Конспект урока "Специальные вопросы в «Present Simple»" 3 класс

Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
средняя школа №9 имени М.В.Водопьянова г.Липецка
Конспект урока по английскому языку.
УМК «Счастливый английский», Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Титул, 2013
3 класс
Учитель английского языка:
Ерофеева Марина Анатольевна
2018 год
Тема урока: «Специальные вопросы в «Present Simple».
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.
Цели урока:
образовательная: совершенствование грамматических навыков говорения по теме «Специальные вопросы в «Present Simple»,
совершенствование лексических навыков говорения по теме «Daily Life», развитие поискового чтения, развитие диалогической
речи.
развивающая: развитие творческих способностей, воображения, развитие способности к соотнесению, обобщению и
систематизации; развитие умения работать самостоятельно и в парах;
воспитательная: формирование стремления выражать себя в различных видах творческой деятельности, воспитание чувства
ответственности за совместную работу, готовности оказывать взаимопомощь, воспитание уважительного отношения и
толерантности к людям вокруг;
Формы работы обучающихся: индивидуальная, фронтальная, парная, самостоятельная работа.
Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации
коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация
проекта выхода из затруднения и т.д.).
Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий - понятий, алгоритмов и т.д.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать образование и употребление специальных вопросов и ответов на них; использовать специальные вопросы и
ответы на них в устной и письменной речи при выполнении заданий; выбирать информацию из текста в соответствии с заданием;
использовать лексику по теме«Daily Life» в устной и письменной речи при выполнении заданий
Метапредметные: умение самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и формулировать для себя задачи; умение
самостоятельно планировать пути достижения целей; умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения
результата; умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать
индивидуально и в группе
познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели деятельности и составлять планы
деятельности; выбирать действия в соответствии с поставленными задачами, умения структурировать знания, устанавливать
логические связи рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности ;
коммуникативные УУД: вести диалог; учитывать различные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве; использовать речевые средства в соответствии с ситуацией; умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли. регулятивные УУД: определять цель, обнаруживать и формулировать проблему урока с помощью учителя
самостоятельно; выдвигать версии, выбирать средства достижения целей, планировать свои действия; работать по плану и
самостоятельно находить и исправлять ошибки; оценивать степень успешности достижения цели, выделение и осознание
учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; личностные УУД: формирование потребности в самовыражении
и самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к способности обучающихся к саморазвитию и
самообразованию на основе мотивации к учению; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к
другому человеку, его мнению; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.
Оборудование: учебник, компьютер, интерактивная доска, аудиозапись, презентация, раздаточный материал, мяч.
Структура урока:
1. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.
2. Этап актуализации и пробного учебного действия.
3. Этап локализации индивидуальных затруднений.
4. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.
5. Этап реализации построенного проекта.
6. Этап обобщения затруднений во внешней речи.
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
8. Этап включения в систему знаний и повторения.
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Этап и цель
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Используемые
образовательные
ресурсы
Организационный
момент (1 мин)
Приветствие учащихся.
Учитель создает
эмоциональный и деловой
настрой для работы.
Ученики приветствуют учителя и
отвечают на вопросы. Включаются в
деловой ритм урока.
1. Этап мотивации
(самоопределения) к
коррекционной
деятельности. (2
минуты)
Цель:
выработка
внутренней
готовности к
коррекционной
деятельности
Послушайте стихотворение
английского писателя и поэта
Р.Киплинга в переводе С.Я
Маршака и догадайтесь о каких
слугах идет речь.
Ученики отвечают учителю.
Совместно с учителем формулируют
тему и задачи урока. Вырабатывают
внутреннюю готовность к
коррекционной деятельности.
Личностные:
самоопределение к учебной
деятельности.
Регулятивные:
целеполагание как
постановка к учебной
деятельности.
Коммуникативные:
планирование учебного
процесса сотрудничества с
учителем и сверстниками.
аудиозапись
стихотворения,
презентация слайд №2,3
2. Этап актуализации и
пробного учебного
действия (5-8 минут)
Цель: подготовка
мышления учащихся
и осознание ими
потребности к
выявлению причин
затруднений в
Учитель формулирует
задания, подводит к ответу,
побуждает к высказыванию.
1. Среди этих слов выберете
те, о которых идет речь в
стихотворении wish, where,
wow, how, when, which, what
Как называются эти слова?
Выполняют задания, находят слова,
подчеркивают, комментируют,
отвечают на вопросы учителя.
where, how, when, what
Специальные, вопросительные
Познавательные: самостояте
льно выделять и
формулировать
познавательные цели
деятельности и составлять
планы деятельности;
выбирать действия в
соответствии с
поставленными задачами
слайд №4
слайд №5
собственной
деятельности
Фонетическая
зарядка.
Для чего они нам нужны?
3. С какого звука начинаются
эти слова? Давайте
потренируемся произносить
этот звук.
4. Какие вспомогательные
глаголы помогают нам
задать вопрос? Давайте
поиграем в мяч. Я называю
слово и кидаю мяч, вы
возвращаете мне мяч и
называете Do или
does
5. Посмотрите внимательно на
схему построения вопросов,
все ли верно? Поставьте
каждый член предложения
на свое место, наведите
порядок!
Схема какого вопроса
здесь получилась?
6. Найдите ошибку.
Восстановите порядок слов.
7. Проверьте правильность
выполнения в упр.5 стр.8
Чтобы задавать вопросы
Do does
We Ted
they friend
friends mum
I dog
Специального
слайд №6
мяч
слайд №7
слайд №8
слайд №9
слайд №10
учебник
3.Этап локализации
индивидуальных
затруднений (5 минут)
Цель: осознание места и
причины собственных
затруднений в
выполнении изученных
способов действий.
Акцентирует внимание на
затруднениях.
Для чего мы задаем вопросы?
Найдите ответы на вопросы
упр.6 стр.80
С какими трудностями вы
столкнулись, отвечая на
вопросы?
Отвечают на вопросы учителя.
Называют место и причину
собственных затруднений
Правильно построить ответ
3 лицо, единственное число!
регулятивные : определять
цель, обнаруживать и
формулировать проблему
урока с помощью учителя
самостоятельно; выдвигать
версии, выбирать средства
достижения целей,
планировать свои действия;
работать по плану и
самостоятельно находить и
исправлять ошибки;
оценивать степень
успешности достижения
цели
учебник
Физкультминутка
Давайте немного отдохнем.
Up, down, up, down,
Which is the way to London
town?
Where? Where?
Up in the air,
Close your eyes-
And you are there!
Выполняют команды учителя,
слайд №11
4. Этап построения
проекта коррекции
выявленных
затруднений(5 минут)
Цель: постановка целей
коррекционной
деятельности и на этой
основе - выбор способа и
средств их реализации.
Формулирует задание,
побуждает к действию.
Давайте посмотрим, как мы это
умеем делать.
Ответ Вере Аня разместила на
сайте. Упр. 7 стр.80
Прочитайте, что написала Аня
и определите, какие из
предложенных слов подойдут
для того, чтобы задать вопросы.
wish, where, wow, how, when,
which, what
Выбирают способ реализации,
читают текс, подбирают слова.