Конспект урока "Работа с ознакомительным текстом «Что такое пантомима?»" 8 класс
Тема урока: Работа с ознакомительным текстом «Что такое пантомима?»
Цель:создание условий для совершенствования навыков говорения и чтения; формирования УУД обучающихся.
Основные термины, понятия: Лексика по теме “Театр”.
Планируемый результат
Предметные умения
• Умение правильно понимать значение
лексических единиц (ЛЕ) по теме.
• Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.
• Умение строить краткие высказывания с
использованием опор.
• Умение составлять диалоги по теме.
• Умение составлять монологическое высказывание
по заданной ситуации.
• Умение читать по данной ситуации и понимать
текст
Личностные УУД:
– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее
решения;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на
уроке;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Познавательные УУД:
– синтез – составление целого из частей; установление причинно-следственных
связей;
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания с
использованием опоры;
– осознанное и произвольное построение диалогического речевого
высказывания с использованием плана;
– свободная ориентация и восприятие текста.
Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь учителя;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации;
– планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
– владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка;
– владение монологической речью.
- уметь понимать текст в соответствие с ситуацией по тексту.
Организация пространства
Формы работы
Учебно-методический комплекс
Фронтальная,
индивидуальная,
групповая
Учебник:
О.В.Афанасьева, И.В. Михеева, К.М.Баранова
ТСО:
Компьютер, проектор,
Раздаточный материал
Тип урока: усвоение новых знаний
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
1. Организационный момент
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней
готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Введение в языковую среду,
создание благоприятной атмосферы.
2. Речевая зарядка
Активизация лексических единиц и грамматических структур по теме.
3. Активизация знаний по теме
“Театр”
Построение речевого монологического высказывания .
4. Сообщение целей, темы
урока
Постановка цели урока, сообщение темы
5. Знакомство с новым
материалом.
Тренировка лексических навыков на основе незнакомого текста
Совершенствование
лексических навыков
6. Совершенствование
навыков чтения
7. Первичная проверка
понимания
8. Первичное закрепление
знаний
9. Рефлексия учебной
деятельности
10. Информация о домашнем
задании
Формирование навыков чтения
Работа над текстом, выполнение лексико-грамматических упражнений, с целью ознакомления и
понимания текста
Развитие навыков диалогической и монологической речи
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.
Домашнее задание
Структура урока:
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мотивационно-
целевой этап
1.
Организационный
момент
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные:
– осознанное и произвольное построение
речевого высказывания.
Коммуникативные:
– слушать и понимать речь учителя;
– владеть диалогической формой речи в
соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами английского
языка.
Предметные результаты:
- понимание англ.речи на слух
- умение высказываться по ситуации
Приветствует учеников, создает
атмосферу иноязычного общения.
Good morning, children. I’m glad to
see you. Who is absent? What date is
it today?What is the weather like
today? How are you?
Look at the photo.
“All the world's a stage, and all the
men and women merely players”.
(слайд 1)
Do you remember whose words are
they? (Шекспир)
Приветствуют учителя,
отвечают на вопросы,
включаются в речевую
деятельность.
2. Речевая зарядка
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные:
– осознанное и произвольное построение
речевого высказывания.
Коммуникативные:
Составить предложения.
Where?
At the theatre
At home
In the gallery
On the stage
With whom?
With my friends
With my family
With my parents
Составляют предложения
– планирование учебного сотрудничества с
учителем;
– умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Предметные результаты:
– умение правильно понимать значение
лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной
ситуации;
Alone
When?
At 5 o’clock
Last week
On Sunday
In the evening
What did you do?
Danced
Took pictures
Sang songs
Watched a play(слайд 2)-
индивидуальное задание
3. Активизация
знаний по теме
«Театр»
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные:
– осознанное и произвольное построение
речевого высказывания с использованием
опоры.
Коммуникативные:
– планирование учебного сотрудничества с
учителем;
– умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Предметные результаты:
– умение правильно понимать значение
лексических единиц по теме;
And what about your favourite actor
or actress…? Tell us about it.
Вопросы :
1) who is her favorite actor?
2) What habits does she have?
3)How old is he?
4) What is his famous film?
Дети предъявляют
подготовленные рассказы о
своём любимом актере
– умение использовать ЛЕ в заданной
ситуации;
– умение строить краткие высказывания с
использованием опор.
Предметные результаты:
- умение рассказывать о своем любимом
актёре
- умение слушать и понимать речь на слух
4. Сообщение темы
и целей урока
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные:
– осознанное и произвольное построение
речевого высказывания.
Коммуникативные:
– слушать и понимать речь учителя;
Предметные результаты:
- понимание англ.речи на слух
- умение высказываться по ситуации
Do you like theatres ? What kind of
theatres do you know? (слайд 3-10)
А что лежит в основе всех
театральных постановок?
(Движение)
Есть ещё один жанр- это .(слайд
11)
What it’s mean the pantomime?
Сообщение темы урока и целей.
Сегодня мы познакомимся с этим
видом театрального искусства на
основе текста. Будем учиться
понимать текст со всеми
подробностями.
Совместно с учителем
высказывают предположение по
теме.
Процессуальный
этап
1. Знакомство с
новым материалом.
Совершенствование
лексических
навыков
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и
самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения
учебной задачи, возможности ее решения.
Предлагает познакомиться с
текстом. Стр.88 упр.4
1. О чём говорит название текста,
картинки.
2. Кто такие мимы? ФИЗМИНУТКА
2. Попробуйте догадаться о
Дети рассуждают. Отвечают на
вопросы, переводят слова.
Знакомятся с главными героями.
Во время физминутки, дети
изображают животное, другие
отгадывают
Познавательные:
– свободная ориентация и восприятие
текста;
– синтез – составление целого из частей;
– установление причинно-следственных
связей.
Коммуникативные:
– уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Предметные результаты:
Умение правильно понимать значение
лексических единиц по теме.
значении слов
Pantomime, mime, clowns,
Cinderella, ancient world of Greece
and Rome, character, groups of
actors, magic stick (слайд 12)-
хоровое чтение
3.Познакомьтесь с главными
героями пантомимы (слайд 13-
15)- хоровое чтение
2.
Совершенствование
навыков чтения
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и
самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения
учебной задачи, возможности ее решения.
Познавательные:
– свободная ориентация и восприятие
текста;
– синтез – составление целого из частей;
– установление причинно-следственных
связей.
Коммуникативные:
– уметь с достаточной беглостью читать в
соответствии с задачами и условиями
Учитель предлагает прочитать
текст стр.88 упр.4
Дети читают текст по абзацам
коммуникации.
Предметные результаты:
Умение правильно читать
3. Первичная
проверка
понимания текста
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные:
– осознанное и произвольное построение
речевого высказывания.
Коммуникативные:
– планирование учебного сотрудничества с
учителем;
– умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Предметные результаты:
– умение правильно понимать значение
лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной
ситуации;
1. Предлагает в каждой части
найти предложение, передающее
главную мысль.
2. Опровергнуть утверждения или
согласиться с ним.
- A pantomime is full of music and
dance
- it is a ballet
- good people have to fight bad
people
- Children can laugh, shout and sing
- Pantomime appeared in the
modern world
- Women wore men’s clothes and
men wore women’s clothes
- Actors never spoke
- Schoolchildren don’t stage
pantomimes at schools (слайд 16)-
фронтальный
Выполняют задания
4. Первичное
закрепление
знаний
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и
самоконтроль.
1.Предлагает выполнить задание
после текста стр 88. Упр 4 – работа
в паре
2. Работа в группах. Предлагается
составить вопрос другой группе по
Ученики выполняют задание
после текста, делятся на группы,
работают с вопросами-ответами
Познавательные:
– осознанное и произвольное построение
речевого высказывания.
Коммуникативные:
– планирование учебного сотрудничества с
учителем;
– умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Предметные результаты:
– умение правильно понимать значение
лексических единиц по теме;
– умение задать вопрос и правильно
ответить на него
тексту
5.Рефлексия.
Подведение итогов
Метапредметные результаты (УУД):
Личностные:
– устанавливать связь между целью
деятельности и ее результатом.
Регулятивные:
– осуществлять самоконтроль;
– совместно с учителем и одноклассниками
давать оценку деятельности на уроке;
– выделять и осознавать то, что уже
усвоено и что нужно еще усвоить.
Познавательные:
– осознанное и произвольное построение
речевого высказывания.
Я считаю, что урок был полезен для
меня потому, что…
Я думаю, мне удалось.. (слайд 17)
Выберите фразеологизм или
пословицу которые
характеризуют вашу работу
сегодня
Шевелить мозгами
Краем уха
Хлопать ушами
Выражают собственное мнение,
анализируют собственные
достижения и затруднения
Коммуникативные:
– уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
6. Информация о
домашнем задании
Стр. 91 упр. 8, упр. 9 Нарисовать
знаменитых персонажей разных
видов театра
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Буквосочетания ch, tch, звук [t∫]" 2 класс
- Сценарий "Welcome to Malokarachaevsky district"
- Конспект урока английского языка "Rules around us" 5 класс
- Конспект урока "Я счастлив, когда я дома" 4 класс
- Конспект открытого урока в 4 классе по теме "Shopping for clothes"
- Mодульная контрольная работа по английскому языку 10 класс УМК "Spotlight"