Технологическая карта урока "The role of books in our life" 8 класс
Класс 8 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Тема урока: The role of books in our life. Базовый учебник: УМК «Enjoy English-8» М.З. Биболетовой.- Обнинск- «Титул», 2013
Тип урока – урок комплексного применения знаний.
Цель: закрепление грамматического материала (употребление whoever, whenever, и т.д), тренировка употребления структуры глагол+ ing; развитие
лексических навыков; развитие навыков поискового чтения.
Задачи: образовательная: формировать общеучебные умения и навыки (умение сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать), развивать
лексические навыки;
развивающая: совершенствовать навыки чтения и произношения, развивать мышление, память, логику, воображение; развитие знаний, умений и навыков
изучаемого языка; развивать самостоятельность; развивать кругозор в области СМИ;
воспитательная: содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка, содействовать повышению уровня мотивации на уроках через
средства обучения; формировать культуру чтения, интерес и любовь учащихся к книгам.
Оборудование: персональный компьютер, проектор, ОКП «Enjoy English- 8», учебник, рабочая тетрадь , контрольные карточки по количеству
учащихся, листы самооценки по количеству учащихся.
Риски: 1. Недостаток времени: ex.64,p.76
2. Избыток времени: WB-ex.4,p.45-46
Этап
Цель
Содержание урока
Исп.
методы,
приёмы,
формы
Формируемые УУД
Результат
сотрудничества
Средства
обучения
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1. Организация
начала занятия
2.
Подготовить
учащихся к
работе на
уроке
Развитие
1.Приветствие
Hello, boys and girls! I’m glad to
see you. I see that your mood is
good, so let’s start our lesson. We
have lot’s of guests, so I would like
you to work hard and be more
attentive.
1.Фонетическое упражнение
Отвечают на
приветствие
учителя, участвуют
в диалоге.
Фронталь
н.
Личностные:
формирование
мотивации к учению ,
умение адаптироваться
к ситуациям.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге;
слушать и понимать
других.
Личностные:
Уважительное
отношение к
учителю, друг
другу, к
присутствующи
м
Настрой на
работу на уроке
Словесные
Фонетическая
разминка
фонетических
навыков
Активизация
материала
домашнего
задания
As uusual, we begin with phonetical
exercise. Open your workbooks at
p.45, ex.1. Let’s read the
transcription. Write the missing
words with the sound {f}. Check
your answer.
2. Фонетическая обработка
местоимений (по д/з)
Now look at the blackboard. Read
these pronounces and translate theirs
into Russian.
Whoever
Whatever
Whenever
Wherever
however
Фонетическая
обработка звука
{f}.
Заполняют таблицу
в тетради.
Читают и переводят
местоимения на
русский язык.
Фронт.,
индивид
формирование мотива,
реализующего
потребность в
социально значимой
деятельности
Активизируют
произносительн
ые навыки
Рабочая
тетрадь
ПК,
проектор,
презентация
Слайд 1
3. Контроль
домашнего
задания
Практическое
применение
знаний
1. Контроль навыка
употребления местоимений
Р1 come to my place and do the
ex.12
You are do the ex 2 on your cards.
You have 3 minutes.
Let’s check your answer.
Great work!
Ученик работает с
ОКП, остальные уч-
ся работают с
аналогичным
упражнением на
индивидуальной
карточке.
Проверяют ошибки
Индивид
Работа с
ОКП,
Регулятивные:
умение адекватно
воспринимать отметки
и оценки; самому
оценивать результаты
своей деятельности
Развитие
внимания,
памяти
Учатся
анализиро
вать, делать
выводы
ОКП
ПК,
проектор,
презентация
Слайд 2
4.Подготовка к
основному
этапу
Обеспечение
мотивации
учебной
деятельности
1. Сообщение темы урока
Today we are going to speak about
one of the most wonderful things in
the word.
Look at the screen, read the poem
and try to guess what is it.
I love to read books,
It’s my cup of tea.
Books are full of ideas,
Don’t you agree?
Books can teach and excite,
Books can comfort and thrill,
Читают
стихотворение
Отвечают на
вопросы учителя.
Высказывают
предположения о
теме урока
Частично
- поисков
Личностные:
формирование мотива,
реализующего
потребность в
социально значимой
деятельности
Познавательные:
выделение
необходимой
информации
развитие
догадки,
эмоциональный
настрой
ПК,
проектор,
презентация
Слайд 3
Books can show you the world,
And will make you feel.
What do you think we are going to
talk about?
You are right. We continue speaking
about mass media. We have already
discussed television, radio, the press.
It’s time to discuss the problem of
reading books.
We are going to talk
about books.
Cлайд 4-5
5. Развитие
навыков чтения
Развитие
навыков
чтения с
целью
понимания
общего
содержания
прочитанного
1. Работа с текстом
Open your books at p.75, ex. 63.
Read the text.
Читают текст вслух
по цепочке
Фронт.
Познавательные:
выделение
необходимой
информации
Регулятивные :
Развивают умение
слушать, исправлять
ошибки.
Учатся
анализировать,
делать выводы
Учебник
p.75, ex. 63
6. Закрепление
знаний
Развитие
навыков
понимания
содержания
текста
1.Ответы на вопросы по тексту
Please, find the answers to the
questions.
2. Задание по тексту
Tell me please, whose sentence is
this? Write down these names in ex 3
in your cards.
1. My parents were always busy with
their work
2. I used to play football and
basketball with my friends.
3.So much reading.
4. Some of them were written ages
ago.
Check your answer.
1. Отвечают на
вопросы,поставлен
ные перед текстом.
2.Выполняют
упражнение 3 на
карточках.
Ответы:
1) Pamela
2) Andy
3) Andy
4) Pamela
Проверяют ответы
Фронт.
Индивид,
Частично
-поисков
Познавательные:
выделение
необходимой
информации,
нахождение
заданной
информации
Личностные :
формирование
адекватной,
позитивной,
осознанной
самооценки
Учатся
самооценке,
делать выводы
ПК,
проектор,
презентация
Слайд 6- 7
7.
Релаксационна
я пауза
Смена
деятельности
для снятия
напряжения
I see that you are tired. Let’s have a
rest and watch video.
Просматривают
видео. Анализ
видео.
Коллекти
вно-
иллюстр.,
видео
Личностные:
развитие
доброжелательности,
доверия и
Уважительное
отношение к
окружающим
ПК,
проектор,
Слайд 8
(видео)
внимательности к
окружающим;
формирование
готовности к
сотрудничеству,
оказанию помощи.
Здоровьесбереже
ние
8. Обучение
чтению
Развитие
навыков
понимания
содержания
текста
See ex.64,p.76 . Read and translate
the passage from the text. Pay
attention to – ing form.
Читают и переводят
на русский язык
упр 64,стр.76
Фронт.
Индивид,
Познавательные:
подробное
воспроизведение
информации
Учатся решать
поставленные
задачи
Учебник
Слайд 9- 10
9. Обучение
грамматике
Обобщение
грамматическ
ого материала
1. Обобщение грамматического
материала
You see that some of them are a part
of the predicate. Then we translate it
as an adjective or a verb. Some of
them play the role of the subject.
Then we translate it as a verb.
Besides, the –ing form can be a
participle. There are some other
situations when – ing forms are used.
See ex. 65, p. 76. Translate theirs
into Russian.
Читают и переводят
фразы на русский
язык.
Фронт.
Познавательные
поиск и выделение
необходимой
информации
Учатся
анализировать,
делать выводы
учебник
Развитие
навыков
поискового
чтения
2. Работа с текстом
Now find similar phrases in the text.
You can work in pairs.
Ищут похожие
выражения в
текстах.
Индивид
Работа в
парах
Коммуникативные:
понимание
возможности
различных позиций;
умение
договариваться,
находить общее
решение; согласование
усилий по достижению
общих целей.
Регулятивные:
способность к
организации своей
Учатся выделять
необходимую
информацию
учебник
Закрепление
новых знаний
3. Составление предложений с
помощью подстановочной
таблицы
Now try to make up your own
sentences with –ing forms. Use the
table in ex.66
Самостоятельно
составляют
предложения с
помощью
подстановочной
таблицы
упр 66, стр 76
Индивид
Учатся
применять
знания в новой
ситуации
учебник
деятельности.
Контроль
понимания
текста
Now let’s return to the text about
reading books.
Read the statements in ex.67, p. 76.
Are this statements true or false?
Write on your cards ex.4
Let’s check your answer.
Great work!
Читают
предложения и
отмечают
правильные и
неправильные.
Считают
количество баллов
и ставят оценки
Частично
-поиск.,
индивид.
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации
Регулятивные:
осуществляют
самоконтроль
понимания текста и
правильность
выполнения задания
Учатся
самостоятельно
делать выводы
ПК,
проектор,
презентация
(Слайд 11 )
10. Рефлексия
Now tell me please , what do you
think about the role of books in our
life?
Look at the screen and try to translate
into Russian.
Составляют
предложения с
опорой на слайд
или собственные
Переводят фразы о
книгах и чтении на
русский язык
Заполняют листы
самооценки
Индивид.
.
Личностные:
освоение личностного
смысла учения,
желания учиться,
формирование
интереса (мотивации)
к учению, адекватное
понимание причин
успеха/неуспеха в
учебной деятельности.
Регулятивные: оценка
своей работы по
следующим
параметрам: легко
выполнять, возникли
сложности при
выполнении;
определять материал
для повторения дома
Выяснение
причин успеха/
неуспеха
Слайд 12
Слайд 13
11. Домашнее
задание
Write down your homework.
WB-ex.3, p.45
Ex. 28,p.88
Записывают
домашнее задани
Получение и
осмысление
домашнего
задания
ПК,
проектор,
презентация
Слайд 14
12. Итог урока
Our lesson is over.Thanks for your
work. Read my advice. Good- bye,
my friends
Сдают карточки
учителю. Читают
совет на экране:
Read books! And
you will love this
amazing world!
Слайд 15
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "A country profile" 9 класс
- Презентация "What have you got?"
- Развернутый план-конспект открытого урока "The Present Simple Tense Through Daily Activities and Sport" 6 класс
- Технологическая карта урока "Дикие животные. Введение новой лексики" 2 класс
- Конспект урока "What is a friend? What is friendship?" 7 класс
- Конспект урока "Planet Earth" 4 класс