Технологическая карта урока "Being happy in the country and in the city" 4 класс

1
Технологическая карта урока по теме 3: Being happy in the country and in the
city.
Учитель: ДжавадоваВалентинаНиколаевна, МБОУЛицей№22 г.Орла.
Класс: 4
УМК:БиболетоваМ.З., ДенисенкоО.А., ТрубаневаН.Н. «Английскийсудовольствием/
EnjoyEnglish» 4 класс, Обнинск: Титул, 2015
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: ознакомление и первичное закрепление нового грамматического
материала по теме «Степени сравнения прилагательных».
Планируемые результаты:
Личностные:
формирование мотивации изучения иностранного языка и стремления к
самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»;
создание условий для осознания возможностей самореализации средствами
иностранного языка.
Метапредметные:
развитие коммуникативной компетенции в рамках формирования
грамматического навыка;
создание условий для развития навыков работы с информацией, поиск и
выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации.
Предметные:
Формирование грамматических навыков по теме: «Степени сравнения
прилагательных» с опорой на контекст и на картинки.
2
Оборудование урока:
учебник;
картинки с животными;
паровоз с вагончиками
- (Степени сравнения прилагательных);
карта «Рефлексия эмоционального состояния»;
CD к уроку.
Ход урока
п/п
Этапы урока
Врем
я
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
1
Начало
урока.
Мобилизую
щий этап.
2
мин.
Приветствуетучащихся.
- Good morning (day), boys and
girls! I’m glad to see you!
- Today we have got an unusual
lesson and I hope you are well
now, aren’t you?
Отвечают на приветствие учителя.
-Goodmorning, V.N.! We are glad to
see you, too.
-Yes, we are.
2
Мотивация
3
мин.
Стимулирует интерес учащихся,
начиная с игры «Бюро погоды».
-And now, children! Look at the
picture at page 37, ex.14 and
guess what this dialogue is
about.
Listen to this dialogue, please!
-It’s about weather in some places.
Учащиеся слушают аудиозапись
беседы Тайни и сотрудника агентства.
3
Целеполага
ние
3
мин.
Способствует формированию
цели урока и обсуждает с
учащимися план урока.
-Of course, the weather on
holiday can be warm, hot and
very hot.
-Look at the board, please!
-What do you think we are
going to talk about today?
-What can the weather be in
different seasons?
На доске появляются картинки с
разной погодой:
, ,
sunnysnowycloudy
,
hotcold
er
est
3
-Children, in May the weather
is warm. In June it is warmer
than in May. In July the
weather is the warmest of all.
-What season do you like?
-Children, how can you learn
something new?
Учащиесяфронтально
It’s sunny, It’s snowy, It’s cloudy, It’s
hot, it’s cold.
-In summer it’s hot
-In autumn it’s cloudy
-In winter it’s cold
-Inspringitssunny
Отвечаютнавопросучителя
I like warm/hot weather because I like
to play in the street and swim in the
river.
-We read and learn the rule?
4
Открытие
нового
материала
7
мин.
Организует работу учащихся по
поиску и обработке
информации. Ex.16 at p.38
-Read the conversation
-Let’s read the rule after the
conversation.
-Look at the board, please! You
can see 3 thermometers
-Let’s try to say the weather in
these pictures (1-2-3)
-Well, we have a fairy-train.
Look and read, please!
-Translate, please
Организует работу по отработке
нового материала.
Учащиесячитаютвслух
+15 +20 +25
Warm warmer the warmest
Cold, warm, clean, tall
Дети называют прилагательные и дают
er, the est.
5
Развитие
умений
употреблен
ия степеней
сравнения
прилагатель
ных.
6
мин.
Предлагает учащимся
рассмотреть модель
предложения на стр.40 и
побуждает учащихся к
составлению предложений на
сравнение животных
Smaller than
A rabbit is lion.
-Now, look at the blackboard,
please! Let’s try to make up
sentences!
Читают, переводят.
Картинки животных на доске:
big
est
4
small
strong
brave
6
Динамическ
ая пауза
3
мин.
Создает условия для
двигательной активности
учащихся.
-Stand up, please.
Teddy Bear. Teddy Bear, touch your
nose.(touch your toes, touch the
ground,turn around. Turn
around,touch the ground, reach up
high, wink one eye,clap your
knees,sit down,please!}
7
Первичное
закреплени
е,
выполнени
е
тренировоч
ных
упражнени
й
7
мин.
Организует работу учащихся на
первичное закрепление
полученных знаний. Ex.20 p.40
-Leyscomparethesecharacters.
Акцентирует внимание на
правильном произношении
окончаний. Подводит учащихся
к самостоятельному
формулированию правила
написания некоторых
прилагательныхEx.21 p.40
Читают вопросы и отвечают на них,
сравнивая картинки.
Формулируютправилонаписанияприла
гательных
Big-bigger-the biggest
wide-wider-the widest
happy-happier-the happiest
8
Рефлексия
и
оценивание
5
мин.
Организует рефлексию
деятельности: предлагает
обсудить, что обучающиеся
научились делать на уроке.
-Let’s discuss, dear children,
what you have learned to do at
the lesson.
a) What exercises have you
done?
-Name, please!
b) What do you like at the
lesson?
c) What was difficult for you?
Приобретают навык рефлексии
результатов деятельности.
5
-OK! Let’s see, what marks you
think you will get for the
lesson. (На доске лист
самооценки. Они по очереди
подбегают и пишут свою
фамилию).
-I think you have worked well
at the lesson.
P
1
P
2
P
3
your mark is excellent.
Now you can make up a degree
of comparison of adjectives.
P
1
P
2
P
3
you have made some
mistakes although managed to
do all the tasks, your mark is
good.
P
1
P
2
should learn the rule and
practice more at home and in
the lesson.
What mark I will get for the lesson
9
Домашнее
задание.
Окончание
урока.
4
мин.
SB. P.48 ex.3 (in written form),
to learn the rule at p.38,
WB.p.22 ex.6 plus SB ex.4 p.48
That’s all for today. Thank you
for your work.
See you later.
Записываютдомашнеезадание
Thank you for the lesson! Good Bye!
Excellent
“5”
Good
“4”
Satisfactory
“3”