Технологическая карта урока "3 золотых правила здорового образа жизни" 3 класс

Технологическая карта урока английского языка с элементами здоровьесберегающих технологий по теме «3 золотых
правила здорового образа жизни»
Учитель: Кокина Е.С. МБОУ «СОШ № 20» города Кирова
Предмет: английский язык
Класс: 3
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: формирование норм здорового образа жизни, научить высказывать свое мнение и давать оценку.
Задачи:
-Образовательные: формирование лексико-грамматических навыков чтения, говорения, аудирования. Знакомство с тремя
«золотыми» правилами здорового образа жизни. Научить употреблять в речи «Простое настоящее время» в 3 лице единственного
числа.
Воспитательные: развитие коммуникативных умений; развитие мотивации к изучению предмета, формирование потребности
вести здоровый образ жизни.
Развивающие: развитие памяти посредством игры «снежный ком», воображения через конструирование ситуаций речевого
общения; развитие навыков логического мышления, речи; внимания; развитие способности к догадке и формулированию правил
и выводов.
Планируемый результат:
-знакомство учащихся с правилами личной гигиены; рационального питания и здорового образа жизни
-научить высказывать свою и понимать чужие точки зрения
-научить оценивать свои поступки и действия одноклассников
-научить применять полученные знания в реальной жизни
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые УУД
Анализ с позиции
здоровьесбережения
Познавател
ьные
Коммуника
тивные
Регулятив
ные
1
Орг.
Момент.
Введени
е в
языкову
ю среду
Проверяет готовность к уроку.
Приветствует учащихся, вводя
их в языковую среду.
Good morning, children! Nice to
meet you! Sit down, please!
I have just got a letter from Miss
Chatter. Do you 2ant to read it? Я
только что получила письмо от
Мисс Чэттер из Англии. Вам
интересно узнать о чем
оно?Презентует письмо с
пословицей“An apple a day
keeps a doctor away”.
Готовятся к работе
на уроке.
ПРИВЕТСТВУЮТ
УЧИТЕЛЯ.
Читают пословицу
хором за учителем
по смысловым
синтагмама и
переводят ее.
Формирование
вербальных
способов
коммуникации
Формирвание
навыков
волевой
саморегуляци
и
Обстановка и
гигиенические условия в
кабинете(кабинет
проветрен, температурный
режим соответствует
норме, освешение класса и
доски- рациональное).
Звуковых раздражителей
нет. Полная готовность
класса и оборудования,
быстрое включение
учащихся в деловой ритм.
2
Целепол
агиние и
мотивац
ия.
Ставит проблемный вопрос для
постановки целей урока. Ох, уж
эта Мисс Чэттер опять прислала
нам зашифрованное письмо.
Ребята, а может вы догадаетесь
о чем она хотела нам
рассказать?
Высказывают свои
предположения и
совместно с
учителем
формулируют
цель урока.
Самостоятельн
ое выделение и
формулирован
ие
познавательно
й цели
Планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и
сверстниками
Формировани
е навыков
целеполагани
я
Проблемный вопрос для
свободного выбора и
активизации инициативы и
творческого
самовыражения учащихся.
Хоровое чтение, как вид
учебной деятельности. Вид
преподавания –словесный.
3
Актуали
зация.
(Фонети
ческая
зарядка)
Повторение изученного
правила чтения E+A [I:] в
словах clean tea please read meat
(работа с интерактивной доской
программное обеспечение для
УМК)
Предлагает ф фонетической
зарядке найти слова по теме
продукты питания.
Предлагает сыграть в «снежный
ком» по образцу на экране:
I like tea.
I like tea and salami.
I like tea, salami and …….
Правило
проговаривают
хором, примеры
прочитывает
каждый ученик.
Вычитывают
необходимые
слова и переводят
их на русский
язык
Высказываются по
предложенному
образцу.
Формирование
навыков
поиска и
выделения
необходимой
информации
Формирование
вербальных
способов
коммуникации
Сличение
способа
действия с
заданным
эталоном
Снимаются возможные,
создается ситуация успеха
для каждого ученика.
Учитель использует
частично-поисковый метод
для актуализации нужного
лексического материала на
уроке. Вид преподавания-
самостоятельный поиск.
4
Усвоени
е новых
знаний и
способо
в
действи
й
При помощи слайдов
объясняет, что есть полезные и
вредные для здоровья
продукты. Просит учащихся
привести примеры.
Предлагает игру на
внимательность-хлопни в
ладоши, если я предлагаю
полезный продукт и откажись
жестом отвредного.
Вводит новые слова-a healthy
food-здоровая, полезная пища
an unhealthy food ?
Приводят
примеры.
Аудируют речь
учителя, хлопают
в ладоши или
отрицательно
кивают головами
Догадываются о
значении второй
фразы, читают
хор-
индивидуально-
хор, записывают
слова в словарь
Структурирова
ние знаний
Формирование
умений строить
фразы и
отвечать на
поставленный
вопрос по
образцу.
Сличение
способа
действия с
заданным
эталоном
Первичное восприятие и
понимание
осуществлялось в
упражнении с
констатирующей и
отрицательной речевой
задачей. В данном
упражнении происходит
смена поз учащихся и
осуществляется
эмоциональная разрядка.
Виды учебной
деятельности на данном
этапе: индивидуальное и
хоровое чтение, письмо
при работе со словарем
5.
Первичн
ая
проверк
а
пониман
ия
So children, look at our guest. IT
IS A DOG. His name is Jack. But
he is very sad. Why? При
помощи игрушки мотивирует
учащихся на выполнение
данного упражнения Hello! My
name is Jack. I am a dog. I like
meat, sausages, salami and sweets
very much. But I don’t know is it
healthy or not? Help me, pease!
Предлагает перестроить
рассказ Тома от 3 лица.
Ученикам предлагается роль
учителя.
Слушают рассказ
и отвечают на
вопрос: «Почему
Джек печальный?»
Строят
предложения по
образцу:
SALAMI IS AN
UNHEALTHY
FOOD.
Apple is a healthy
food.
Ученики в роли
учителя-1ый
рассказывает о
своих любимых
продуктах, а 2ой
трансформирует
высказывания от 3
лица и дает оценку
Поиск и
выделение
необходимой
информации,
структурирова
ние знаний
Инициативное
сотрудничеств
о в поиске
информации,
формирование
умения с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
условиями
коммуникации
и
грамматически
ми нормами
изучаемого
языка
Контроль в
форме
сличения
способа
действия с
заданным
эталоном,
прогнозирова
ние, оценка.
Совершенствование
предметных умений:
говорения, произношения,
интонирования и
конструирования
предложений. В данном
упражнении формируется
опыт творчества, а через
ситуацию поддержки опыт
эмоционально-
ценностного отношения к
миру. Применялся
активный метод-ученики в
роли учителя. Смена поз
учащихся.
Наглядный вид
преподавания. Усвоение
сущности знаний и
способов действий на
Подводит итог данного этапа
урока так, чтобы учащиеся
самостоятельно
сформулировали 1ое золотое
правило
Формулируют
правило о
правильном
питании
продуктивном уровне,
ликвидация типичных
ошибок.
6
Примене
ние
новых
знаний
Акцентирует внимание на том,
что всегда перед едой надо
…(использование догадки)
Предлагает
продемонстрировать, ка
учащиеся соблюдают это
правило.
Демонстрирует фотографию
зарубежного сверстника Тома,
предъявляет текст о нем, ставит
проблемный вопрос, что
мальчик делает на правильно?
Формулируют 2ое
правило (о личной
гигиене)
Поют и
инсценируют
песню о личной
гигиене (физкульт.
Минутка)
Парная работа с
микротекстом,
находят ответ на
проблемный
вопрос учителя
Поиск и
выделение
необходимой
информации,
структурирова
ние знаний
Идентификаци
я проблемы,
участие в ее
коллективном
обсуждении,
аргументация
своей позиции,
Умение
самостоятель
но, адекватно
анализироват
ь
правильность
выполнения
действий и
вносить
необходимые
коррективы
Воспитание потребности
вести ЗОЖ. Правильно
питаться и соблюдать
правила личной гигиены.
Физкультминутка и
эмоциональная разрядка,
смена поз учащихся.
Частично-поисковое
чтение. Вид преподавания-
самостоятельный поиск.
7
Обобще
ние и
системат
изация
Предлагает помочь Тому, давая
советы, что следует, а чего не
следует делать.
Опираясь на данные учениками
советы подводит их к
формулировке 3го правила и
предлагает учащимся доказать,
что они ведут активный образ
жизни
Дают советы, как
Тому стоит
изменить свою
жизнь по образцу.
Формулируют 3
прауило ЗОЖ.
Поют инсценируя
песню I have a
body
Структурирова
ние знаний,
анализ
ситуации
Строить
логическое
рассуждение
соблюдая
лексические и
грамматически
е нормы
изучаемого
языка
Действовать в
новой
ситуации в
сотрудничест
ве с учителем
Обеспечение усвоения
знаний и способов
действий на уровне
применения в измененной
ситуации.
Физкультминутка и
эмоциональная разрядка
8
Рефлекс
ия
Анализ и оценка успешности
достижений, подведение итогов
Предлагает начать вести ЗОЖ с
данного момента и сказать о б
этом по образцу
I will..
Обобщают все 3
правила ЗОЖ
Составляют
предложения по
образцу
Спокойное завершение
урока. Выполняется
итоговое рефлексивное
упражнение на основе
изученного лексико-
грамматического
материала. Происходит
возврат к началу урока, к
пословице и учащиеся
получают по яблоку.
9
Д\з
Обеспечивает понимание цели,
содержания и способов
выполнения домашнего
задания. Проверяет
соответствующие записи в
дневнике
Записывают д\з,
задают вопросы по
его выполнению
Объясняется д\з,
выставляются оценки и
комментируются
Для инсценирования песен и проведения физкультурных пауз использовался сборник “Games and Songsс аудиоприложением для начальной школы
Во время урока учитель ведет наблюдение за правильной посадкой детей. В соответствии с видами работы чередовались и позы учащихся:
1.выходили к доске
2.хлопали в ладоши, кивали головами
3.инсценировали песню и стихотворение
Для повышения мотивации использовались
1.письмо из Англии
2.наглядность
3.похвалу
4.мягкую игрушку
5.музыкальн3ю паузу
6.физкульт. минутку
7.ролевую игру
8.игру «снежный ком»
9. ОБУЧАЮЩАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА Enjoy English -3Enjoy Listening and playing, версия 1.1 2010 год «Образовательные компьютерные
технологии»