Технологическая карта "Halloween" 6 класс

Технологическая карта урока
Тема урока «Halloween»
Цели:
образовательная:
знакомство учащихся с новой лексикой и традициями празднования Halloween в странах изучаемого языка
развивающая:
- развивать познавательную активность,
воспитательная:
дать возможность учащимся осознать, что процесс взаимодействия на уроке влияет на достижение успеха в
деятельности каждого ученика
воспитание интереса к культуре других народов.
Формирование творческих способностей, активной жизненной позиции.
Планируемые
образовательные
ресурсы
учащиеся научатся:
высказываться по теме «Хэллоуин»;
смотреть, слушать и понимать незнакомую речь носителей языка по видеофрагментам;
писать короткие истории.
учащиеся получат возможность научиться:
обобщать полученную информацию и работать с ней.
Тип урока
комбинированный урок.
Формы и методы
обучения
фронтальная, парная, словесные, наглядные
частично-поисковые
объяснительно-иллюстративные ,индивидуальная.
Формы контроля
Фронтальная, групповая, в парах
Образовательные
ресурсы
Мультипликационный видеоклип Мэрилина Мэнсона на песню “This is Halloween”
Презентация PowerPoint “Halloween”
Этапы урока
Деятельность учителя
Коммуникативная деятельность учащихся
Осуществляемые действия
Осуществляемые действия
1
2
3
1.Мотивация учащихся
на работу
Приветствует учеников, организует
внимание, вводит в тему урока.
Good morning, kids! I’m glad to see you!
Today we are celebrating Halloween. It’s on
the 31
st
of October. Children make Jack-
O’Lanterns out of pumpkins. They dress up
witches, ghosts, skeletons. They walk from
house to house and ask “Trick or treat?”
Colours of Halloween are orange and black.
Учащиеся приветствуют учителя, настраиваются на
атмосферу иноязычного общения, знакомятся с
темой урока, ставят перед собой интересующие
вопросы.
2. Введение в тему,
знакомство с
праздником
1. Объясняет происхождения названия
праздника с наглядной записью на доске.
2. Знакомит с тематической лексикой с
использованием изображений.
3. Рассказывает или зачитывает легенду
праздника на русском языке при
зажженных свечах. (см.приложение 1)
There was a holiday on November 1
st
called
All Saints’ Day. The day before All Saints’
Day was known as all hallows’ Eve or All
Учащиеся слушают, затем фронтально называют
по-английски угощения, которые дают детям в
Хэллоуин. Названия шалостей запоминают на слух.
При введении новых слов угадывают их перевод, а
потом записывают в тетрадь.
Treats: candies, sweets, fruit, chocolate, cakes, nuts,
pennies.
Hallow e’en.
Children say “Trick or treat”. What does it
mean? What treats do you know? What
tricks can they play?
Tricks: pull down the fence, put on spooky
faces, play loud music, jump and run round
your house.
The main symbol of Halloween is Jack-
O’Lantern. Children dress up as witches,
ghosts, skeletons, mummies, monsters,
bats.
3. Упражнения на
отработку и
закрепление новой
лексики.
1. Раздает филлворды по одному на
парту, предлагает найти в нем все слова,
новые и уже знакомые ранее, связанные с
темой праздника. (см. приложение 2)
2. Пишет задание на доске: переставить
буквы так, чтобы получилось слово.
(gohst, vemipar, wtchi, slktee, mnserto,
oonm, tab, ummym, cta)
1. Find in this fillword all the words about
Halloween.
2. Unscramble and write down the words in
your copybooks.
1. Учащиеся находят в филлворде слова по теме
Хэллоуин, обводят их: witch, bat, mummy, party,
monster, trick, treat, cat, moon, boo, ghost, skelet.
2. Учащиеся в тетрадях записывают слова,
правильно переставив буквы (ghost, vampire, witch,
skelet, monster, moon, bat, mummy, cat).
4. Аудирование
просмотр
видеофрагмента This is
the way we make Jack-
O’Lantern
Предлагает посмотреть видеофрагмент и
запомнить алгоритм создания Джека из
тыквы (см. приложение 3).
Просмотр видеофрагмента
5. Активизация
прослушанной
Предлагает поставить предложения в
правильном порядке (карточки на
Учащиеся по одному у доски переставляют по
предложению, составляя алгоритм создания фонаря
информации
магнитах на доске).
Put the sentences in the correct order How
to make a Jack O’Lantern
1.Put the candle inside а pumpkin
2. Cut a nose and a mouth
3. Cut eyes
4. Take a yellow pumpkin
5. Light the candle
6. Put the pumpkin near or in the house
Джека из тыквы. По желанию учащиеся
записывают алгоритм в тетрадь.
6. Физминутка
Предлагает прослушать песню Five little
pumpkins и выполнить движения (см.
приложение 4).
Учащиеся слушают песню, поют, повторяют
движения.
7. Игра «Нарисуй
Джека»
Выдает на ряд по оранжевому шарику и
маркеру и объясняет правила игры: Take
a balloon and draw Jack on it. But when the
music stops, pass it to another person of
your team.
Учащиеся рисуют лицо Джека на шарах под музыку
“Trick or Treat” (см. приложение 5). Выигрывает та
команда, чей Джек выглядит аккуратней и
интересней.
8. Составление
страшной истории
Читает несложную страшную историю
на английском языке при приглушенном
освещении, а затем предлагает
учащимся написать свою собственную с
опорой на шаблон на доске.
(см.приложение 6)
I’m going to read you a scary story.
In the dark dark wood
there is a dark dark tree,
under the dark dark tree
Учащиеся после прослушивания истории учителя
составляют собственную, а затем выборочно
зачитывают перед классом.
there is a dark dark house.
In the dark dark house
there is a ghost.
And now it’s your turn to write a scary
story.
9. Игра «Прицепи
хвост ослику»
Предлагает учащимся поиграть в
традиционную игру на Хэллоуин. На
доске рисуется 2 ослика, учащимся
нужно с завязанными глазами
дорисовать хвост. Кто справится лучше,
побеждает.
It’s a traditional Halloween game. This is a
donkey without a tail. You should draw a
tail without looking.
Учащиеся выходят к доске, шарфом им
завязываются глаза, и под музыку они рисуют
хвосты осликам.
10 Рефлексия
Прием «Комплимент».
Thank you for your work. Good bye
Оценивают вклад друг друга в урок и поблагодарят
друг друга и учителя за проведенный урок.
Good bye