Презентация "Одежда для разного времени года" 5 класс

Подписи к слайдам:
Автор: Луткова Ирина Витальевна
  • учитель английского языка МАОУ «СОШ №10» г. Когалым ХМАО-ЮГРА Тюменской области
  • Презентация к уроку по учебному предмету «Английский язык» в 5 классе по теме
  • «Одежда для разного времени года»
  • г. Когалым
  • 2015 г.
Тема модуля: «В любую погоду»
  • Тема урока: «Одежда в разное время года»
  • Цель урока: Формирование языковых навыков при помощи лексического материала по теме «Одежда» и грамматики по теме «Present Simple Tense / Present Continuous Tense».
  • Задачи:
    • Сформировать умение говорить о погоде и одежде в разных погодных условиях.
    • Развивать умение сопоставления языковых явлений в изучаемом и родном языках.
    • Формировать информационно-коммуникационную и социальную компетенцию.
    • Воспитывать основы валеологической культуры.
  • <number>
Планируемые результаты
  • Учащиеся должны знать:
  • Учащиеся должны уметь:
  • <number>
  • лексические единицы по теме «Одежда» и «Времена года»;
  • образование и употребление грамматических форм Present Simple Tense и Present Continuous Tense.
  • употреблять лексику в кратких высказываниях по теме «Что я ношу обычно в разные времена года, и во что я одет сейчас»;
  • употреблять грамматические формы Present Simple Tense и Present Continuous Tense самостоятельно в речи.
  • <number>
  • Тип учебного занятия:
  • урок актуализации знаний и умений
  • Методы обучения:
  • по характеру познавательной деятельности – метод наглядности, практические методы (упражнения, игры), проблемно-поисковый метод (работа с таблицей);
  • по способу организации деятельности – практические, самостоятельные под руководством учителя;
  • метод контроля и самоконтроля;
  • метод поощрения.
  • Формы организации познавательной деятельности:
  • фронтальная;
  • групповая;
  • работа в парах
Оборудование и дидактический материал
  • <number>
  • Рабочее место учителя (компьютер, проектор, экран).
  • Магнитная доска.
  • Дидактическое сопровождение:
    • учебная презентация по теме «Present Simple Tense / Present Continuous Tense»;
    • иллюстрации по теме «Одежда», «Времена года»;
    • карточки с названиями предметов одежды;
    • тренировочные упражнения;
    • мультимедийная игра «Одень куклу».
Структура урока
  • Тип урока: урок актуализации знаний и умений.
  • План урока:
    • Организационный этап (2 мин)
      • постановка целей урока;
      • введение учащихся в атмосферу иноязычного общения (warm-up).
    • Повторение лексики по теме «Одежда» (10 мин)
    • Повторение грамматики (образование и употребление Present Simple Tense и Present Continuous Tense) (7 мин)
    • Актуализация знаний (10 мин)
    • Контроль за усвоением знаний (6 мин)
    • Заключительный этап урока (5 мин)
      • подведение итогов урока;
      • выставление отметок;
      • объяснение домашнего задания
      • рефлексия
  • <number>
I. Организационный этап
  • Продолжительность: 2 мин.
  • Цель этапа: введение учащихся в атмосферу иноязычного общения; направление учащихся на тесное и плодотворное сотрудничество, совместное целеполагание.
  • Деятельность учителя
  • Деятельность учащихся
  • Формы работы
  • Средства достижения цели этапа
  • 1) Приветствие учащихся
  • Включаются в речевую деятельность
  • Фронтальная
  • Краткая беседа учителя с учащимися
  • 2) Организует внимание учащихся
  • Эмоциональный настрой учащихся на урок
  • Фронтальная
  • Иллюстрации по теме «Времена года»;
  • Иллюстрации по теме «Clothes»
  • <number>
II. Повторение лексики по теме «Одежда» (10 мин)
  • Цель этапа: развитие навыка устной речи по теме «Одежда».
  • Деятельность учителя
  • Деятельность учащихся
  • Формы работы
  • Средства достижения цели этапа
  • 1) Организует игру «Холодно-горячо»
  • Знакомятся с правилами игры
  • Парная
  • Карточки со словами по теме «Одежда»
  • 2) Организует работу двух команд
  • Включаются в работу по описанию одежды в разное время года
  • Групповая
  • Игра «Одеваемся правильно»
  • 3) Стимулирует учащихся к устной речи
  • Строят высказывания по теме «Everyday English»
  • Парная
  • Иллюстрации по теме «Времена года»;
  • Таблица
  • Предполагаемые ответы учащихся
  • <number>
III. Повторение грамматики (7 мин)
  • Цель этапа: сопоставление формообразования и употребления глаголов в Present Simple Tense и Present Continuous Tense.
  • Деятельность учителя
  • Деятельность учащихся
  • Формы работы
  • Средства достижения цели этапа
  • 1) Анализирует правило
  • Анализируют значение предложений
  • Фронтальная
  • Незнакомые слова
  • Правило
  • 2) Стимулирует учащихся к выполнению упражнения
  • Употребляют глагольную форму
  • Фронтальная
  • Тренировочное упражнение
  • Ключ для
  • проверки
  • <number>
IV. Актуализация полученных знаний (10 мин)
  • Цель этапа: освоение в речи лексико-грамматического материала урока путем переноса в ситуацию речевого общения по теме «Одежда: что ты носишь обычно и во что одет сейчас».
  • Деятельность учителя
  • Деятельность учащихся
  • Формы работы
  • Средства достижения цели этапа
  • 1) Организует ситуацию успеха
  • Обмениваются микродиалогами
  • Парная
  • Иллюстрации по теме «Одежда»,
  • «Времена года»
  • 2) Помогает учащимся
  • Представляют результат работы группы
  • Групповая
  • Предполагаемые ответы
  • <number>
V. Контроль усвоения знаний, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция (6 мин)
  • Цель этапа: проверка степени сформированности грамматического и лексического навыков.
  • Деятельность учителя
  • Деятельность учащихся
  • Формы работы
  • Средства достижения цели этапа
  • 1) Нацеливает на выполнение письменного задания
  • Применяют полученные знания
  • Индивидуальная
  • Дифференцированные упражнения
  • Уровень А (базовый)
  • Предполагаемые
  • ответы
  • Уровень В (повышенный)
  • Предполагаемые
  • Ответы
  • Критерии оценивания
  • 2) Создает условия для формирования лексического навыка
  • Применяют полученные знания
  • Индивидуальная
  • Игра «Одень куклу»
  • <number>
VI. Заключительный этап урока (5 мин)
  • Цель этапа: подведение итогов урока, оценивание деятельности учащихся на уроке.
  • Деятельность учителя
  • Деятельность учащихся
  • Формы работы
  • Средства достижения цели этапа
  • 1) Оценивает деятельность учащихся на уроке
  • Оценивают результаты своей деятельности на уроке
  • Коллективная
  • 2) Подводит итоги урока
  • 3) Комментирует домашнее задание
  • Делают записи в дневниках
  • Домашнее
  • задание
  • <number>
Одежда для разного времени года
  • 14.11.17
Вступительное слово учителя
  • Good morning, boys and girls! I’ m glad to see you.
  • How are you?
  • What date is it today?
  • What season is it now?
  • Is it hot today? Is it warm today?
  • What clothes are you wearing now?
  • What clothes do you usually wear in winter?
  • What clothes do you usually wear in summer?
  • I think it will be interesting for you today to speak about clothes in different seasons of the year.
  • <number>
Seasons
  • Name the seasons.
  • How many seasons are there in the year?
  • What is your favourite seasons? Why?
  • Is it sunny and hot in summer?
  • Is it rainy in autumn?
  • Is it cold and snowy in winter?
  • Is it warm in spring?
  • <number>
Game «Cold – Hot»
  • blouse
  • shorts
  • t-shirt
  • cap
  • trainers
  • tie
  • dress
  • skirt
  • blouse
  • gloves
  • scarf
  • trousers
  • boots
  • jacket
  • tie
  • coat
  • shirt
  • hat
  • suit
  • socks
  • shoes
  • raincoat
  • jumper
  • skirt
  • shirt
  • umbrella
  • a thick jacket
  • warm socks
  • <number>
  • Фотографии с урока
  • The Rules of the Game
  • Some seasons are warm, some seasons are cold.
  • Red colour means warm, blue colour means cold.
  • Choose the clothes for warm seasons and for cold ones.
  • Then read the words correctly.
Game “Dress right!”
  • I команда
  • II команда
  • It is hot today.
  • Wear light blouses and shorts and put on your hats!
  • It is cold today.
  • Wear thick jackets and warm socks!
  • It is rainy today.
  • Wear raincoats and boots. Take your umbrellas!
  • It is snowy today.
  • Wear coats and boots, trousers and jumpers!
  • <number>
  • The Rules of the Game
  • There are two teams.
  • One group of the pupils is the first team. It is “ Seasons”.
  • Another group of pupils is the second team. It is “Clothes”.
  • The first team names the weather, the another one names the clothes.
 Asking about Clothes
  • Asking
  • Answering
  • 1. How do I look in this?
  • It looks great on you!
  • 2. How does this look on me?
  • You look lovely!
  • 3. What do you think of my dress?
  • It suits you perfectly.!
  • ( I’m not sure it suits you).
  • 4. Do I look all right in this?
  • That (those) looks terrible on you!
  • <number>
Предполагаемые ответы
  • <number>
  • How do I look in my new dress?
  • It looks great on you.
  • How do my trousers look on me?
  • You look lovely!
  • What do you think of my blouse?
  • It suits you perfectly.
  • Do I look all right in my blue jeans?
  • O! Those look terrible on yuo.
Present Simple Tense и Present Continuous Tense
  • habits – привычки
  • routines – регулярные повседневные действия
  • Примеры:
  • She always wears boots in winter.
  • She is wearing a raincoat now.
  • The Present Simple Tense is used to talk about habits and routines.
  •  
  • The Present Continuous Tense is used to talk about actions happening at the time of speaking (now, at the moment).
  • <number>
Правила образования времен
  • Present Simple Tense
  • Present Continuous Tense
  • <number>
Exercise 1. Put the verbs in brackets into the Present Simple Tense or the Present Continuous Tense
  • … (it / rain) often in winter.
  • Where … (you / live)?
  • What … (you / do) now?
  • She … (go) to school on foot today.
  • He … (not / swim) well.
  • <number>
Exercise 1. Put the verbs in brackets into the Present Simple Tense or the Present Continuous Tense
  • Ключ для проверки:
  • Does it rain often in winter?
  • Where do you live?
  • What are you doing now?
  • She is going to school on foot today.
  • He doesn’t swim well.
  • <number>
Предполагаемые ответы к ситуации речевого обще-ния по теме «Одежда: что ты носишь обычно и во что ты одет сейчас»
  • In summer, I usually wear light clothes, such as shorts, T-shirts, jeans, trainers, caps.
  • In autumn, I usually wear a raincoat, a jacket, jeans, a cardigan, a shirt.
  • In spring, I usually wear a shirt, jeans, trousers, light walking shoes, a jacket.
  • In winter, I usually wear a heavy coat, a jumper, a shirt, a long scarf, gloves, thick trousers and boots.
  • Right now, I’m wearing a red jumper, a shirt, jeans, thick socks and trainers because it’s winter.
  • <number>
Exercise 2(a). Use the words to make questions. Then answer them
  • moment, the, are, picking, you, flowers, at?
  • scarf, gloves, are, you, a, and, wearing?
  • he, now, leaves, is, raking?
  • raincoat, have, a, you, got?
  • he, swim, doesn’t, well?
  • it, outside, is, raining?
  • <number>
Exercise 2(a). Use the words to make questions. Then answer them
  • Ключ для проверки:
  • Are you picking flowers at the moment?
  • Are you wearing gloves and a scarf?
  • Is he raking leaves now?
  • Have you got a raincoat now?
  • Doesn’t he swim well?
  • Is it raining outside ?
  • <number>
Exercise 2(b). Use the prompts to ask and answer
  • Model
  • John and Helen, swim, every Sunday.
    • What are John and Helen doing?
    • They are swimming.
    • How often do they swim?
    • Every Sunday.
  •  
  • Paul, do his homework, every afternoon.
  • Mary, walk the dog, every morning.
  • Bob and Paul, cook lunch, every day.
  • <number>
Exercise 2(b). Use the prompts to ask and answer
  • Paul, do his homework, every afternoon.
    • What is Paul doing?
    • He is doing his homework.
    • How often does he do it?
    • Every afternoon.
  • Mary, walk the dog, every morning.
    • What is Mary doing?
    • She is walking the dog.
    • How often does she walk the dog?
    • Every morning.
  •  
  • Bob and Paul, cook lunch, every day.
    • What are Bob and Paul doing?
    • They are cooking lunch.
    • How often do they cook lunch?
    • Every day.
  • <number>
Критерии оценивания
  • <number>
  • «5» ― 0-1 ошибка
  • «4» ― 2 ошибки
  • «3» ― 3 ошибки
  • «2» ― 4 и более ошибок
Домашнее задание
  • <number>
  • Ex.1 p.89
  • Find pictures of your family and friends. Write a short description of each picture. Write:
  • who the people are;
  • where they are;
  • what the weather is like;
  • what they are wearing/ doing;
  • how often they do it.
  • Model:
  • This is my mum and dad. They are in the country house in a village. It’s warm but cloudy.
  • They are wearing sport suits. They are making shashlyk. They often do it in spring.