Технологическая карта урока "Living healthy. Fast food" 7 класс

Технологическая карта урока
Класс: 7 (УМК «Rainbow English», авторы: Афанасьева О. В., Михеева И. В.)
Тема урока: «Living healthy. Fast food» (Unit 6, Step 1)
Тип урока: введение нового материала
Цели урока:
- научить навыку правильного произношения новых слов;
-развивать речевые навыки и умения;
-воспитать бережное отношение к своему здоровью.
Задачи урока:
Образовательные: развитие интереса к английскому языку через содержание нового учебного материала, расширение кругозора;
Воспитательные: воспитать умение соблюдать правила личной гигиены, повысить мотивацию вести здоровый образ жизни;
Развивающие: развивать навыки анализа прочитанного текста, память, внимание; навыки индивидуальной и групповой работы;
Практические: развивать механизм языковой догадки, совершенствовать навыки устной речи на основе прочитанного.
Планируемые результаты:
Предметные: распознавать и употреблять изученные лексические единицы и грамматические явления; тренировать УН в чтении текста,
переводе, говорении и письменной речи.
Личностные: формировать любознательность и стремление расширять кругозор; мотивировать к самореализации в познавательной и
учебной деятельности.
Метапредметные: коммуникативные: выражать мысли в соответствии с речевой задачей; формировать коммуникативные навыки; читать
текст, содержащий изученный лексический материал; регулятивные: принимать и сохранять цели учебной деятельности, находить средства
ее осуществления; познавательные: строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации; извлекать информацию из
прочитанного; использовать наглядные средства предъявления языкового материала.
Формы и методы проведения урока: развитие критического мышления, индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: учебник «Rainbow English», презентация, видеоролик, компьютер, проектор.
Дидактическая
структура урока
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Задания для
учащихся,
направленные на
достижение
планируемых
результатов
Время
1.Организационн
ый момент
Учащиеся приветствуют
учителя:
-Good morning, teacher! Glad
to see you too!
Учитель приветствует уч-ся:
-Good morning, children! Glad to see you!
0,5мин.
2. Фонетическая
разминка
Учащиеся смотрят на первый
слайд презентации. Затем
читают новые слова и
повторяют за учителем.
Учитель обращает внимание детей на
презентацию:
-Look at the presentation, children. You can
see new words. Let`s read them. Be
attentively for pronunciation of these words.
After it you will repeat after me (Слайд 1).
Благодарит за чтение и правильное
произношение слов:
- Very well!
1 мин.
3.Новая тема
урока.
Целеполагание.
Развитие навыков
чтения, перевода.
Учащиеся открывают
учебники на нужной
странице, читают заголовок
текста, один из уч-ся
отвечает на поставленный
вопрос учителя:
-I think, it`s food in
McDonalds. It`s fast food.
Учитель просит уч-ся открыть учебники:
-Look at the text. Nastya, read and translate
the title of the text.
-Boys and girls, what can you say about the
topic? What food is it?
После ответов учащихся учитель говорит:
- Yes, that`s right. We will speak about
healthy and unhealthy food. Now let`s read
and translate the text. (Слайд 2)
Exercise 6, page 88
7 мин.
4. Анализ
прочитанного
текста (формат
ЕГЭ). Развитие
навыков
говорения.
Учащиеся выполняют устно
это упражнение. В части А –
заканчивают предложения. В
части Б – учащиеся делятся
на две группы. Первая
группа готовит вопросы,
вторая – отвечает на них,
используя речевые клише,
данные на слайде
презентации.
Через несколько минут
-Complete the sentences after it.
-That`s right. Now you divide into two
groups. The first group will make questions
and ask the second group. So, the second
group will answer for them. You can use
speech patter ns from the slide of
presentation.(Слайд 3)
Учитель хвалит уч-ся за работу и
показывает слайды о неполноценной еде,
ее вреде. (Слайды 4,5,6)
Exercise 6, parts A,
B, p. 89
9 мин.
подготовки учащиеся
проводят групповую работу
под руководством учителя.
5.Физкультминут-
ка.
Учащиеся встают, слушают
учителя и повторяют за ним
слова и физические
упражнения.
Учитель призывает уч-ся встать и провести
минуту отдыха.
-Now it`s time to relax. Stand up.(Слайд 7-
учитель включает музыку)
-I like fruits: apples and oranges (Руки в
разные стороны на уровне плеч ,
воображая, что в руках фрукты)
Bananas and grapes (Руки перед грудью),
I like to move (Повороты направо и налево),
I like to dance (Танцуешь),
I like a healthy life!
Учитель благодарит за энергичное и
эмоциональное выполнение упражнений.
-That`s enough! Sit down.
1 мин.
6. Развитие
лексико-
грамматических
навыков и
навыков
письменной речи.
Правило
употребления
слова «enough».
Учащиеся переводят слово
«enough». Потом читают
правило. После чтения и
объяснения учителем
правила учащиеся
выполняют письменно это
упражнение.
-You know the meaning of the word
«enough». (Учитель дожидается ответа уч-
ся). Read the rule.
Затем учитель объясняет уч-ся правило.
-Let`s write only five sentences.
Page 88.
Ex.5, p. 88
8 мин.
7. Дискуссия
«Мой здоровый
образ жизни».
Развитие
критического
мышления.
Учитель проверяет ответы предыдущего
упражнения, благодарит за работу и
задает вопросы по теме урока.
-Well done. What do you know about rules of
healthy life? What have you to do for it?
Учитель слушает ответы уч-ся, затем
показывает видеоролик по теме.
Ex. 2, p. 86
8 мин.
8. Итоги урока.
Рефлексия.
Учитель проводит итоги урока:
- What did you do on the lesson? Have you got any
difficulties with the new material of the lesson?
Did you like our lesson?
Учитель выставляет уч-ся оценки:
-You give the mark….
Объясняет д.з. учащимся.
Прощается с уч-ся:
-See you later! Good-bye!
Hometask-ex.8-11, p.
90, p. 86-88 to learn by
heart the words and
rules.
5,5 мин.
Использованные ресурсы:
1. www.youtube.ru