Технологическая карта урока "Let’s party" 9 класс

Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС
Учитель: Трубина Виктория Викторовна
Учебный предмет: Английский язык.
Класс: 9 класс.
Тема урока: Let’s party
Тип урока: Урок изучения нового учебного материала
Тема урока
Let’s party
Оборудование
Аудиозапись, компьютер с проектором для показа презентации, УМК: Ваулина Ю.Е. Английский в фокусе. Ваулина
Ю.Е., Эванс В., Дули Дж. и др.: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express publishing:
Просвещение, 2011
Цель
Организация деятельности обучающихся по усвоению нового (лексического и социокультурного) материала по теме
«Праздники»;
Введение и отработка лексики по теме. Формирование умения составлять монологическое высказывание: рассказ о
празднике.
Задачи
Образовательные:
Организовать семантизацию новой лексики (32 лексические единицы)
Развивающие:
Формировать умения составлять монологическое высказывание: рассказ о празднике.
Воспитательные:
Формировать дружелюбное и толерантное отношение к ценностям иных культур.
Планируемые результаты
предметные
- формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иных культур.
- формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции.
личностные
развитие эстетического сознания через освоение культурного наследия народов мира.
познавательные
совершенствование умений извлекать информацию, перерабатывать её, анализировать.
регулятивные
формирование умений планирования и регуляции своей деятельности.
коммуникативные
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
- умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения
своих мыслей.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые умения
I. Организационный этап
Цель: Побуждает учащихся
настроиться на урок.
Приветствует учащихся: “Hello
comrades, sit down, please. I’m
glad to see all of you. Do you like
Приветствуют учителя: “Hello
teacher. Im fine, thank you.
Отвечают на вопросы учителя.
Регулятивные: научится основам
саморегуляции эмоциональных
состояний.
Время: 2-3 мин.
parties? Festivals? What festivals
do you know? What is your
favourite one?
Коммуникативные: владеть
устной речью, уметь оформлять
свои мысли в устной форме,
уметь слушать и понимать речь
других.
Личностные:
смыслообразование.
II. Актуализация знаний.
Цель: Повторение изученного
материала, необходимого для
«открытия новых знаний и
умений»
Время: 5 мин.
Настраивает учащихся
вспомнить известную лексику
при просмотре слайдов.
What do people usually do during
the celebration? Let’s see some
pictures. Isn’t that beautiful? Do
you like it?
Смотрят слайды и говорят, что
люди делают (или возможно
делают) в данный праздник.
(См. Презентацию слайды 1-4)
Личностные: оценивать
собственную учебную
деятельность, свои достижения.
Регулятивные: уметь давать
правильные ответы
Познавательные:
воспроизводить информацию,
необходимую для решения
учебной задачи.
III. Постановка учебной задачи.
Формулирование проблемы
Цель: Овладение действиями
постановки задач.
Время: 4-5 мин.
Организует описание картинок в
учебнике. (c.32, упр. 5) и
предположить, что будем делать
дальше.
Well, there are a lot of festivals all
over the world, including our
country and our region. Now
it’s time to have a look in our
textbook. Here we also have
pictures showing festivals. What
can you tell about them? What is
the festival and what do people do
there?
Смотрят и описывают картинки
на стр. 10-11 учебника.
Самостоятельно пытаются
сформулировать тему урока, его
цель: «Today we are going to talk
about holidays/events»
Личностные: выражать
положительное отношение к
процессу познания; проявлять
внимание, желание больше
узнать, мотивация, внутренняя
позиция.
Регулятивные: совместное
целеполагание, выработка
способов действия.
Познавательные: выдвижение
гипотез.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества.
IV. Решение проблемы (работа с
информацией, выполнение
учебных действий,
формулировка выводов)
Цель: Овладение действиями
поиска, обработки, анализа
информации, формулирования
вывода.
Организует работу с текстом,
аудирование. Задает вопросы по
тексту, проверяет правильность
выполнения упр. 3, 4.
Заполняет таблицу на доске
вместе с учениками.
Контролирует время на
Слушают текст на стр. 10-11
учебника,
Выполняют задания по тексту
3,4, используя лексику из
презентации (слайд 5).
Заполняют таблицу в тетради
(схема на слайде 6 см.
Презентацию)
Личностные: умение применять
полученные знания в
практической деятельности.
Регулятивные: работать по
плану.
Познавательные: представление
результатов исследования,
Время: 13-14 мин.
выполнение разных видов
работы.
Now listen to and read the texts
about the festivals. Was there
anything new for you?
What is each text about?
Read again and we’ll do exercise 3
p. 10 together.
Now ex. 4. Answer, please.
Which of these festivals is more
unusual and attracts your attention?
OK. Let’s see on it more detailed.
Complete the table, please. Look at
the slide. You should answer 6
questions.
Well done!
Use the table and tell about the
festival. Who wants to answer?
Используя таблицу как опору,
рассказывают о празднике
(пример заполнения таблицы на
слайде 7 см. Презентацию).
соотнесение с гипотезой, оценка
полученного результата.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками, формирование
толерантности, согласовывать
умения по решению учебной
задачи.
V. Физкультминутка - Поют песню «It’s party time» (аудиозапись к учебнику)
Цель: Отдохнуть от работы, восстановить силы.
Время: 2 мин.
VI. Первичное закрепление
Цель: Закрепить полученные
знания в ходе групповой и
парной работы
Время: 12 мин.
1. Организует работу с
лексикой, упражнение 6, 7
стр. 11 в учебнике.
2. Организует и при
необходимости
корректирует работу в
парах.
1. Выполняют упражнения,
используя новую лексику
из прочитанных текстов.
Режим работы: класс
1. Выбирают из трех
оставшихся текстов
любой и в парах
заполняют таблицу.
Используя таблицу как
опору, рассказывают о
празднике.
Режим работы: парами
*(слайды 8-10 лексика)
Регулятивные: планировать
решение учебной задачи:
выстраивать последовательность
необходимых операций,
Коммуникативные: принятие
решения и его реализация,
воспринимать на слух ответы
обучающихся
VII. Рефлексия и домашнее
задание
Цель:
Спрашивает, понравился ли урок,
что нового узнали, что больше
всего поразило,
Отвечают на вопросы учителя.
Записывают домашнее задание.
Благодарят учителя за урок.
Личностные: оценивание
усваиваемого содержания,
самоанализ.
Осознание учащимися своей
учебной деятельности,
самооценка результатов своей и
всего класса.
Время: 4 мин.
заинтересовало… Объявляет
домашнее задание (два уровня).
Thank you for your work.
What new information did you find
the most interesting?
Your homework will be the
following:
think of a festival in our county or
any country you want and complete
the table.
Also you tell us about the festival
next time.
(Слайд 11 в качестве темы для
выполнения домашнего задания)
Благодарит учащихся за урок.
(слайд 12)
Регулятивные: осуществлять
итоговый контроль деятельности
и пооперационный контроль («
что сделано»)
Коммуникативная: уметь
оценивать степень успешности
своей индивидуальной
образовательной деятельности