Открытый урок "Travelling around the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland" 6 класс
Открытый урок английского языка по теме «Travelling around the United Kingdom of
Great Britain and Northern Ireland» («Путешествие по Соединенному Королевству
Великобритании и Северной Ирландии»).
Автор: Соколова Виктория Владимировна
учитель английского языка МОУ Нерчинско-Заводской СОШ.
Введение новых стандартов влечет за собой изменения в языковой политике
общеобразовательных учреждений. Создание гибкой системы выбора языков условий их
изучения, а также вариативность форм и средств обучения отражают современное
состояние теории и практики обучения иностранному языку. Для современного языкового
образования характерны междисциплинарная интеграция, вариативность, ориентация на
межкультурный аспект овладения иностранным языком.
Современная система обучения английскому языку характеризуется тем, что
наряду со знанием компонентов (функциональной грамотностью младшего школьника –
умением читать, писать и т.д.) в содержании обучения представлен деятельностный
компонент: виды деятельности, которые включают конкретные универсальные учебные
действия, обеспечивающие творческое применение знаний для решения жизненных
задач, начальные умения самообразования.
Программа: Биболетова МС.З. , Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык 6 класс
– ФГОС. Программа рассчитана на 102 ч. (3ч. в неделю).
Данный урок разработан в соответствии с требованиями Нового образовательного
стандарта. В ходе урока формируются все виды УУД: личностные, регулятивные,
познавательные, коммуникативные.
По типу данный урок является уроком обобщения и систематизации знаний. Он
включает в себя 9 этапов, которые ведут к достижению основной цели урока.
1 этап: Организационный момент, целью которого является введение обучающихся в
атмосферу иноязычного общения. Создание благоприятной, дружеской атмосферы в
аудитории. Постановка цели и задач урока.
2 этап: Фонетическая разминка.
3 этап: Речевая разминка-активизация речевого материала.
4 этап: Проверка домашнего задания. Презентация докладов о Великобритании с
использованием мультимедиа.
5 этап: Динамическая пауза-снятие напряжения, релаксация. Исполнение песни «Head
and shoulders….”.
6 этап: Обсуждение информации о странах с использованием фразы «I agree/ I disagree
7. этап: Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
8 этап: Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
9. этап: Рефлексия учебной деятельности на уроке - подведение итогов урока,
оценивание работы учащихся.
Тема урока: «Travelling by the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland»
Класс: 6
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цель урока: Повторить и закрепить изученный ранее материал, подвести итог работы по
теме «Великобритания. Научить учащихся применять информационные умения, поиск,
выделение, переработку и систематизацию информации для последующего ее
использования, составлять опорные записи при подготовке устного сообщения.
Задачи:
• Закрепить изученные лексические единицы по теме;
• Ознакомить обучающихся с социокультурным портретом страны, говорящей на
изучаемом языке (территория, население, государственное устройство,
географические и природные условия, культурные достопримечательности);
• Развивать интеллектуальные умения (уметь систематизировать, обобщать
информацию, выделять главное), осуществлять рефлексию (самонаблюдение,
самооценка);
• Развивать коммуникативную компетентность и развитие самостоятельности и
творческих способностей обучающихся;
• Формирование у обучающихся социокультурной компетентности;
• Развивать и совершенствовать навыки чтения, говорения и письма;
• Развивать беглость и гибкость речи, уметь задавать и отвечать на вопросы;.
Оборудование: раздаточный материал для обучающихся, карты Великобритании,
мультимедиа, слова
Ход урока
I. Вводная часть.
1. Приветствие. Teacher:
Today is a special day. Today is a special lesson.
Today we have guests. And I think you should say “Good afternoon to them”
Turn around and greet our guests.
Ch: Good afternoon dear guests!
T: How do you do children?
Ch: How do you do VV?
T: I hope you are very well!
Ch: We hope you are too!
T: Look at the screen, please. Let
’
s recite our poems (Слайд№1)
Все вместе повторяем стихотворение (all together)
(3 min)
So many countries all the world,
So many people life tails told!
Different cities, languages poems,
Amazing traditions, legends, stories.
We travel East, we travel West
To know so much is best,
If South is Warm, North is cold
We start our trip and off we go!
Так много стран на белом свете.
Легенд, традиций, языков.
Из путешествий на планете
Узнаем тайны всех веков!
Идем на север и на запад,
Идем на юг и на восток.
В жару и в холод, в снег и ветер
Пройдем по миру сто дорог.
Узнаем множество историй,
Поэм, и песен, и стихов.
На суше, в небе и на море
Я путешествовать готов.
-проговаривает учитель
Т.: So go on our work. Look at the screen(Cлайд№2)
2. Фонетическая зарядка
Эпиграф (Слайд№3) . Language is the road map of a culture. It tells you
where its people come from and where they are going. Язык – это дорожная
карта культуры. Он поведает откуда пришли его люди и куда идут.
Rita Mae Brown
(3 min)
- проговаривание хором
-дублирование на русском языке на проекторе
Ученики выражают свое мнение и определяют цель урока.
T: Language we study is English. That
’
s why our road is to the UK.
So, how do you call the countries where people speak English.
Ch: New Zealand, Australia,……..
(проговаривание стран хором)
T: Exactly!
II. Речевая разминка. (5 min)
.Let’s start our exciting trip to the United Kingdom. Answer the following
questions:
1. What is the official name of the whole country? ( The official name of the
country is the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland).
2. How many parts does the UK consist of? Name them.
(The UK consists of four parts They are Scotland, Wales, England and
Northern Ireland.)
3. Where is the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
situated?
(It is situated on the British Isles.)
4. How many islands does the British Isles consist of? What is the largest
island of the country?
(The UK consists of more than 5000 islands of different sizes. GB is the
largest island).
5. What is the official language of the whole country?
(English is the official language of the country).
6. What seas and oceans is the UK washed by?
(The UK is washed by the Atlantic Ocean, the North Sea and the Irish Sea.
The English channel separates Great Britain from the continent.)
7. What is the climate of the UK like?
(The climate of GB is rather cool and changeable and it often rains).
8. What are the capitals of the parts of the UK?
IV. Проверка домашнего задания. Рассказ о национальных флагах и
эмблемах стран Соединённого Королевства (10 min)
-Now it’s time to listen to you. You have prepared reports about national flags
and symbols
V. Динамическая пауза-снятие напряжения, релаксация. Исполнение
песни «Head and shoulders…”. (2 min)
Введение нового материала.
T:Сегодня мы начнём новый раздел «Lets arrange a trip to London»
T:Open your textbooks at page 87, ex.50. Let
,
s listen to the conversations and say
what do the friends are going to talk about. Use the table below.
T: Let
,
s remember the use of the definite article with the geographical names.
(дети вспоминают правило употребления определённого артикля с
географическими названиями)
T: Open your work p.55 ex.12. Fill the table.
VI. Обобщение и систематизация знаний. Обсуждение информации о
странах. (5 min)
T: -There are tasks on your tables according to our theme. You should read and
decide if the sentences are true or false. And explain your answer if it is necessary.
P1: As for me, I agree with it. It is true.
P2: I think, it is false. Because, …..
P3: In my view, it is true. Etc…
Read the sentences and say if the statements are true or false.
1. Scotland is the biggest part of Great Britain. ( It is false. England is the
biggest part of Great Britain)
2. The Thames is the longest river in England. (It is true)
3. There are three parts in the UK. (it is false. There are four parts in the UK.
4. The piano is a famous Scottish instrument. (It is false. The bagpipe is a
famous Scottish instrument)
5. Ben Nevis is the highest mountain in Scotland. (It is true)
6. The Queen’s name is Victoria.
7. London stands on the river Thames.
8. The main British clock is Ben Nevis).
9. The home of legendary Beast of Scotland (Loch Ness)
10. The museum of wax is called The Maria Stuart
,
s museum
VII. .Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция. (10 min)
T:Who wants to go to the blackboard and tell us about the UK using the map
(дети выходят к доске и рассказывают о Соединенном Королевстве у карты)
VIII. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его
выполнению. (2 min)
-Your homework will be the ex. 4, p.119 to translate words and word combinations
from Russian into English.
IX. Рефлексия. –Thank you for such an interesting and exciting lesson. It was
really great. I am very glad that you are interested in English. (3 min)
- Let’s do the usual task, answer these questions: today we spoke about …; it
was interesting to know…; it was difficult …; now I know…; I will try …;
I was surprised …
Ps: Thank you, bye!!!
Список литературы:
1. УМК "Английский с удовольствием"/ "Enjoy English" для 6 класса авторов
Биболетовой М. З., Денисенко О. А., Трубанёва Н. Н., 2014, издательство
"Титул";
2. Рабочая тетрадь;
3. Рабочая программа по английскому языку для 6 класса к УМК
М.З.Биболетовой.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Привет Хелен! Привет Майк!" 2 класс
- Материалы промежуточной аттестации по английскому языку 10 класс
- Рабочая программа по английскому языку 4 класс УМК М.З. Биболетова
- Презентация "Let’s go shopping" 5 класс
- Технологическая карта урока "Употребление условных предложений смешанного типа" 8 класс
- Презентация "Passive Voice" 8 класс