Конспект открытого урока "Умные животные" 3 класс

1
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №63 г.о.Тольятти
Конспект открытого урока английского языка
по теме «Умные животные»
3 Б класс 29.03.2011 год
Учитель: Инкина Зоя Михайловна
Тип урока: комбинированный
Элементы системно - деятельностного подхода
Тольятти, 2011
2
Конспект открытого урока английского языка по теме «Умные животные», 3 Б класс 29.03.2011 год, учитель: Инкина Зоя
Михайловна, тип урока: комбинированный, элементы системно - деятельностного подхода.
Цели урока:
1. Образовательная: повторить описывать животное (части тела, что умеет делать), ознакомить с видами животных,
научить писать и отгадывать загадки.
2. Развивающая: развивать мыслительные операции учащихся (навыки классификации), воображение учащихся.
3. Воспитывающая: формировать коммуникативные умения учащихся (взаимодействие между собой в малых группах).
Оборудование урока:
1. Диск с интерактивными заданиями по теме урока их серии «Английский в фокусе -3».
2. Интерактивная доска.
3. Карточки с изображением животных.
4. Электронная презентация по теме урока.
5. Четыре письма с описанием животных.
6. Четыре листа формата А3, наборы цветных карандашей, фломастеров по количеству учащихся в классе.
Урок посетили:
3
Ход урока:
п/п
Этапы работы
Содержание этапа
Деятельность учителя
Речь учителя и деятельность учащихся
1
Организационный момент
(3 минуты):
- постановка цели, которая
должна быть достигнута
учащимися, на данном этапе
урока (что должно быть сделано
учащимися, чтобы их
дальнейшая работа на уроке
была эффективной);
- определение целей и задач,
которых учитель хочет достичь
на данном этапе урока;
- описание методов организации
работы учащихся на начальном
этапе урока, настроя учеников на
учебную деятельность, предмет и
тему урока (с учётом реальных
особенностей класса, с которым
работает педагог)
Учащиеся на данном этапе урока должны принять
деятельностное участие в формулировке задач
урока и его конечного результата.
Цель: привлечь учащихся к совместной постановке
цели урока.
Задачи: провести связь с предыдущими уроками,
ознакомить учащихся с содержанием урока на
основе сделанных ими самостоятельных выводах
по задачам урока.
Основной метод фронтальная работа с классом
при помощи беседы по задачам урока. Учащиеся
настраиваются на учебную деятельность во время
вводной беседы. На доске представлен слайд с
темой урока чебные возможности учащихся 3 Б
класса высокие, уровень интеллектуального
развития учащихся выше среднего, учащиеся
умеют делать самостоятельные выводы, учащийся
Печёнкин Егор находился на длительном лечении,
значительно отстал от одноклассников, задания для
него даются дифференцировано).
Teacher: Good morning, children! It’s nice to see
you again, how are you today?
Students: Good morning, Zoya Michailovna! It’s
nice to see you too.
Student 1,2,3,4: I’m fine, thank you and you?
Teacher: I’m very well, thank you.
Teacher: Тема урока «Умные животные». Мы
изучили части тела и умения животных на
предыдущих уроках. Сейчас учащийся 1
прочитает первый слайд и мы вместе подумает,
что надо сделать, чтобы урок прошел для вас с
пользой.
-Please, read the first slide. Tell me the goal of our
class.
Учащийся 1 читает слайды с темой и задачами
урока.
Учащиеся участвуют в совместной постановке
цели урока:
- Сегодня на уроке мы должны научиться
рассказывать о животном по картинке (описывать
животное), относить животное к зоологическому
виду, называть животное, его части тела, что оно
умеет делать, научимся писать и отгадывать
загадки о животных.
4
2
Активизация знаний учащихся
(13 минут):
- определение целей и задач,
которых учитель хочет достичь
на данном этапе урока (какой
результат должен быть
достигнут учащимися);
- определение целей и задач,
которых учитель хочет достичь
на данном этапе урока;
- описание методов,
способствующих решению
поставленных целей и задач;
- описание критериев
достижения целей и задач
данного этапа урока;
- определение возможных
действий педагога в случае, если
ему или учащимся не удаётся
достичь поставленных целей;
- описание методов организации
На этапе активизации знаний учащиеся должны
назвать части тела и сказать, что животное умеет
делать, задать вопросы о животном.
Цель: развитие лексико-грамматических навыков
учащихся путём поэтапного повторения
изученного материала.
Задачи: повторение лексики по теме урока и
конструкций has got/ can + глагол движения,
(утвердительные, вопросительные, отрицательные
формы)
Повторение за диктором словосочетаний по теме
«Части тела», описание названия, частей тела
животного по картинкам отдельных животных,
повторение за диктором рассказа о том, что
животные умеют делать, исполнение песенки по
теме урока.
Учащиеся должны самостоятельно говорить до
четырёх фраз о предложенном учителем животном.
Образец: It's a frog. (It is green.)It has got big eyes. It
can jump and swim.
Если учащийся затрудняется в рассказе о
животном, ему предлагается выполнить часть
задания по выбору (описать часть тела, либо
сказать, что животное умеет делать о любом
животном на выбор учащегося).
Совместная деятельность учащихся организована в
Teacher: Для того, чтобы отгадывать загадки,
надо повторить названия животных, их описание,
что они умеют и не умеют делать.
- Look what I've got, who is this?
Учащиеся рассматривают изображения животных
и читают их названия: a sheep, a chicken, an insect,
a dog, a monkey, a frog, a bear, a kangaroo.
Teacher: Take the pictures. Sasha, take the sheep.
Narek, take the chicken. Nastia, take the monkey.
Kirill, take the frog. Danil, take the dog. Grisha, take
the bear.
Teacher: Repeat after the speaker and do some
activities.
Учащиеся выполняют задание на интерактивной
доске, повторяют части тела, умения животных.
Teacher: Мы повторили животных, части тела,
сказали, что они умеют и не умеют делать.
Опишите свое животное.
Учащимся предъявляется слайд 5, один ученик
читает образец № 1.
Teacher: На обратной стороне картинок написано,
что они умеют, а чего не умеют делать,
переведите на английский язык и дополните свой
рассказ как в образце № 1слайд 5.
- Tell as in the model.
Учащиеся описывают своих животных, работают
в парах.
Teacher: Я загадаю вам две загадки о животных,
задавайте вопросы по образцу № 2 слайда 5.
Listen to me, ask questions and guess what animal it
is.
1. It is small. (an insect)
5
совместной деятельности
учащихся с учетом особенностей
класса, с которым работает
педагог;
- описание методов
мотивирования
(стимулирования) учебной
активности учащихся в ходе
активизации знаний.
парах на этапе подготовке рассказа по картинке с
животным. Учащиеся обсуждают содержание
высказывания, первым отвечает более сильный
учащийся, учащиеся посажены в пары по уровню
учебных возможностей.
Учащиеся 3 Б класса достаточно активны, поэтому
специальных методов мотивирования учебной
активности учащихся на данном этапе урока не
применяются.
2. It is big. ( a kangaroo)
Учащиеся отгадывают загадки о животных,
задают вопросы учителю
Teacher: Вы сами будете загадывать загадки и
отгадывать их, а чтобы вам легче было
догадаться, мы разделим известных нам
животных на виды.
3
Изучение нового учебного
материала:
(10 минут)
- постановка конкретной учебной
цели перед учащимися (какой
результат должен быть
достигнут учащимися на данном
этапе)
- определение целей и задач,
которые ставит перед собой
учитель на данном этапе урока
- изложение основных
положений нового учебного
материала, который должен быть
освоен учащимися;
- описание основных форм и
Учащиеся знакомятся с понятиями
«млекопитающие», «рептилии», «насекомые»,
«птицы» и классифицируют известных им
животных по четырём группам.
Цель: ввести новые понятия при помощи активных
форм обучения (работа в малых группах).
Задачи: ознакомить учащихся с определением
видов животных на основе известных им слов,
дифференцировать работу слабых и сильных
учащихся, провести двигательную паузу.
Вначале проводится связь с русским языком, затем
даётся дефиниция новых понятий, затем они
закрепляются хоровой работой учащихся, работой
в малых группах. Учащиеся должны научиться
соотносить животное с его видом.
Teacher: Виды животных вы будете изучать в 6
классе в разделе биологии зоология, но и сейчас
из предмета окружающий мир вы знаете, что
существуют различные животные, которые имеют
общие признаки.
- Read about kinds of the animals and write it in your
note-books.
Учащиеся повторяют название вида животного за
учителем, затем читают информацию
индивидуально и переводят её, записывают
определения в тетрадь. Слайд 4.
Teacher: Разделимся на четыре команды по три
человека, каждой команде нужно найти и назвать
животных одного вида, изображения которых
развешаны на стенах кабинета. Вы будете
работать на отельных партах. Вам нужно наклеить
картинки на листе бумаги с названием вида.
The first team: Sasha, Danil, Dima. You look for the
mammals.
6
методов организации
индивидуальной и групповой
деятельности учащихся с учетом
особенностей класса, в котором
работает педагог;
- описание критериев
определения уровня внимания и
интереса учащихся к
излагаемому педагогом
учебному материалу;
- описание методов
мотивирования
(стимулирования) учебной
активности учащихся в ходе
освоения нового учебного
материала.
Форма работы фронтальная, индивидуальная,
групповая. Группа слабых учащихся работает со
знакомым ранее материалом (птицы).
Внимание и интерес учащихся к излагаемому
материалу поддерживается на достаточном уровне
при помощи межпредметных связей с
окружающим миром, зоологией, изучаемой в
средних классах. Все учащиеся включены в работу.
Для стимулирования учебной активности учащихся
на данном этапе урока используется элемент
соревнования между малыми группами учащихся.
The second team: Narek, Nastya, Andrey. You look
for the reptiles.
The third team: Kirill, Lyova, Danil. You look for the
insects.
The fourth team: Egor, Grisha, Matvey. You look for
the birds.
Ready, steady, go!
Учащиеся сбирают картинки с животными и
наклеивают их на лист бумаги, затем называют
животных и их вид по образцу №3 слайда 5.
Учитель собирает листки с работой учащихся и
оценивает их во время выполнения следующего
задания.
4
Закрепление учебного материала
(10 минут)
- постановка конкретной учебной
цели перед учащимися (какой
результат должен быть
достигнут учащимися на данном
этапе)
- определение целей и задач,
которые ставит перед собой
учитель на данном этапе урока
- описание основных форм и
методов достижения
поставленных целей в ходе
Задача учащихся прочитать текст с описанием
животного, задать вопросы, если не понятно какое
это животное, нарисовать его.
Цель: закрепить виды животных.
Задачи: практиковать учащихся в чтении,
постановке вопросов, изображении животного по
его описанию, написанию загадки
Основная форма работы работа в малых группах,
текст читает сильный учащийся, слабый слушает
его, группа учащихся обсуждает какие вопросы
Учитель раздаёт учащимся четыре описания
животного по группам, учащиеся самостоятельно
читают и обсуждают вопросы, либо изображают
животное. Учитель проверяет листочки с
предыдущим заданием.
1. This is a mammal. It is big and grey. It has got
big ears, four legs and a short tail. It is from
India. It can walk and run. (an elephant)
2. This is a bird. It is from Australia. Its body
and legs are brown and its head and neck is
blue. It can run very fast, but it can’t fly. (an
emu)
3. This is a reptile. It is from Africa. It has got a
big body, a long tail and sharp teeth. It is
7
закрепления нового учебного
материала с учетом
индивидуальных особенностей
учащихся, в котором работает
педагог;
- описание критериев,
позволяющих определить
степень усвоения учащимися
нового учебного материала;
- описание возможных путей и
методов реагирования на
ситуации, когда учитель
определяет, что часть учащихся
не освоила новый учебный
материал.
задать, как изобразить животное.
Если учащиеся правильно изображают животное
по его описанию, значит, они усвоили учебный
материал. Возможные ошибки выявляют
недостатки в усвоении нового материала.
Учащимся, допустившим ошибки в выполнении
задания, предлагается прочитать описание
животного дома и самостоятельно изобразить его к
следующему уроку.
green, it can swim and run. (a crocodile)
4. This is an insect. It is black or brown. It can
crawl, but it can’t fly. It has got six legs, a
small body and a head. (a spider)
Учащиеся сами загадывают загадку другим
командам, показывают свою иллюстрацию в
качестве правильного ответа. Затем учащиеся
возвращаются на свои рабочие места и
записывают загадки как в образце слайда 6.
5
Подведение итогов урока.
Задание на дом
(4 минуты)
- определение целей и задач,
которых учитель хочет достичь
на данном этапе урока (какой
результат должен быть
достигнут учащимися);
- постановка целей
самостоятельной работы для
учащихся (что должны сделать
Цель: При подведении итогов урока учащиеся
возвращаются к поставленной в начале урока цели,
определяют, достигнута она или нет.
Задачи: самостоятельное определение учащимися
научились ли они рассказывать о животном по
картинке (описывать животное), относить
животное к зоологическому виду, называть
животное, его части тела, что оно умеет делать,
научиться писать и отгадывать загадки о
животных. Оценивание работы учащихся на уроке.
В качестве домашнего задания учащимся
предлагается написать загадку о животном с
указанием вида, выучить определения видов
Teacher: подведём итоги урока, скажите
научились ли мы тому, о чём говорили в начале
урока?
Учащиеся говорят о том, научились ли они
рассказывать о животном по картинке (описывать
животное), относить животное к зоологическому
виду, называть животное, его части тела, что оно
умеет делать, научиться писать и отгадывать
загадки о животных.
Оценивание учащихся.
Teacher: вашим домашним заданием будет
написать свою загадку о животном, назвать его
вид, выучить виды животных.
8
учащиеся в ходе выполнения
домашнего задания)
- определение целей, которых
хочет достичь учитель, задавая
задание на дом;
- определение и разъяснение
учащихся критериев успешного
выполнения домашнего задания.
животных наизусть.
Загадка пишется учащимися с целью развития
навыков письменной речи и закрепления
изученного материала, заучивание определений
наизусть тренирует память учащихся, развивает их
словарный запас.
При успешном выполнении домашнего задания
учащиеся правильно составляют загадку,
запоминают определения.