Технологическая карта "Плюсы и минусы медицины" 11 класс

Департамент образования города Москвы
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
города Москвы
«Московский государственный образовательный комплекс»
(ГБПОУ МГОК)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ОТКРЫТОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «Английский язык»
ТЕМА: «Плюсы и минусы медицины»
Дата проведения:17.11.2015г.
Преподаватель: Е.В.Панкратова
Москва
2015
Утверждаю:
И.О.Директора
__________Н.М.Муреева
«____»______2015г.
Подпись
Рассмотрено на заседании
кафедры:
Лингвистики и межкультурной
коммуникации
Протокол № __________
от «____»__________ 2015г
Заведующий кафедрой
А.М.Королева
___________/
Технологическая карта учебного занятия
Дисциплина: Английский язык
Тема учебного занятия: Плюсы и минусы медицины
Цели урока:
Образовательная
Активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся
Воспитательная
Активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.
Развивающая
Формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная
деятельность)
Дата проведения учебного занятия:17.11.2015г.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Форма урока: урок - смешанный. Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы.
Используемые педагогические технологии :
Технология коллективного взаимодействия
Образовательные ресурсы : наглядные пособия, интернет
Основные термины и понятия:
Планируемые образовательные результаты.
Студент должен знать:
1. Медицинские термины, лексические значения
2. Историю медицины, типы лекарств, свойства их лечения
Студент должен уметь:
1. Составлять диалоги по теме, уметь отвечать на поставленные вопросы, говорить и читать
2. Ориентироваться в данной теме, четко и ясно осуществлять свою мысль
3. Владеть способами совместной деятельности в группе, публично выступать, задавать вопрос, вести диалог.
Организационная структура учебного занятия
Этап урока
Деятельность преподавателя
Формирование ОК и ПК
Время
1.Организация
учебного процесса
Приветствие, отметка
отсутствующих студентов,
представление гостей.
Создание доброжелательного
настроя, организация внимания
студентов в деловой ритм.
Общая компетентность
Умение использовать
этикетные нормы поведения
5
2.Мотивация
учебной
деятельности
Вступительное слово
преподавателя Мотивирует
студентов на тему и цель
учебного занятия
Сообщение темы урока и формы
проведения учебного занятия
Разъясняет последовательность и
формы проведения урока,
представляет ведущего.
Форма работы групповая,
индивидуальная. Урок состоит из
нескольких этапов.
Учебно-познавательная.
компетентность
демонстрируют умение
формулировать цель
5
Алгоритм работы:
Задание № 1
Задание № 2
Задание № 3
Проведение викторины
Ведущий задает вопросы
участникам команды
Объяснение второго задания.
Работа в коллективе, развитие
мышления, дается кроссворд,
работа в парах, учащиеся
отвечают
Составление диалогов.
Преподаватель дает темы к
диалогам. Участники работают в
парах
Общая компетенция
Работать в коллективе и
команде, эффективно
общаться с коллегами,
руководством,
потребителями.
Коммуникативная
компетенция
Осуществлять поиск и
использование
информации, необходимой
для эффективного
выполнения
профессиональных задач
профессионального и
личностного развития.
Общая компетенция
Самостоятельно определять
задачи профессионального и
личностного развития
15
10
10
Задание № 4
Закрепление
Поведение итогов
учебного занятия
Домашнее задание.
Преподаватель объясняет задание.
Учащиеся описывают картинки,
используя лексику по теме
Ведущий предлагает команде
рассказать ребусы, анекдоты
Преподаватель подводит итог
данного занятия.
Задает вопросы студентам по
теме, обсуждаемой во время
урока.
Задает вопрос группе
Какую цель поставили в начале
учебного занятия, достигли этой
цели или нет.
1.Подготовить эссе на
тему:“Медицина в
Москве|”.Рассказать и ответить на
вопросы преподавателя.
Общая компетентность
использование различных
методов познания
умение анализировать,
отбирать полученную
информацию
Профессиональная
компетенция
Отпускать лекарственные
средства населению, в том
числе по льготным
рецептам и требованиям
учреждений
здравоохранения.
Информационная
компетентность
Демонстрируют понимание
полученной информации
Общая компетенция
Самостоятельно определять
задачи профессионального и
личностного развития
20
10
10
5
2.Найти новость, связанную с
госпиталями России, пересказать
в пяти предложениях
Благодарит за урок
Использованная литература
1. Шевцова Г.В., Москалец Л.Е. Английский язык для технических вузов - Флинта Наука,2013.
2. Радовель В.А., Английский язык для технических вузов-ИТК Дашков и К, 2009.
3. Башмакова И.С. Английский язык для технических вузов. Modern Vehicles and Electronics: учебное пособие. – М.:
Филоматис: Издательство “Омега –Л”, 2010.
Дополнительная литература
1. Орловская И.В., Самсонова Л.С., Скубриева А.И. Учебник английского языка для студентов технических
университетов вузов.-М, 2006.
2. Bonamy David, Jacques C.Technical english 1A. Student`s book and workbook. Pearson Longman.- 2008.
3. Glendining H. Eric, McEwan John. Oxford english for information technology, Oxford,2011.
Ресурсы интернета.