План-конспект урока "English is a global language" 7 класс

План-конспект учебного занятия по английскому языку
по теме «English is a global language»
Ф.И.О. учителя: Савина Светлана Александровна
Класс: 7а
Предмет: английский язык
УМК: М.З. Биболетовой «Enjoy English» 7 класс
Цель учебного занятия: создать условия для развития иноязычной коммуникативной компетенции
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Технология: критическое мышление, информационно-коммуникационная технология.
Задачи урока:
Образовательные: развивать умение читать с разными стратегиями (с целью понимания основного содержания, поиска
специфической информации); овладеть новой лексикой; развивать умение задавать вопросы и отвечать на вопросы, высказывая своё
мнение; развивать умения письменной речи.
Развивающий аспект: создавать условия для развития навыков самостоятельной работы; развитию способности к анализу, синтезу,
систематизации, к языковой догадке; развитию воображения; развитию навыков работы с информацией; развитию творческих способностей.
Воспитательный аспект: создавать условия для формирования способности к критическому мышлению; привить интерес к
изучению английского языка; способствовать диалогу культур; формировать потребность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в
паре, группе.
Прогнозируемый результат
Знакомство учащихся с информацией об английском языке как языке международного общения; учащиеся должны уметь читать
иноязычный текст с целью извлечения основной информации; высказывать свою точку зрения и понимать чужие точки зрения; уметь
оценивать результаты своего труда, давать самооценку и проводить самокоррекцию.
Контроль за деятельностью учащихся осуществляется через составление кластера, синквейна, корзину идей, а также написание эссе.
Этапы работы:
I. Вызов пробуждение интереса к теме, актуализация имеющихся знаний по теме.
II. Осмысление содержания получение новой информации по теме, классификация полученной информации.
III. Рефлексия приобретение нового знания, выработка собственной позиции, самооценка.
Оборудование урока: компьютер, медиапроектор, дидактический материал, тексты для чтения, фломастеры, чистые листы бумаги.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации
учебной деятельности
1
Орг. момент.
Введение в
языковую среду
Проверяет готовность к уроку.
Приветствует учащихся. Вводит
учащихся в языковую среду.
Glad to see you. I hope you are fine. Our
lesson is dedicated to a very interesting
problem. Let's start our lesson and work
together.
Готовятся к работе в группе. Посадка
учащихся по группам. На столах
подготовлены фломастеры, чистые
листы бумаги, тексты для чтения, схемы.
фронтальная
2
I. Вызов
Целеполагание и
мотивация.
Метод антипации
Мозговой штурм
Выявление
затруднений
Учитель мотивирует познавательную
деятельность учащихся, предлагает
посмотреть на экран. Демонстрирует на
экране карты англоязычных стран и
задает вопросы, выявляя знания
учащихся по теме. Создает условия для
пробуждения интереса, поощряет обмен
мнениями.
Students! Look at this map. Can you name
these countries? What do all these countries
have in common?
Do you know:
How many people speak English as their
native language? (400 million)
How many people speak English as their
second language? (1 billion)
How many people learn English as their
foreign language? (2 billion)
Let’s check your predictions.
You see, that so many people on our planet
speak English or study English. The English
language is called the global language.
Why? What are your ideas?
Today you will read the text that will help
Учащиеся отвечают на вопросы учителя,
делают свои предположения.
Определяют тему
и формулируют цель урока.
Studentsanswers:
On the map we see English speaking
countries: The UK; The USA; Canada;
Australia; India.
Students try to answer the questions,
proposing different numbers.
Students’ answers:
People learn English because it’s used in
computers.
People need English while travelling.
We need English to play computer games.
фронтальная
you to answer the question.
3
II. Осмысление
Чтение текста с
остановками.
First, let’s learn some new words. You have
the cards in front of you. Match the words
and their translation.
Let’s check your answers
Now open your books at page 44 ex.42.
Your task is to read the information map
about English. While reading try to match
the text and the pictures. Think what facts
are new for you.
Students read the words and match two
columns: new words and their translation.
Two students read the answers aloud.
Students read the text to themselves,
making notes.
In groups they match the text and the
pictures in their books.
Парная
Индивидуальная
групповая
4
Контроль
понимания
прочитанного
Now, I’ll show you a picture and you’ll read
aloud the corresponding information. Those
who read will get the marks.
Students read the texts aloud.
фронтальная
5
Возвращение к
поставленным
вопросам
Учитель предлагает учащимся составить
в группах кластер, ответив на вопрос
“Why is English a global language?”
What reason is the most important for you?
Possible answers:
English is the language of computers.
English is the language of sport.
English is the language of music.
English is the language of diplomacy.
English is the language of the Internet.
English is the language of science. Etc.
Students’ own reasons for learning English.
групповая
6
III. Рефлексия
Учитель предлагает учащимся в группе
придумать синквейн, обобщив тему
урока.
I think, now, you can speak about the role
of English in our global world. And our task
is to summarize everything we know about
it. Let’s create a cinquain.
1. the problem of our discussion
2. 2 adjectives characterizing this problem.
3. 3 verbs characterizing it.
4. 4 words or one sentence, describing it.
5. only one word, a synonym to complete
Учащиеся составляют синквейн по
группам, записывают на доску.
Пример:
The English language
Global, Widespread
Speak, Study, Learn
The only solution for communication
The global language.
групповая
our cinquain.
7
Обьявление
домашнего задания
At home try to write an essay “Why
English?”
Write their homework.
индивидуальная
8
Подведение итогов
урока и оценка
работы учащихся
(методика
незаконченных
предложений)
Let’s sum up. What new facts or ideas have
you learned at the lesson?
You may begin with:
Today at our lesson I have learnt…
…got new information about..
…understood
found out…
read…
All of you worked hard. Many of you have
got good marks. I hope your essays will be
brilliant. Thank you for the lesson.
Students own answers.
фронтальная