План урока "«Социализация». Общение" 8 класс

Степанова Т.В.
Учитель английского языка
МАОУ «СОШ№2» МО «ЛМР» РТ
План урока для 8 класса
УМК по английскому языку Spotlight
Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс
Тема: «Социализация» Общение
Цель урока: введение лексики по теме: Социализация
Тип урока: Комбинированный
Задачи урока:
образовательные
освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме
«Социализация»
- научиться слушать, читать тексты, вести разговор о способах общения
- научить вести диалог при знакомстве с новыми людьми;
- развивать умение читать текст с целью выбора заданной информации.
развивающие
- развивать коммуникативные учебные действия во всех видах речевой деятельности,
освоение правил межличностного общения и поведения в обществе
развивать познавательные универсальные учебные действия
развивать регулятивные учебные действия
развивать умения смыслового чтения
воспитательные
- -развивать интерес к изучению английского языка.
Учебник: Английский язык. Английский в фокусе. 8 класс: учебник для
общеобразовательных учреждений/[Ю.Е.Ваулина, В.Эванс, Дж.Дулли, О.Е.Подоляко]. - 3-е
изд., испр. - М.: Express Publishing: Просвещение, 2011. - 216 с.: ил.
Материально-техническое обеспечение: компьютер, проектор, материал интернет
ресурсов, аудирование с диска к учебнику Spotlight 8; раздаточный материал: лист
оценивания эмоционального состояния.
Ход урока.
I. Приветствие. Организационный момент.
T: -Good morning, boys and girls! How are you?
S: - Good morning! We are fine, thanks. And you?
T: - I’m fine too. Take your seats, please.
II. Речевая разминка.
What is your meaning of the word communication?
Ok, now turn to his neighbor on the left shoulder and ask how are you? How are you feeling?
How did you spend your summer vacation?
Please answer my questions:
1) Do people feel uncomfortable when they meet anyone new? Why?
2) How do you feel in a new company?
3) How do you usually start a conversation? Is it a problem for you?
4) What kinds of people do you like (don`t you like)? Why?
Практическая деятельность
Развитие умений прогнозировать содержание текста
Please, open the books on page 10. And what does the title on the text mean. How would you
start a conversation with someone your don't now? Can you explain the meaning of the phrase
“break the ice”?
Answer: The title of the text means finding out what people are like by getting to know them. To
start a conversation with someone I don’t know I would introduce myself and ask the other person
what name is and what they do.
Развитие умений работать с текстом, развитие умений изучающего и поискового
чтения
Please read and understand this text.
( 1 мин)
( 4 мин)
( 3 мин)
( 7 мин)
Now let`s listen to the text and be ready to discuss my question «What is the author`s purpose
?».
Answer: The author's purpose is to inform us about how we can break the ice.
Dear pupils. Please ex. 2 Read the text and mark the sentences 1-7, T F DS. Correct the false
sentences. Explain the words in bold.
Answer: 1 T.2T, 3DS,4F, 5DS, 6F, 7F
Повторение изученных и введение новых слов по теме «Описание характера
человека», развитие интеллектуальных умений.
Read the description. List the adjectives in bold as positive/negative.
There are 8 sentences in ex.5.
Учащиеся работают в группах по 4 человека и выписывают прилагательные в 2 столбика
Match the adjectives to their opposites (ex. 6, p. 11)
1f, 2c, 3b, 4e, 5d, 6i, 7j, 8f, 9h, 10g
Now listen and check.
4) Which of the adjectives in ex.5, 6 best describe you? Is there a quality you don`t have but
would like to have? Discuss in pairs.(ex.8, p.11)
Рефлексия и самоконтроль.
1)Test , close your books and insert the missing letters.
1. Opt_m_stic
2. St_b_ _ rn
3. H_nes_
4. So_ _ able
5. _ati_nt
6. _hy
7. Se_ _ i_ s_
(Слабые ученики могут пользоваться словарем при выполнении этого задания.)
Say 3 things you found interesting in the text. How can they help you when you meet new people?
8 Hometask. Домашнее задание. Body language (ex.9, p.11) Let`s have a look at the task. Have
you got any questions?
9 Conclusion. Заключение. Самооценка.
Определение настроения в конце урока. Показать смайлики. Подведение итогов.
Thank you very much for your active work and cooperation. The lesson is over. Good -bye.
( 3 мин)
( 10 мин)
( 4мин)
(4 мин)
(7 мин)
( 2 мин)