Технологическая карта урока "Landscape features" 6 класс

Предмет
Английский язык
Класс
6
Тема
Landscape features
Тип урока
Урок комплексного применения знаний и умений
Цель
Формирование лексических и грамматических навыков по теме «Планы на каникулы».
Задачи
Обучающие:
Формировать лексические навыки по теме Ландшафт.
Развивать грамматические навыки использования конструкции Be going to
Развивать навыки аудирования
Развивающие:
Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности.
Воспитательные:
Воспитывать культуру общения. Воспитывать интерес к предмету.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
Научиться использовать
конструкцию «Be going to»
Слушать и понимать разговор о
планах.
Выучить новые слова по теме
«Ландшафт».
Решить викторину
Личностные: формирование ответственного отношения
к учению, готовности к саморазвитию и
самообразованию, формирование коммуникативной
компетенции в общении и сотрудничестве со
сверстниками, формирование и развитие интереса к
иностранному языку.
Регулятивные: осуществление регулятивных действий
самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе
коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Познавательные: Развитие языковой догадки.
Построение логических рассуждений, включающее
установление причинно-следственных связей. Умение
пользоваться логическими действиями сравнения,
анализа, синтеза, обобщения.
Коммуникативные: умение задавать вопросы и отвечать
на них; адекватно использовать речевые средства для
решения различных коммуникативных задач.
Основные понятия
Be going to, Sea, mountain, river, lake, cave, waterfall, forest, rainforest, desert, cliff, beach,
island
Межпредметные связи
география
Организация пространства:
индивидуальная, парная, фронтальная работа.
Ресурсы
Учебник: Английский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений/Ю.А.
Комарова, И.В. Ларионова, К.Макбет- М.:ООО «Русское слово- учебник»: Макмиллан, 2014.
Рабочая тетрадь: Английский язык: рабочая тетрадь к учебнику для 6 класса
общеобразовательных учреждений/Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, Ж. Перретт.- М.:ООО
«Русское слово- учебник»: Макмиллан, 2014.
Картинки: ландшафт
Карточки: time expressions,
Презентация, магниты.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность
Планируемые результаты
Учащегося
Предметные
УУД
1 этап. Мотивация к учебной деятельности (2 минуты)
Осознанное
вхождение
учащегося в
пространство
учебной
Знать лексику в
пределах изучаемой
тематики.
Коммуникативные
УУД:
вступать в диалог,
вести его.
Регулятивные УУД:
деятельности.
1)
актуализируются
требования к нему
со стороны
учебной
деятельности
(«надо»);
2) создаются
условия для
возникновения у
него внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность
(«хочу»); 3)
устанавливаются
тематические
рамки («могу»).
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопрос с
опорой на образец.
Yes, I am. / No, I’m not.
Задают вопросы
однокласснику.
Составляют устный
рассказ с опорой на
образец.
Вступать в диалог,
отвечать опираясь на
образец.
Вести короткий
диалог, спрашивать и
отвечать, опираясь на
образец.
использовать знания
из других предметов.
Личностные УУД:
ответственно
относиться к учению.
Проявлять интерес к
иностранному языку.
2 этап . Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний
(4 мин)
Проверка Д.З.
Самопроверка
Навык самооценки
Регулятивные:
осуществление
регулятивных
действий
самоконтроля,
самооценки
3. Постановка цели и задач урока. (4 минуты)
Самостоятельное
выполнение
индивидуального
задания на новое
знание. Фиксация
затруднений в
выполнении
учащимися
индивидуального
задания или в его
обосновании.
Фиксируют затруднение
в выполнении задания.
Уточняют цель
исследования
Определяют путь
решения проблемы
Фиксация
затруднений в
выполнении
учащимися
индивидуального
задания
Регулятивные УУД:
определять цель
учебной деятельности
с помощью учителя и
самостоятельно,
искать средства её
осуществления.
Познавательные:
уметь искать способы
решения затруднений.
Личностные: Желание
участвовать в
процессе определения
цели
4. Первичное закрепление
1. В группах соотносят
слова, транскрипцию и
перевод
2. № 1 стр 117.
3. № 2 – работа над
произношением
4. переписывают слова в
тетрадь, заполняя
Умение
анализировать и
делать выводы из
наблюдений. Умение
кратко записывать
решение в виде
схемы.
Познавательные:
умение сравнивать,
анализировать и
делать выводы.
включающее
установление
причинно-
следственных связей.
пропуски: I would like to
visit
Составляют список слов
самостоятельно,
фиксируют его в тетради.
Оценивают свою работу
на этапе поиска решения
Регулятивные УУД:
принимать и
сохранять учебную
цель и задачу;
осуществлять
самоконтроль.
Коммуникативные:
умение работать
вместе с учителем.
Личностные: Желание
осваивать новые виды
деятельности
5. Творческое применение знаний в новой ситуации (4 минуты)
Преодоление
возникшего ранее
затруднения.
Выполняют задания в
парах. Проверяют себя:
Megan Canada.
Emma Spain.
Jack - Scotland
Строят высказывания по
образцу:
Megan is going to go to
Canada/
1b, 2 c, 3 b, 4, 5b
Фиксируют преодоление
возникшего ранее
затруднения.
Умение находить в
аудиотексте нужную
информацию.
/Умение работать по
образцу.
Регулятивные УУД:
принимать и
сохранять учебную
цель и задачу;
осуществлять
самоконтроль.
Коммуникативные:
умение работать
вместе с учителем.
Познавательные:
умение работать по
образцу.
Личностные:
осуществлять
сотрудничество со
сверстниками
6. Определение со способами решения домашнего задания.
Учащиеся
определяют
домашнее задание,
уточняют
совместно с
учителем способы
решения заданий.
Записывают домашнее
задание. Определяют
возможные затруднения.
Закрепление
изученного на уроке.
Личностные:
проявление интереса к
предмету.
Регулятивные: умение
определять цель и
пути её достижения.
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). (3)
фиксируется новое
содержание,
организуется
рефлексия и
самооценка
учениками
собственной
учебной
деятельности.
соотносятся цель и
результаты
учебной
деятельности, и
намечаются
дальнейшие цели
деятельности.
Оценивают этапы
работы. Оценивают,
достигли ли они
поставленной цели.
Умеют делать выводы
о проделанной работе.
Умеют рассказывать
об этапах достижения
цели.
Личностные: интерес
к предмету.
Регулятивные: умение
соотносить
поставленные цели с
результатом работы.
Навыки самооценки.