Технологическая карта урока "Let`s go by ship!" 2 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Кальментьева Марина Джихатовна
Учитель английского языка
МКОУ Верхнехавская СОШ №1
Класс: 2
Тема урока: “Let`s go by ship!”
Базовый учебник: В.П. Кузовлев, Э.Ш. Перегудова и др. Английский язык. 2 класс («English -2»). Москва, «Просвещение», 2013 г.
Цель: формирование лексических навыков.
Задачи:
• образовательная: знакомство с новой лексикой по теме «Транспорт» с английской песенкой “LISTEN”, с расположением стран и
континентов, развитие речевого умения, диалогической речи, овладение обучающимися речевыми функциями (предложение кому-
либо сделать что-то; выражение согласия/несогласия с партнером сделать что-либо)
• развивающая: развитие языковых способностей к догадке, имитации, формирование навыков коммуникабельности, развитие
внимания, памяти, сравнения, развитие компенсаторных умений: использовать речевой образец в качестве опоры для построения
собственного высказывания, развитие учебных умений: сотрудничать со сверстниками, вести диалог, работать с мультимедийным
приложением.
• воспитательная: воспитание уважительного отношения к собеседнику, формирование стремления знать и соблюдать
здоровьесберегающие правила
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Формы работы обучающихся: фронтальная, коллективная, в парах, в мини-группах.
Методы и приемы: проблемно-диалоговое общение, иллюстративный (-И), проблемный, интерактивный методы, игровой прием, прием
расширяющейся синтагмы
Оборудование:
• для учителя: персональный компьютер, учебник, электронное приложение к учебнику, мультимедийный проектор с экраном;
• для обучающихся: учебники, ноутбуки, раздаточный материал, карта мира
Цель
этапа
Содержание урока
Используемые
методы,
приемы, формы
Формируемые УУД
Результат
взаимодействия
(сотрудничества)
Средства
обучения
Примечания
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
I Мотивационно - вступительная часть (2мин)
Подготовить
обучающихся
к работе на
уроке, к
усвоению
нового
лексического
материала.
Обеспечение
мотивации
1. Greeting.
А) Приветствие учителя
- Good morning, children!
My name is Marina
Denisovna.
Today I will teach you. I
hope we`ll have a very
interesting lesson today!
Are you ready?
-Let`s remember where
Peter Pan invited Wendy
and her brothers.
Давайте вспомним куда
Питер Пэн приглашал
отправиться Венди и ее
братьев?
How can they get there?
Как выдумаете на чем
можно добраться до
острова Нетландия ?
What is the English for
Отвечают на
приветствие и
вопросы учителя
Учащиеся
вспоминают
сказку и
отвечают на
вопросы:
Предполгаемые
ответы
(на самолете, на
машине ...)
называют виды
транспорта
Ученики
Коллективная
форма
Фронтальная
форма
Коммуникативные
действия,
сотрудничество и
общение с
учителем, со
взрослыми;
Личностные
действия
-умение выделить
нравственный
аспект поведения и
ориентацию в
социальных ролях
и межличностных
отношениях
Коммуникативные
действия
Общение с
учителем
Уважительное
отношение к
учителю, к
присутствую-
щим гостям
Настрой на
работу на уроке
Развитие
фантазии и
воображения
Актуализация
знаний
учебной
деятельности
«машина, самолет?
Как выдумаете о чем мы
будем говорить на уроке?
Значит, какие
английские слова нам надо
сегодня узнать?
называют тему
урока и цель
урока: узнать
новые слова
«поезд, самолет,
поехать, на
корабле
Коллективная
форма
Регулятивные
действия
Целеполагание
Умение
постановки
учебной задачи
II Операционно - познавательная часть ( 25 мин)
Формирова-
ние
лексических
навыков
1 Работа с учебником и
электронным
приложением
Упр1 Let` go by ship!
Open your students`
books Lesson 36 ex.1
1)- Look! Listen and
repeat
Учитель предлагает
учащимся послушать и
повторить за диктором
слова на экране: bicycle,
train, car, boat, ship,
plane
2)-Now let`s read! Who
Учащиеся
смотрят,
слушают и
повторяют (2
раза)
Ученики читают
Иллюстратив-
ный метод
Коллективная
работа
Фронтальная
Познавательные:
отвечать на
вопросы, находить
нужную
информацию в
учебнике;
развивать языковые
способности к
догадке (на основе
иллюстративной
наглядности);
Развитие
языковых
способностей
имитации
Совершенствова
ние навыков
чтения по
транскрипции и
навыков
аудирования
Электрон-
ное
приложе-
ние
Учебники
Первичное
закрепление
лексического
материала,
развитие УУД
wants?
Учитель просит
прочитать слова
3) Listen to the song and
try to guess the means of
transport. OK?
Учитель предлагает
послушать песню и
угадать вид танспорта
4) Now, let`s play a
computer game! You can
do it together with your
friends
Учитель предлагает
учащимся поиграть в
интерактивную
дидактическую игру
слова по очереди
Учащиеся видят
на экране
картинки с
видами
транспорта и
догадываются о
каких видах
транспорта
поется в песне
Ученики играют
в интерактив-
ную игру. Они
смотрят на
картинки с
видами
транспорта на
экране ноутбуков
и выбирают
правильный
ответ
работа
Интерактив-
ный метод
Работа в мини-
группах
Игровой прием
Познавательные
действия
-поиск и выделение
необходимой
информации из
прослушанного и
прочитанного
текста
Коммуникативные
действия
-инициативное
сотрудничество .
управлением
поведением
партнера
Развитие
языковых
способностей
Умение слушать
и читать текст с
поиском нужной
информации
Уважительное
отношение к
одноклассникам,
умение работать
в мини-группе
Обеспечивает
социальную
компетентность
и учет позиций
других людей,
партнеров по
деятельности,
умение
интегрироваться
в группу
сверстников
Электрон
ное
приложе-
ние
Ноутбуки
Развитие
навыков
аудирования
Совершенство
вание навыков
чтения по
транскрипции
5)Let`s do exercise 2 and
listen to Wendy and her
brother.
Учитель послушать
упр2
У Венди и ее братьев
есть много
предложений, как лучше
добраться до острова
Давайте послушаем их
предложения
Как они предлагают
добраться до острова?
Listen and read
Каким видом
транспорта вы
предложили бы
добраться до
Нетландии?
What is the
English for корабле?
Ученики
слушают и
повторяют за
диктором
Читают за
диктором,
отвечают на
вопросы учителя
Учащиеся
догадываются о
предлоге “BY”
Учащиеся
повторяют за
учителем и затем
самостоятель-но
по указываемым
учителем
картинкам
Проблемный
метод
Работа в мини-
группах
Иллюстратив-
ный
Поисковый
метод
Прием
Развитие языковых
способностей
Развитие навыков
аудирования
Умение понимать
речь учителя
Заучивание
новых слов
Умение строить
продуктивное
взаимодействие
со сверстниками
Умение работать
с ПК, с
электронным
приложением
Электрон
ное
приложе-
ние
Фонетическая
отработка
новых слов и
фраз
Смена вида
деятельности
для снятия
напряжения,
здоровьесбере
жение
Развитие
речевых
Как сказать на корабле?
На лодке, на машине,
на самолете
Repeat after me
By ship, by car, by train,
by bicycle, by boat, by
plane
Let`s go , let`s go, let`s go
by ship
Let`s go? Let`s go, let`s
go by plane
3. Let`s do some setting-
up exercises for your
body and your eyes
Учитель предлагает
сделать
физкультминутку с
упражнениями на глаза
You should choose
means of transport and
suggest your classmates
Учащиеся
выполняют
физические
упражнения и
упражнения на
снятия
напряжения с
глаз в
сопровождении
видеоролик
Учащиеся
выбирают вид
транспорта,
расширяющей-
ся синтагмы
Коллективная
форма
Здоровьесбере-
гающая
технология
Работа в
группах
Правильное
произнесение слов
и фраз
Личностные
действия
-заботиться о своем
здоровье
Коммуникативные
Релаксация.
Удовлетворение
потребности в
двигательной
активности,
снижение
утомляемости
Умение работать
в группе
Электрон
ное
приложе-
ние
Раздаточ
навыков
Рефлексия
Учитель раздает
учащимся задания в
котором должны
обсудить, выбрать вид
транспорта, оформить
на плакате место
воображаемой поездки
и предложить своим
одноклассникам из
других мини-групп
пишут на
плакатах
предложение
поехать в разные
части света на
каком-либо виде
транспорта и
предлагают
своим
одноклассникам
их других групп
(Р)Репродуктив
-ный метод
действия
-планирование
учебного
сотрудничества со
сверстником,
владение
лексическим
материалом
Овладение
речевыми
функциями
(предлагать
кому-либо
сделать что-то,
выражение
согласия
ный
материал
карта
III Рефлексивно – оценочный ( 5 мин)
Подведение
итогов,
формирование
личной
ответственнос
ти за
результаты
деятельности
1. What’s the title of the
lesson?
Выясняет смыл
названия темы,
отношение
обучающихся к
предмету.
Как назывался наш урок
сегодня?
Чему вы сегодня
научились? Что вам
понравилось?
- Что вам даст изучение
Объясняют своё
отношение к
предмету,
участвуют в
коллективном
обсуждении
Оценивают свою
работу,
нацеливают себя
на повторение
дома.
Коллективное
обсуждение
Личностные:
освоение
личностного
смысла учения,
желания учиться,
формирование
интереса
(мотивации) к
учению, адекватное
понимание причин
успеха/неуспеха в
учебной
деятельности
Регулятивные:
Рефлексия,
выяснение
причин
успеха/неуспеха,
запоминание
новой фразы,
определение
роли ИЯ в жизни
человека,
нацеливание на
перспективу.
английского языка?
- Как вы оцените свою
работу на уроке?
2. Setting homework.
Даёт домашнее задание:
№5,6стр.34 постараться
запомнить новые слова
3. Summing up. Saying
goodbye.
Подводит итог.
- Вы замечательно
работали на уроке.
- The lesson is over. Bye.
See you tomorrow. (Урок
окончен. До свидания.
Увидимся завтра)
Записывают д/з
Прощаются с
учителем,с
гостями.
Иллюстратив
ный метод
оценка своей
работы по
следующим
параметрам: легко
выполнять,
возникли
сложности при
выполнении;
определять
материал для
повторения дома
Получение и
осмысление д/з
Положительное
отношение к
обучению
Учебник
Запись на
доске
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "My collection" 5 класс
- Методическая разработка урока "Задания с использованием технологии сотрудничества"
- Презентация "Scotland with my own eyes" 7 класс
- Технологическая карта урока "We are the part of the universe" 8 класс
- Презентация "Устная часть КИМ ЕГЭ по английскому языку" 11 класс
- Плановый урок "Food and Health" 10 класс