План-конспект открытого урока "Соединенное Королевство Великобритания и Северная Ирландия" 6 класс
МАОУ Сладковская СОШ
План-конспект открытого урока
по английскому языку в 6 «а» классе
на тему
«Соединенное Королевство Великобритания и Северная Ирландия»,
Проведенного в рамках школьного этапа конкурса
«Ступени мастерства 2015»
учителем иностранных
языков Пахомовой Н.П.
Сладково, 2015
Тема урока: Соединенное Королевство Великобритания и Северная Ирландия
Тип урока: Комбинированный урок: обобщение и закрепление полученных знаний о Соединенном Королевстве и добывание
новых, неизвестных ранее фактов о Великобритании.
Форма урока: урок - решения практических задач. Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы.
Класс: 6 а
Цель: 1.Выявление и закрепление знаний о частях Великобритании и их столицах, пользуясь картой и
страноведческим справочником учебника.
2. Развитие навыков монологической (ситуативной) речи, а также навыков групповой работы учащихся.
3. Формирование языковой догадки учащихся на примере задания-расследования «Шерлок Холмс и доктор Ватсон»,
а также формирование интереса к изучению иностранного языка.
Формируемые универсальные учебные действия (УУД):
Личностные УУД: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.
Регулятивные УУД: осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка
Коммуникативные УУД: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации
Познавательные УУД: формирование познавательного интереса путем проблемной задачи и задания на выявление
взаимосвязи и происхождения названия слова.
Средства ИКТ, оснащение урока: компьютер с колонками, интерактивная доска с мульти-медиа проектором,
раздаточный материал, смайлики-улыбки за правильные ответы учащимся, рисунки учащихся.
Приложение: презентация по теме «Соединенное Королевство Великобритания и Северная Ирландия»
Технологическая карта урока
Этапы занятия
Длит
ельно
сть
этап
а
Задачи этапа
Методы и
приемы
работы
Формы
организации
деятельност
и учащихся
деятельность
учителя
деятельнос
ть
учащихся
УУД
1 этап –
организационн
о-
мотивационны
й.
Цель:Включение в
учебную
деятельность на
личностно-
значимом уровне
3 мин
Подготовить
учащихся к работе
на уроке, ввести в
языковую
атмосферу
Подвести учащихся
к озвучиванию
темы урока и задач
Диалог
учителя и
учащихся.
Наглядно-
наводящая
беседа (слайд
1-2
Ф-фронтально
И – индивид.
Фронтально
Приветствуетуч
ащихся:
Good morning,
dear students,
I’m glad to see
you!
-How are you?
-What is the
date today?
-Who is absent
today?
-What was your
H\W for today?
Look at the
slide! What is
the theme of
our lesson
today?
(спрашивает о
теме урока с
помощью
Приветствую
т учителя и
гостей
урока,
отвечают на
вопросы
учителя.
-Hello, nice
to see you to!
- we are well
-Today is the
28
th
of
January
-Everybody is
present
-we are going
to speak
about Great
Britain and
Northern
Ireland
Личностные
УУД:
выражать
положительно
е отношение
к уроку и
вежливое
общение с
учителем.
Регулятивны
е УУД:
нацеливание
на успешную
деятельность.
Коммуникати
вные УУД:
формировани
е умения
организовыва
ть и
планировать
учебное
сотрудничеств
наглядности)
Look at the
pictures! What
are we going to
speak about
today?
- We are
going to
speak about
climate, map,
symbols and
flags of the
country and
the legends
(говорят по
символам на
слайде, что
речь пойдет
о климате,
географичес
ком
положении,
легендах
о с учителем и
сверстниками,
определять
цели и
функции
участников.
Познаватель
ные УУД:
формулирова
ние задач
урока
2.
Актуализация
знаний и
умений.
Цель:Готовность к
мышлению и
осознание
потребности к
построению
нового способа
действий
5-7
мин
1)Актуализировать
ранее изученные
языковые единицы
достаточные для
построения нового
знания, их
обобщение
2)Актуализировать
мыслительные
операции и
познавательные
процессы.
Работа с
картой, (слайд
3)
Поисковый
вид работы с
текстом
(поиск
информации
для ответа на
вопрос)
(Слайд 4)
Индивидуаль
но, в парах
(взаимоконтр
оль)
Индивидуаль
но
Which country is
smaller than
Spain and
France, but the
biggest in
Europe?
Which names of
countries are
used with “the”?
What is the
grammar
difference
between Russia
and Russian
Federation?(В
чем
грамматическа
я разница
между словами
Россия и
Российская
Федерация?)
Отвечают на
вопросы
учителя,
делают
пометки в
тетрадях.
- Great
Britain
The names
with words
“republic”,
“kingdom”,
“states”,
“federation”
Russia is
without “the”
and Russian
Federation is
with “the”
Личностные
УУД:
устанавливат
ь связь между
целью
деятельности
и ее
результатом.
Коммуникат
ивные УУД:
уметь с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникаци
и.
Познаватель
ные УУД:
анализ
объектов с
целью
выделения
существенных
и
несущественн
ых признаков
3.Воспроизведени
е знаний на новом
уровне
Цель: Применение
ранее полученных
знаний в новой
ситуации;
формирование
ассоциативного
мышления
5 мин
Активизировать
наглядно-
ассоциативное
мышление с
применением
знаний из области
литературных
(поэтических)
названий
Парная игра-
расследовани
е «Шерлок
Холмс и
доктор
Ватсон»
(Слайд 5)
2 учащихся
(детективы)ра
ботают у
доски,
пытаясь
решить
головоломку,
остальные
самостоятель
но – группа
поддержки.
Кто быстрее
справится,
получает
смайлик
Учитель
наблюдает за
деятельностью
«детективов» и
помогает
наводящими
вопросами в
случае
затруднений
What is the
poetic name of
great Britain?
Follow these
scheme and
you’ll find the
right answer.
Учащиеся
должны,
следуя
схеме на
слайде и
расшифрова
в её, назвать
поэтическое
название
Великобрита
нии и
объяснить
происхожде
ние этого
названия и
указать,
какой город
в России
можно
назвать тоже
«туманный
альбион»
- It is “foggy
island”,
“albion”. It
comes from
Latin “albus”
– white.
и отличий
Познавател
ьные УУД:
Анализ схем,
взаимосвязи
между
объектами и
словами,
умение
выделить
сходство и
различие,
объяснить
закономерно
сть.
4. Этап
добывания нового
знания
Цель: узнать новое
о стране
изучаемого языка
и представить
новую
информацию
своим
одноклассникам
10-15
мин
Активизировать
поиск нового
знания
Составление
коллажа по
одной из
стран
Великобритан
ии и его
защита.
(Слайд 6)
Групповая
работа.
(Учащиеся
делятся на 4
группы,
вытягивая
флажок одной
из четырех
стран:Великоб
ритания,
Шотландия,
Уэльс и
Северная
Ирландия)
Всем классом
Учитель
координирует
деятельность
учащихся, дает
советы и
оказывает
помощь при
необходимости
)
Учащиеся
получают
текст об
описании
страны и ее
символы
(легенда их
происхожде
ния). Задача
учащихся:
понять текст,
выявить
главную
информаци
ю,
представить
ее наглядно
в виде
коллажа,
используя
ранее
нарисованн
ые символы
и флаги и
представить
свой труд на
суд
одноклассни
ков
Коммуникат
ивные УУД: -
Выявление,
идентификаци
я проблемы,
поиск и
оценка
альтернативн
ых способов
разрешения,
принятие
решения и его
реализация.
Познаватель
ные УУД:
структурирова
ние знаний,
информацион
ный поиск,
анализ
объектов с
целью
выделения
существенных
и
несущественн
ых признаков.
5. Физминутка
Цель: Смена
деятельности,
танцевальная
разминка под
ритмичную музыку
6. Этап
применения
добытых знаний
в решении задачи
на логику и
мышление
Цель: умение
применять
полученные
знания, включая
логику и догадку.
1-2
мин
3-4
мин
Дать учащимся
возможность
активно отдохнуть
и спеть песенку на
английском языке.
Активизировать
мыслительный
процесс;
Связать
английский язык с
историей
Великобритании
Танцевально-
музыкальная
пауза
(Слайд 7)
Вопрос - игра
«Что? Где?
Когда?
(Слайд 8)
Командами-
группами,
отвечают
капитаны
команд.
Поет вместе с
учащимися
песенку и
показывает
движения
Нацеливает
учащихся на
поиск ответа,
заставляет их
думать.
Звучит музыка
из игры «что?
Где? Когда?»
ипоявляетсявоп
росWho won
the 30-years war
if the symbol of
Britain is Red
Rose?”(Кто
выиграл 30-
летнюю войну,
если символом
Великобритани
и стала красная
роза?)
Поют
песенку и
повторяют
за учителем
движения
Учащиеся
обдумывают
ответ в
группах и
капитан
команды
отвечает, чья
команда
справится
быстрее и
ответит
верно,
получают
смайлик
- Lankastrians
won it and
symbol of
Great Britain
became the
Red Rose
because of
Lancastrian’s
Личностные
УУД:
Развитие
музыкального
слуха,
пластичности
и чувства
ритма.
Личностные
УУД: развитие
познавательн
ых интересов
учебных
мотивов.
Регулятивны
е УУД:
Осознание
возможностей
применения
полученных
знаний и
развитие
своего
кругозора
7. Этап
закрепления
добытых знаний
В лексико-
графической схеме
Цель:
формирование
навыков
идуктивного
мышления.
5 мин
Формировать
образно-
ассоциативное
мышление
методом индукции
Задание «Как
к этому
пришло?»,
Вопрос из
серии «Что?
Где? Когда?»
(Слайд 9-10,
11)
Групповая
работа.
Группы
получают
схему
преобразован
ий
британского
флага
(начальный и
конечный
вариант), их
задача,
дописать
промежуточн
ые варианты
Затем
учащиеся
получают
вопрос «Что?
Где? Когда?»,
обсуждают и
отвечают
капитаны
команд.
Учитель
раздает
группам тексты
и схемы,
объясняет суть
задания)
Yo have got text
about history of
English flag, look
at slide and
explain how did
it appear?
Where is Red
Dragon? And
who is Jack?
emblem.
Учащиеся
работают с
текстом,
дорисовыва
ют
промежуточ
ные
варианты
флага и
отвечают на
вопрос
учителя.
Выдвигают
гипотезы и
Отвечают на
вопрос,
затем
«группа
экспертов»,
которая
предварител
ьно
переводили
текст о
Личностные
УУД:
развивать
навыки
сотрудничеств
а в разных
ситуациях;
Регулятивны
е УУД:
Планировани
е своей
деятельности
в связи с
поставленной
задачей.
Познаватель
ные УУД:
Успешно
осуществлять
актуализацию
добытых
знаний,
опираясь на
учебную
ситуацию и
свой опыт.
8. Этап
рефлексии и
подведение
итогов урока.
Цель:
формирование
навыков
адекватного
самооценивания и
толерантного
восприятия
оценки, данной
одноклассниками.
4 мин
Учить учащихся
адекватно
оценивать свою
работу на уроке и
толерантно
относиться к
выставляемой
оценке
Фронтальный
опрос,
монологическ
ие
выссказывани
я учащихся
(Слайд 12)
Фронтально,
индивидуальн
о
How do you rate
your work at the
lesson? Which
mark do you
think you should
get today?
Students, how
do you
appreciate his
work? Which
mark should we
give him?
флаге,
комментиру
ют ответ и
называют
правильный
вариант.
Учащиеся
оценивают
сами себя,
обосновыва
ют
выставляему
ю себе
оценку и
затем
получает
оценку от
одноклассни
ков,
выставляем
среднюю
общую
оценку,
учитывая
объективну
ю оценку
учителя.
Личностные
УУД:
Развитие
навыков
самооцениван
ия и
адекватного
реагирования
на оценку
одноклассник
ов.
Регулятивны
е УУД:
Формировани
е навыков
анализа своей
деятельности
и
прогнозирова
ние ее
результатов.