Конспект урока "Happy Family"
Тема урока :” Happy Family”
Цели урока: применение активных форм организации учебной
деятельности с использованием компьютерного оборудования.
Задачи урока:
Образовательные:
1) продолжить формирование знаний учащихся по теме «Счастливая семья»;
2) продолжить формирование словарного запаса учащихся через использование
новых лексических единиц в иных ситуациях общения;
3) Развивать навыки спонтанной диалогической речи по теме «Семья».
Развивающие:
1) совершенствование речевых навыков учащихся (диалогическая речь);
2) развитие умения аудировать с целью извлечения детальной информации, с
использованием лингафонного компьютерного оборудования;
3) развитие памяти, способности к адекватным высказываниям на английском языке;
4) способствовать умению анализировать, обобщать, комбинировать и
трансформировать речевые единицы, осуществлять продуктивные речевые
действия;
5) продолжить умение учащихся работать в парах с целью формирования социально –
коммуникативной компетентности;
6) продолжить формирование устойчивой мотивации учения для достижения
стабильного качества знаний учащихся;
Воспитательные:
1) воспитание у учащихся уважительного отношения друг к другу;
2) воспитание любви к родной культуре;
3) формирование эмоционального отношения учащихся к изучаемому материалу.
Оборудование: Ноутбук педагога HP Pavilion15 –acc001ur , система акустическая OCh
Speaker System SPK-480,экран ELITE SCREENS Tripod T85NWS, проектор
мультимедийный Optoma X305 ST, система контроля и мониторинга качества знаний
PROClass.
Ход урока
I. Организационный момент
T: Good morning my dear pupiles and colleges ! I am very glad to see you! How are you?
Then, let’s start our today’s work.
T: I want you to pay attention to these pictures and the song. (Слайд №1 картинки с
песней)
Did you like it?
T: I believe that it won’t be very difficult for you to guess what will be the topic of our today’s
lesson. Your ideas, please!
( Слайд 2 – тема урока The Happy Family)
T: Yes, you are right! We continue speak about family. So, we’ll work with the vocabulary on
the topic, we’ll do some tasks, discuss important questions.
2. Фонетическая зарядка.
T: Let’s play the game. “ Name the Rhyme” Be active and try to remember as many
English words on our topic as you can.
( слайд 3)
Emily (family)
Admiration (generation)
Negative (relative)
Eyes (family ties)
Wild (child)
Win (twin)
Investor (ancestor)
3 Повторение.
We shall see whether you know the translation of the words perfectly. Match the English
and Russian equivalents.
(На слайде предлагается список английских выражений, к которым учащиеся должны
подобрать русский эквивалент и выполнить тестовое задание)
( слайд 4)
1. a friendly family a) родственники
2. relatives b) от поколения к поколению
3. family ties c) дружная семья
4. a marriage of love d) заботиться о детях
5. a marriage of convenience e) обсуждать повседневные дела
6. from generation to generation f) общие мысли
7. common ideas g) вести хозяйство
8. the head of the family h) принимать друзей
9. to keep the house i) знать о своих предках
10. to enjoy quiet family evenings j) брак по расчету
11. to know about one’s ancestors k) брак по любви
12. to receive friends l) наслаждаться спокойными
семейными вечерами
13. to discuss everyday affairs m) семейные узы
14. to take care of children n) глава семьи
1) c, 2) a, 3) m, 4) k, 5) j, 6) b, 7) f, 8) n, 9) g, 10) l, 11) i, 12) h, 13)e, 14) d
Т: Well! You know a lot of words on the topic “Family”. But can you write them? Look at
the screen and and find the mistakes in the following words. Then write down the words in
your papers. Change with each other and find the mistakes.
(слайд 5)
Generaition -generation
Embarasing – embarrassing
Reletivs – relatives
Saiblings – siblings
Ansestor – ancestor
Konfused – confused
To lok alike- to look alike
To comunicat – to communicate
4. Лексико-грамматический контроль с использованием системы PROClass
5. Физминутка (Слайд 6)
6. Речевая разминка.
T: Everyone who has a happy family can consider themselves to be in luck. To have loving
and caring parents, brothers and sisters is really very important. And it doesn’t matter in
what country you live. In Russian and English we have many proverbs about family. Read
some of them, please.
(на слайде заготовлены пословицы, учащиеся их читают вслух )
(слайд 7)
There is no place like home.
Blood is thicker than water
Like father like son.
T. How do you understand them? Give Russian equivalents if possible.
( Слайд 8 тихая музыка)
(на фоне звучащей музыки, дети говорят о том, как они понимают пословицу)
Т: Pay attention to these proverbs, remember them in any situations of your life. They will
help you to live in harmony with your nearest and dearest.
7. Совершенствование речевых навыков обучающихся.
Let’s try to discuss:
Диалог: What kind of person would you like to marry. Should it be a marriage of love or
marriage of convenience? Is a marriage contract a good idea?
Работа в группах: 1)Trust is more important for a happy family than any other feature.
2) If you could choose which kind of family(nuclear or extended) would you prefer to have?
Why?
Т: Thank you for your work. Will you try to finish my sentence which is on the screen
The happy family for me is……….. (учащиеся продолжают фразу)
(слайд 9)
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Т: At the end of our lesson, I want to wish you to have your own friendly, happy , perfect
families like on these pictures in the future .( слайд 10)
Marks:
Was our lesson useful for you?
Учащиеся делают выводы о том, каких целей они достигли на уроке.
We have reviewed the words and word combinations on the topic.
We have practiced our speaking skills with the help of , discussing, asking and answering
questions.
We have practiced our thinking skills.
We have improved our knowledge of English.