Интегрированный урок "My own blog" 11 класс

Интегрированный урок английского языка и информатики в 11 классе
Семенова Ольга Сергеевна, учитель английского языка
Лобова Анна Владимировна, учитель информатики
Тема урока:
Английский язык: «My own blog» (на основе УМК К. И. Кауфман, М. Ю. Кауфман «Happy
English.ru»)
Информатика: «Облачные технологии как сервисы сети Интернет»
Цель урока:
Учебный аспект: 1. развитие речевых умений по данной теме,
2. развитие навыков работы на компьютере и изучение области
применения компьютера в образовании.
Воспитательный аспект: 1. формирование способности работать в группе,
2. воспитание чувства ответственности за совместную работу.
Развивающий аспект: 1. развитие способности логически излагать и обобщать свои
высказывание,
2. развитие личностной активности.
Формы работы: беседа, использование компьютера для реализации групповой работы
учащихся.
Оборудование: компьютеры с выходом в Интернет, интерактивная доска.
Ход урока:
этапа
урока
Название
этапа
Деятельность учителя и обучающихся
Режим работы
1.
Организа-
ционный
момент.
T: Good morning, boys and girls! Glad to see you
here. Sit down, please. Let`s start our lesson. The
theme of our lesson: «My own blog».
T Cl
2.
Актуализация
знаний.
Вместе с учителем информатики учащиеся
повторяют как работать с Google таблицами, в
чем их преимущества и для чего их
применяют.
T Cl
3.
Речевая
зарядка.
T: As you know nowadays everyone likes
chatting and surfing the Net. There are a lot of
different blogs which are written by bloggers.
Lets remember what blog, to blog, bloggers
mean (слайд 2). What is blog? What does to blog
mean? Who are bloggers?
T P1,
T P2,…
What does a typical blog combine? Let’s read!
(слайд 3).
4.
Основной
этап урока.
1. T: At home you wrote/create your own blogs.
Today let’s see them and listen to you.
(Учащиеся были разделены на пары для
написания блога. Каждая пара представляет
свой блог. Учитель сразу ставит оценки за
презентацию.)
2. Учитель информатики распределяет пары за
компьютеры. Учащиеся начинают работать с
Google таблицами.
3. T: Now you should comment one of your
classmates’ blog. Let’s start! (По мере
написания комментариев, учитель в Google
таблице ставит оценки учащимся.)
P1, P2,…
P1 P2
5.
Заключи-
тельный этап
урока.
1. Is it interesting to create blogs and comment
them? Is it useful or just for fun?
2. You’ve done a great job! The lesson is over!
Bye!
T P1,
T P2,…