План урока "Числительные в нашей жизни" 3 класс
1
Урок английского языка в 3 «Б» классе.
Тема: «Числительные в нашей жизни»
Лимаренко Елена Николаевна,
учитель английского языка
МБОУ СОШ №1 Аксайского района.
Цель: Создание условий для организации речемыслительной деятельности
учащихся, направленной на формирование универсальных учебных действий.
Задачи:
• Учебные:
Развитие лексических навыков обучающихся, навыков диалогической
речи, аудирования, развитие техники чтения, закрепление
грамматического материала (количественные и порядковые
числительные), развитие умения общаться на английском языке с
учетом речевых возможностей и потребностей школьников.
• Познавательные:
Развитие навыков по извлечению необходимой информации в ходе
чтения, расширение общего кругозора, развитие познавательных
способностей, развитие умения координированной работы с
разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником,
рабочей тетрадью).
• Развивающие:
Развитие мотивации к изучению иностранного языка, развитие умения
планировать свою учебную деятельность, развитие памяти,
логических навыков, навыков переноса знаний, развитие
речевых, интеллектуальных и познавательных способностей
школьников, а также их общеучебных умений.
• Воспитательные:
Формирование у обучающихся уважения и интереса к культуре и
народу страны изучаемого языка. Формирование представлений об
английском языке как средстве общения, позволяющем добиваться
взаимопонимания с людьми. Формирование умения работать в
команде.
Планируемые результаты:
1) Личностные:
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности;
- развитие познавательных интересов и мотивации изучения английского
языка
2
- развитие воли, креативности, дисциплинированности, инициативности
- привитие основных моральных норм (взаимопомощь, ответственность,
нравственность)
2) Метапредметные:
Регулятивные
- развитие навыков самооценки и взаимооценки
- умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу
- рефлексия учебной деятельности на уроке
Познавательные
- осознанное построение речевого высказывания
- ответы на вопросы с опорой на наглядность
- умение делать выводы (обобщения) в результате совместной работы
Коммуникативные
- оформление своих мыслей в устной форме
- слушание и понимание на слух речи других
- согласование своих действий с учителем и одноклассниками
- проявление инициативы учащимися в словах или действиях
3) Предметные:
- ведение диалога по теме «Когда твой день рождения?»
- владение знакомым лексическим (месяца, времена года) и грамматическим
материалом (количественные и порядковые числительные).
- воспроизведение изученного материала
Образовательные ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, аудиозапись.
3
Ход урока
№
п/п
Этап урока
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный
момент
Мотивирование к
учебной
деятельности
Развитие мотивации к
учебной деятельности
- слушание и понимание
на слух речи других
- ответы на вопросы
учителя.
- определение темы и
целей урока.
- Good morning, children! Glad to see you.
Sit down, please. I am fine today. How are you today?
- That’s good.
-Today is the …of February. We have got … guests.
There are …boys and …girls in our classroom.
Вы что-нибудь поняли из моего рассказа?
А что я пропустила? Как вы думаете, числа важны в
нашей жизни? Итак, какая тема урока будет у нас
сегодня?
Let*s correct mistakes.
Let*s count. Но сначала вспомним, все ли можем
посчитать.
- Good morning, teacher! Glad to
see you too.
- I’m fine, thanks.
Ученики отвечают. Называют
тему урока.
Записывают дату.
Распределяют исчисляемые и
неисчисляемые
существительные.
Считают мальчиков и девочек,
гостей.
3
Актуализация
знаний c выходом
на определение
проблемы урока
Ведут диалог в рамках
учебной ситуации;
владеют знакомым
лексическим и
грамматическим
материалом;
Развитие навыков
групповой работы;
определяют границу
собственного знания и
«незнания»; умение
1) Well, children, I know that Elena Gennadievna*s
birthday is on the 10 th of February. Tiny writes poems.
Listen to it. What is it about?
Now ask each other. When is your birthday?
Но не забудьте о том, как образуются порядковые
числительные.
2)Итак, ребята порядковые числительные очень
важны, без них невозможно обойтись. Где мы их
используем в нашей жизни?
Давайте еще раз повторим их образование, а заодно
вспомним алфавит.
Ученики слушают стихотворение
Тайни, рассказывают о чем оно.
Вспоминают, как образуются
порядковые числительные и
расспрашивают друг друга о дне
рождения.
Ученики отвечают.
4
осуществлять действие
по образцу и заданному
правилу.
Look at the blackboard. The word birthday.
B is the second letter of the ABC.
3) Как рассказать о важных датах ваших друзей и
родственников? Для этого мы должны познакомиться
с притяжательным падежом.
And now tell me. When is your mum*s birthday?
4) Now open your books at page 70, Ex. 7.
Тайни составил календарь важных для него дел,
давайте прочитаем и назовем эти даты.
5) So, let’s work in groups. You have to create your own
important events. Please, look at these pictures. What
season is it? Do you like winter? Why do you like
winter? What are winter months? …
Ваша группа составляет календарь важных дат на
зиму, (всего работает четыре группы – весна, лето,
осень)
Молодцы!
Ваше домашнее задание составить календарь важных
дат для вашей семьи.
6) А сейчас проведем небольшое соревнование. Вам
понадобятся цветные карандаши. В карточках,
которые вы получите нужно закрасить все
числительные.
Ученики читают и называют важные
события для Тайни.
Ученики рассказывают о дне
рождении своих близких.
Ученики отвечают, какое время года
на картинке и какие месяца в этом
сезоне.
Дети работают в командах,
записывают важные даты и
представитель от группы выходит к
доске и отмечает важные события на
общем календаре.
Ученики работают в группе на
скорость.
4
Итог урока.
Рефлексия учебной
деятельности на
уроке
Делают выводы
(обобщения) в результате
совместной работы;
рефлексия учебной
деятельности на уроке;
формирование
Давайте подведем итоги урока.
Что нового вы узнали на уроке? Умеете ли вы
правильно называть порядковые числительные?
Понравилось ли вам стихотворение Тайни? Интересно
ли было общаться с одноклассниками? Сможете ли
выполнить домашнее задание?
Дети делают выводы о том, что
нового/интересного было на
уроке.
...
...
5
адекватной позитивной
самооценки.
- Сегодня все были активными. Thank you for your
work!
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "One’s Own Game" 2-9 класс
- Презентация "Как можно использовать Оксфордские тесты для подготовки к ЕГЭ" 11 класс
- Конспект открытого урока "США. Нью - Йорк"
- Открытый урок "Краткие ответы в Present Perfect" 6 класс
- Презентация "Eine Reise durch Deutschland" 11 класс
- План-конспект урока "Путешествие по городам России" 11 класс