План-конспект урока английского языка "Can you swim?" 3 класс

План-конспект урока английского языка в 3 классе по теме: Can you swim?
Автор: Кулиш Валентина Владимировна
Тип урока: урок систематизации, отработки и закрепления изученного материала.
Цели:
- образовательная: формировать навыки диалогической и монологической речи, грамматических
навыков употребления глагола «can», тренировать слухопроизносительные навыки, расширить
знания учащихся о животных.
- воспитательная: способствовать формированию навыков самостоятельной работы, развитию
культуры взаимоотношений при работе в парах и группах,
- развивающая: развитие логического мышления, прогнозирования и фонематического слуха,
письма, формирование навыков рефлексии, содействовать формированию познавательной
активности.
Задачи:
-активизировать и закрепить лексику по теме;
-научить учащихся задавать вопросы с глаголом can;
-научить учащихся кратко отвечать на вопросы с глаголом can;
-практиковать использование изученных лексических и грамматических единиц в монологической и
диалогической речи.
Ход работы
1. Организационный момент (2 min)
(Введение в атмосферу иноязычного общения)
-Hello boys and girls. I’m glad to see today. Sit down please.
How are you today? (диалог учителя с учащимися)
- Say "Hello” to each other, ask "How are you today?”
(в парах учащиеся приветствуют друг друга и отвечают на вопрос)
1. Фонетическая зарядка (2 min)
(Проводится для развития произносительных навыков и подготовки речевого аппарата к работе на
учебном занятии.
На доске написаны слова:
Have, a rat, a puppy, a cat, a parrot, a hamster, a snake, and, a rabbit, can.
1.Учитель читает слова, если учащиеся услышали звук, заданный учителем, то они хлопают в
ладоши. 2. Учитель подчеркивает эти слова. 3. Учащиеся индивидуально читают подчеркнутые
слову.
- Look at the black board. Listen to me and clap if the word has the sound [æ]
Repeat these words: have, a rat, a cat, a parrot, a hamster, and, a rabbit, can.
Good! Well-done!
1. Речевая зарядка (3min)
(Проводится с целью повторения за учителем фонетически правильно английские слова и для
развития произносительных навыков.
На доске написано стихотворение, которое первый раз читает учитель, второй раз учитель и
ученики вместе. Далее глаголы движения в стихотворении меняются на картинки и ученики
воспроизводят стихотворение по строчке.)
I want to read the poem about what we can do every day. Listen to me very attentively.
We can dance,
We can sing,
We can jump,
We can swim,
We can run,
We can play,
We have fun,
Every day.
Let’s read altogether. Good.
Now I replace some words with pictures and you try to read the poem line by line.Nice!
1. Проверка домашнего задания. (2 min)
(Предложения записаны на доске, животные заменены картинками. Учащиеся читают по
предложению и исправляют ошибки, если предложение неверное. Использование
зеленого(поднимают вверх, если предложение верное) и красного(неверное) карандашей помогает
учителю фронтально проконтролировать выполнение и понимание учащимися грамматического
материала can и can’t.
Проводится с целью повторения изученного материала и тренировки лексических и грамматических
навыков по теме (утвердительные и отрицательные предложения с глаголом can).
Now,let’s check your hometask. You should read sentences and all pupils show me a green pencil, if the
sentence is right. Show me a red pencil, if the sentence is wrong and correct it.
Budgies can swim.
Kittens can climb trees.
Hamsters can fly.
Snakes can walk.
Rats can hide.
Tortoises can jump.
Goldfish can run.
1. Постановка целей (2 min)
(Учащиеся, отвечают на заданные вопросы учителя, используя наглядный материал на доске, тем
самым делают выводы о цели урока. Учитель озвучивает цель.)
-What can you do?
I can…
jump, dance, swim, run, hide, climb, walk, sing, fly
-What can our pets do?
-Today we will learn to ask and answer the questions.
1. Развитие умений восприятия и понимания речи на слух (4 min)
(Учащимся предлагается прослушать песню, где каждая строчка начинается с новой
грамматической конструкции вопросительная форма глагола can.
Учащиеся имеют возможность, опираясь на песню, заучить грамматическую модель.)
Please, open your books at page 111, exercise 1.Let’s listen to the songand say where can we put the verb
“can”, but before look at blackboard:
(снятие языковых трудностей) Слово like не только имеет значение «нравиться», но и переводится
как слово «как»,
Fly like a parrot, sing like a budgie.
Can you fly like a parrot?
Can you swim like a dog?
Can you hide like a mouse?
Can you jump like a frog?
Can you walk like a cat?
Can you sing like a parrot?
I can, you can, he can, she can, we can, they can, too.
-Yes, you are right, we need to beginour questions with the verb “can”
Try to sing together. You sing like budgies!
1. Введение новое грамматической структуры (7min)
(На доске или слайде, учитель читает вопрос и вводит краткие ответы с глаголом can, учащиеся
повторяют за учителем. Учащиеся сами определяют правильное использование конструкции
(дедуктивный метод). Учителю необходимо вызвать одного из учащихся, чтобы тот рассказал еще
раз это правило (это делается для учащихся с более низкой успеваемостью).
Используя предложения на доске, как модель, ученики бросают друг другу мячик и задают вопросы,
тот, у кого мяч в руках кратко отвечает на вопрос, затем сам выбирает, кому ему кинуть мяч и
задает свой вопрос. Целью является активизация в речи учащихся новой грамматической
структуры.)
Let’s read after me. Do you remember that we can use it instead of pets.
Can the puppy walk? Can it walk? Yes, it can.
Can the puppy sing? Can it sing? No, it can’t.
Pupil 1 tell us grammar secret.
Stand up, my dear. I have a hot ball. Your task is to answer the questions, if this ball is in your hands.
Good job!
1. Физкультминутка (1 min)
(Учащиеся выполняют движения и поют песню под музыку, смена учебной деятельности на уроке,
снять усталость и напряжение, внести эмоциональный заряд)
Are you tired? It’s time to have a rest. Let’s listen to our new song once again and do. Stand up.
Can you fly like a parrot?
Can you swim like a dog?
Can you hide like a mouse?
Can you jump like a frog?
Can you walk like a cat?
Can you run like a rabbit?
Can you dance like a hamster?
Can you sing like a parrot?
I can, you can, he can, she can, we can, they can, too.
Well-done. Sit down.
1. Развитие навыков письма и чтения (5 min)
(Учащиеся работают в рабочих прописях: им необходимо составить вопросы, что умеет делать
лягушка и кратко ответить на них. Затем упражнение проверяется учащиеся читают друг за
другом составленные предложения.
Целью этого этапа является не только закрепить грамматические навыки по теме, но и развитие
умения письма.)
Open your English writing book at page 56.
Your task is to write questions about the frog and answer them.You have 3 minutes and we will check.
OK, it’s time to finish. Read sentences one by one. Is it clear?
Jump, fly, climb a tree, hide, sing, run, walk, dance
1. Закрепление изученного материала. Развитие диалогической речи (6 min)
2. (Ученикам раздаются карточки с таблицей и образцом диалога. Учитель предлагает не просто
задать друг другу вопросы, а моделирует ситуацию.
3. Учитель: Представьте, что вы в летнем лагере на море. Солнце светит, птички поют, на улице
тепло. И скоро вы получите мороженное. Вы познакомились с новыми друзьями и знаете много
разнообразных игр, но нужно выяснить, что ваш друг умеет делать, чтобы определиться с игрой.
Для этого необходимо задавать вопросы с модальным глаголом can.
4. Учащиеся составляют диалоги, учитель подходит к каждой паре ипроверяет правильность
выполнения задания. Затем диалоги рассказываются у доски.
5. Задачи этапа: употребление в речи вопросительной формы глагола can, показать практическую
значимость материала урока).
6. So let’s play now. Imagine that you are at summer camp at the sea. The sun is shining, the birds are singing
and it’s warm. And soon you will have an ice-cream. There are a lot of new friends and you know a lot of
different games but you should find out what they can or can’t do. Use the table and the model on your
desks. Make the dialogues and we will listen to you.
1.
1. Yes, I can
1. No, I can’t
1. jump
1.
1.
1. dance
1.
1.
1. swim
1.
1.
1. run
1.
1.
1. hide
1.
1.
1. climb
1.
1.
1. walk
1.
1.
1. sing
1.
1.
1. fly
1.
1.
1.
2.
3.
4.
5. Model: A: Can you jump?
6. B: Yes, I can.
7. A: Can you dance?
8. B: No, I can’t.
9. A: …
10. B: …
11.
12. Физкультминуткадля глаз (1 min)
13. (Гимнастика полезна всем, а детям особенно, для профилактики нарушения зрения, поэтому
учитель предлагает учащимся закрыть и открыть глаза, посмотреть вправо, влево, а так же на
мониторе проследить за хаотично движущимися животными)
14. Close your eyes, open your eyes, look left and look right,
15. Follow the pets on the screen.
16. Активизация грамматической структуры в речи (7 min)
17. (Этот этап направлен на показ практической значимости материала урока, а также, чтобы
расширить в речи использование грамматических структур, развивать диалогическую речь,
воспитывать умение работать в коллективе.
18. Учитель предлагает сыграть в игру «Человек-загадка», к доске выходит 1 человек из класса,
учитель крепит ему на спину стикер, на котором написано животное. Ученик задает наводящие
вопросы, используя вопросительную грамматическую конструкцию, а остальные отвечают,
используя краткие ответы с глаголом can.Когда слово отгадано, к доске выходит следующий
ученик).
19. I want to play a guessing game. So listen to me very attentively. Who wants to help me? Pupils 1, go to the
blackboard. I write a pet on the post-it and stick it on the pupil’s back. He/she should ask the rest of the
group questions such as: Can this pet walk? Can it fly?
20. Is it clear?
21. You are quite right. You’ve almost got it! Well-done!
22. Домашнее задание(1 min)
23. (Конечным результатом всего раздела является проект о любимом питомце, поэтому составление
загадки – это как один из шагов к достижению этой цели.
24. Задача домашнего задания: развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего
задания.
25. Учащиеся записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.)
26. Please, open your daybooks. Your hometask is to write a riddle about your favourite pet.
27. Рефлексия (1 min)
28. (Учащиеся получают карточку и заполняют ее:
1. Умею ли я…
2.
4.
5. говорить, что я умею делать?
6.
8.
9. говорить, что я не умею делать?
10.
12.
13. задавать вопросы с глаголом can?
14.
16.
17. кратко отвечать на вопросы ccan?
18.
20.
21. писать вопросы с can?
22.
24.
29. Учащиеся самостоятельно выявляют уровень усвоения полученных знаний, осознают важность
учения).
30. Let’s sum up. Давайте подведем итоги. Заполните, пожалуйста, табличку «Умею ли я?». Поставьте
плюсик в первую колонку, если вы все умеете делать; поставьте плюсик во 2 колонку, если вам еще
нужна моя помощь или помощь учебника, и в 3 колонку, если не поняли ничего или ничему не
научились. Посмотрите сколько всего мы умеем уже, давайте проговорим это еще раз.
Чемумынаучилисьнауроке?
31. Какое задание было самое интересное для вас? А какое самое трудное?
32. Подведение итогов, отметки (1 min)
33. (Заключительный этап урока включает в себя выставление отметок с объяснениями и прощание с
учителем на английском языке).
34. You worked very well today. Your marks are …
35. The lesson is over. Have a nice day. Goodbye!