carrots to eat. But he is sad again. “I don’t like autumn because it’s cloudy,
windy and rainy. In winter I will play snowballs and toboggan.” Winter comes. But
the Donkey is sad again…
-Now will you answer the question:“What is Donkey`s favourite season?”
(Давайте ответим на вопрос: «Какое любимое время года у ослика?»)
-Donkey has no favourite season.
- Now read the statements in exercise 21 on page 11 and agree or disagree with
them.
Ученики выполняют упр. 21 стр. 12 и определяют, какие утверждения
верные, а какиие - нет.
7. Физкультминутка.
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bent left! !Bent right!
One, two, three…Hop!
One, two, three… Stop!
Stand still!
Активизациянавыковмонологическойречи.
There are four pictures on thescreen. Let's look at the pictures ( Ex. 20, p. 11 ) and
choose from the text the information to describe them.
(На доске вы видите четыре картинки. Вы должны найти и выбрать из
текста предложения, чтобы описать их).
Дети читают упражнение 20 стр. 11 и соотносят предложения с картинками.
Picture №1
It’s winter. It’s cold and snowy. The Donkey is sad. Не says“I don’t like winter
because I haven’t got any green grass.”
Picture №2
Spring comes. It’s warm and sunny. Now the Donkey is in the park. He has got a
lot of green grass to eat. But he is sad again.
Picture №3
Summer comes. It’s hot. The children dive and swim. But the Donkey is sad again.
Не says “I don’t like summer because it’s very hot.“
Picture №4
Autumn comes. It’s cloudy and rainy. Now the Donkey has got a lot of apples and
carrots to eat. But he is sad again. Не says “I don’t like autumn because it’s
cloudy, windy and rainy.”
8. Закрепление нового грамматического материала.
-Let`s read and translate the sentences in the ex.23 p. 12. (Давайте прочитаем и
переведем предложения из упр. 23 с. 12)
Учащиеся выполняют упр. 23 стр. 12. Задача- прочитать и перевести
предложения в будущем времени, закрепляя навыки образования времени и
употребления «спутников» будущего времени.
-Let ushelp the donkey to find his favouriteseason.Tell himwhat you will donext
winter, next spring, next summer, next autumn.Usethemodelintheexercise24page
12. (Давайте поможем ослику найти его любимое время года. Расскажите
ему, что вы будете делать следующей зимой, следующей весной,
следующим летом, следующей осенью и какая будет погода. Используйте
образец из упражнении № 24 стр. 12.)
Iwillplaysnowballsnextwinter.
I will play football next spring.
I will dive in the river next summer.
I will ride a bike next autumn.
10.Подведение итогов урока.
.
Рефлексия. На экране появляются картинки с изображением различных
действий. Учитель просит учеников ответить на вопрос:
«WhatwillyoudoonSunday?» («Что вы будетеделать в воскресенье?»)
Учитель предлагает детям сказать, чему они учились на уроке, что им
удалось, что не удалось. Учитель оценивает работу учащихся. Предлагает
выбрать рисунок («смайлик») на экране, который соответствует их
настроению.
- Your hometask in the textbook is exercise4page 18, in the workbook is exercise
9page 5.(Домашнее задание : учебник упр. 4 стр. 18., рабочая тетрадь упр. 9
стр. 5).
Ourlessonisover. We had a good lesson today. Thank you. Get your things
together. Goodbye!