Конспект урока "Забота о здоровье" 5 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа
№ 21 с углубленным изучением отдельных предметов»
г. Череповца Вологодской области
Конспект урока по английскому языку в 5 классе
Забота о здоровье
Подготовила
учитель английского языка
Ершова Евгения Алексеевна
Череповец 2014
Тема: Забота о здоровье.
Цели:
1. Практическая: развитие коммуникативных умений посредством говорения;
2. Воспитательная: формирование культуры общения, воспитание потребностей в
практическом использовании иностранного языка в различных сферах
деятельности;
3. Развивающая: развитие языковых способностей, эмоциональной готовности к
коммуникации.
Задачи:
a. Активизация и тренировка ЛЕ и РО по теме посредством создания ситуаций
общения;
b. Развитие навыков ДР по теме посредством создания ситуаций общения;
c. Развитие навыков МР на основе текста.
Оборудование
(наглядность): домашнее задание на доске, списки разговорных формул на стенах кабинета,
карточки с вопросами для проведения опроса общественного мнения (What
should you do if you have …?), карточки для проведения ролевой игры в форме
(найди пару) «доктор - пациент»
Организация
парт во время
занятия: четыре парты сгруппированы попарно, так чтобы объединить учащихся в две
группы по четыре человека
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный
момент
Приветствует учащихся
Приветствуют учителя
2. Постановка целей
урока перед
учащимися
Знакомит учащихся с планом урока
3. Активизация и
Выдает учащимся карточки с
Учащиеся читают и переводят
тренировка ЛЕ и
РО по теме
посредством
создания ситуаций
общения (опрос
общественного
мнения)
вопросами
What should you do if you have a
headache?
What should you do if you have a
sore throat?
(Приложение 1)
Объясняет суть упражнения
(опросить нескольких человек,
зафиксировать ответы, полученный
результат представить в виде
высказывания)
Контролирует и регулирует работу
учащихся
вопросы на выданных карточках
Расходятся по классу
Интервьюируют присутствующих
Фиксируют ответы на карточках
Обрабатывают полученные
результаты
Представляют полученные
результаты в виде высказывания
4. Развитие навыков
ДР по теме
посредством
создания ситуаций
общения (найди
пару «доктор -
пациент»)
Выдает учащимся карточки с
репликами в соответствии с
полученной ролью (Приложение 2)
I have a terrible toothache. Can you
help me, please?
Find a DENTIST
You should take some aspirin. Don’t
forget to clean your teeth regularly.
You are a DENTIST
Объясняет суть упражнения (найти
пару (врача или пациента) в
соответствии с условиями на
карточке)
Предлагает составить мини-
диалоги на основе полученной
информации
Контролирует и регулирует работу
Учащиеся читают и переводят
информацию на карточках
Расходятся по классу
Интервьюируют одноклассников
В результате опроса находят пару
(врача или пациента)
Составляют мини-диалоги на
основе полученной информации
учащихся
Разыгрывают мини-диалоги перед
классом
5. Развитие навыков
МР на основе
текста «Ronalds
illness»
(«Вертушка»)
(Приложение 3)
Делит учащихся на две группы
етыре пары), каждая из которых
должна найти определенную
информацию в тексте
Ставит перед учащимися задачу
передать полученную информацию
другим членам группы
Переформировывает группы таким
образом, чтобы сформировались
новые
Учащиеся делятся полученной
информацией с новыми речевыми
партнерами
Предлагает пересказать текст по
цепочке (по одному предложению
от каждого учащегося)
Просит одного учащегося
пересказать весь текст полностью
Просматривают текст с целью
найти необходимую информацию
Передают полученную
информацию другим членам
группы
Формируют новые группы
Делятся полученной информацией
с новыми речевым партнерами
Пересказывают текст по цепочке
(по одному предложению от
каждого учащегося)
Один учащийся пересказывает весь
текст полностью
6. Установление
обратной связи
(учитель – ученик)
Предлагает учащимся обсудить
урок: понравилось ли или было
скучно и неинтересно, что
понравилось, нужно ли проводить
такие уроки, почему, чему
научились на уроке, узнали ли что-
нибудь новое
Делятся впечатлениями
7. Объяснение
домашнего задания
на следующий урок
Объясняет домашнее задание на
следующий урок:
Подготовка к текстовому диктанту
Письменно ответить на вопрос,
Записывают домашнее задание в
дневники
используя полученные знания на
уроке, что нужно делать, чтобы
быть здоровым
8. Организованное
окончание урока
Оценивает работу учащихся
Отмечает работу каждого
учащегося, комментирует
Благодарит за урок, прощается
Прощаются
Критерии достижения цели урока:
1. учащиеся уверенно владеют лексическим материалом по теме «Здоровье»;
2. учащиеся используют лексику и речевые обороты, грамматику в монологических
высказываниях;
3. учащиеся умеют пересказывать текст.
Условия обеспечения учебной деятельности:
1. Английский язык. 5 класс: Учебник для школ с углубленным изучением языка,
лицеев, гимназий, колледжей \ Авторы: О.В.Афанасьева, И.В.Михеева - М.:
«Просвещение», 2013
2. Таблица – опросник со схемой ответа;. (Приложение 1);
3. Карточки с репликами в соответствии с полученной ролью «Врач-пациент».
(Приложение 2);
4. Текст «RONALD IS REALLY ILL» (Приложение 3)
Примечание:
Работа рассчитана на урок 40 минут. Конспект составлен в соответствии с требованиями к
уроку в рамках ФГОС.
Список использованной литературы
1. Английский язык. 3 класс: Учебник для школ с углубленным изучением языка, лицеев,
гимназий, колледжей \ Авторы: О.В.Афанасьева, И.В.Михеева - М.: «Просвещение», 2013
Прложение1
SURVEY
What should you do if you have a sore throat?
__... thinks that _______________________________
____________________________________________
SURVEY
What should you do if you have a stomachache?
____... thinks that _____________________________
____________________________________________
SURVEY
What should you do if you have a headache?
__________... thinks that _______________________
____________________________________________
SURVEY
What should you do if you are running a high temperature?
________... thinks that _________________________
____________________________________________
SURVEY
What should you do if you have a bad cold?
__________... thinks that _______________________
____________________________________________
SURVEY
What should you do if you have a pain in the chest?
_____________... thinks that ____________________
Приложение 2
I have a terrible toothache. Can you help me,
please?
Find a DENTIST
You should take some aspirin. Don’t forget to
clean your teeth regularly.
You are a DENTIST
I have a bad cough.
Can you help me, please?
Find a PAEDIATRICIAN
I will feel your pulse, examine your chest, listen to
your heart & lungs.
You are a PAEDIATRICIAN
I have a strong pain in my feet. Can you help me,
please?
Find a SURGEON
Take off your shoes;
I’ll examine your feet.
You are a SURGEON
My cold is getting worse; I ought to see the nurse.
Can you help me, please?
Find a NURSE
With pleasure.
Open your mouth, please. Oh, you are sneez-
ing
You are a NURSE
Приложение 3
RONALD IS REALLY ILL
Last Thursday morning Ronald Bell took part in the football match. The game was really exciting and
Ronald’s team won. The weather that day wasn’t fine at all. It was rather cold, there were dark clouds in
the sky and it even started to rain several times.
When Ronald came home he felt that something was wrong with him. He had a terrible headache, a sore
throat and he had a bad pain in his legs. He felt so bad that he decided to go to bed without his dinner. His
mother understood that Ronald was ill and phoned Doctor Green. «Doctor, I think Ronald has fallen ill.
Could you come? »
Doctor Green visited the Bells the next morning. She was a nice woman of about 35. She came into
Ronald’s room and asked him how he felt. Then she took the boy’s pulse, listened to his heart and lungs:
«You feel pretty bed, don’t you?» she asked. «Terrible», Ronald nodded. He said that sometimes when
they had had a test at school he could pretend to be ill, just because he didn’t want go to school. But it
was not his «trick» illness this time. The doctor examined the boy’s throat and tongue. Ronald said that he
had stomachache and a pain in the right side.
Doctor Green took the boy’s temperature. It was rather high. His throat was red and it was difficult for
him to swallow and to breathe. Ronald’s mother asked if it was flu or tonsillitis. But Doctor Green told
her not to worry. She said it was neither flu nor tonsillitis. It was just a bad cold.
«Ronald is running a high temperature. He is sneezing and coughing now, but I’m sure , he will be much
better in a few days. It is not serious. I am going to prescribe some medicine for his headache and his sore
throat. Please, Mrs Bell, go and get the medicine . And you, Ronald, should stay in bed for 3 days at least.
Drink warm milk with honey or mineral water. Then you will recover soon. Cheer up! I’ll send a special-
ist to have a look at your right side.Bye.» With these words she left the room.