Технологическая карта урока "Любовь - это самое лучшее человеческое чувство" 10 класс

Технологическая карта урока
1.Ф.И.О учителя: Войнова Т.И., учитель немецкого языка первой квалификационной категории МАОУ СОШ № 10 (НОЦ) г. Чайковский
2. Раздел программы, класс: «Дружба, любовь…всегда ли это приносит счастье? », 10 класс
3. Тема урока: "Любовь - это самое лучшее человеческое чувство"
4. Цель урока: Cоздание старшеклассниками эссе на тему «Нужна ли человеку любовь» на основе анализа истории
любви Л.В. Бетховена
5. Задачи урока:
1. Организовать работу по отработке умения высказывать свою точку зрения и ее аргументации
2. Познакомить учащихся с историей любви великого немецкого композитора Л.В.Бетховена, организовать ее обсуждение.
3. Обеспечить работу по созданию эссе «Нужна ли человеку любовь?»
6. Тип урока: Совершенствование речевых умений.
7. Используемые технологии: кейс-стади.
8. Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: совместно – распределенная деятельность, направленная на
получение социально-значимого продукта.
9. Прогнозируемые результаты: старшеклассники
1. Приобрели опыт аргументации собственной позиции с использованием адекватных языковых средств
2. Знакомы с историей любви Л.В. Бетховена, осознают ценность любви в человеческих отношениях и творчестве известного композитора
3. Написали эссе, где высказали свою точку зрения с опорой на материалы урока
Структура учебного урока:
п/п
Этапы уроков
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ожидаемый результат
Время
(мин)
1.
Организационный
момент
Eisbrechen (снять напряжение)
Вопросы по началу урока. Погода.
Настроение.
Отвечают. Дополняют друг друга.
Называют дату, описывают
погоду.
1-2 мин
2.
Актуализация,
Целеполагание
Для определения темы урока использую
видеоролик с песней Мирей Матье «Das
Wunder aller Wunder ist die Liebe».
О каком чувстве поет певица? Знакомы ли вы
с этим чувством? Я предлагаю темой
сегодняшнего урока сделать слова «Любовь
лучшее человеческое чувство». Кто согласен с
этим высказыванием? У кого есть сомнения?
Мы вернемся к этим вопросам в конце
занятия.
Смотрят видеоролик, слушают и
читают текст песни.
Соотносят свои представления о
любви с предложенной темой урока.
Произошло целеполагание
учащихся
3 мин
3.
Активизация
лексического
материала
Развитие навыка
устной речи
Работаю с понятием «Любовь».
Прошу найти русский эквивалент немецким
пословицам о любви.
Организую составление ассоциограммы по теме
«Дружба, любовь»
Предлагаю высказать свое мнение по вопросу
«Что такое любовь
Задаю вопросы, направленные на определение
видов любви.
Составляют с помощью изученной
лексики ассоциограмму. Раскрывают
на основе картинки понятие, какой
может быть любовь.
Учащиеся высказывают собственную
обоснованную точку зрения по теме,
используя разнообразные языковые
средства и лексику по теме.
Согласовано понятие
«любовь»
20
4.
Постановка
учебной задачи
Предлагаю прочитать один из романтических
эпизодов в жизни Бетховена, его любовь к
Соотносят прочитанный текст с
определением любви и темой урока.
На основе прочитанного текста
Учащиеся сформулировали
и аргументировали свою
точку зрения, понимают
5 мин
Джульетте Гвичарди и обсудить эту историю: это
действительно любовь? Какие факты говорят об
этом? Она стала для них лучшим чувством? Она
принесла им счастье? С какими проблемами
столкнулись влюбленные?
выявляют проблемы в их
отношениях.
неоднозначность и
сложность человеческих
отношений
5.
Организую работу в группах для обсуждения
дальнейшего развития этой истории: Как по
вашему мнению, закончилась и как могла бы
закончиться она.
Совместное обсуждение предложенных вариантов.
Рассматривают альтернативы
развития событий, исходя из
собственного опыта. В ходе
совместного обсуждения
заканчивают рассказ.
Задают друг другу вопросы.
Высказывают экспертное отношение
к продуктам деятельности групп.
Учащиеся составили свой
вариант продолжения.
15 мин
Предъявляю реальное продолжение истории
Бетховена и Джульетты Гвичарди.
Даю возможность прослушать отрывок
произведения Бетховена «Лунная соната».
Организую обсуждение этой истории с
помощью вопросов: принесло ли счастье эта
любовь? Ради чего стоило преодолевать
трудности? Как вы думаете, создал бы Бетховен
такие великие произведения без этого чувства? И
т.д.
Высказывают и аргументируют свою
точку зрения
Старшеклассники
сформировали свое
отношение к
представленной истории
любви
6.
Самостоятельная
работа
Предлагаю написать эссе на теме «Нужна ли
человеку любовь?»
На основе вопросов учащиеся
составляют письменную работу
Учащиеся написали эссе,
где выражают письменно
свои мысли по заданной
теме.
20
Этап рефлексии
7.
Подведение
итогов и
рефлексия
Reflexion
Предлагаю вернуться к теме урока «Любовь –
лучшее человеческое чувство». Так ли это?
Почему?
Рефлексивное упражнение «Лестница успеха»
Учащиеся анализируют свою
деятельность на уроке и выявляют и
свои достижения и недостатки.
Учащиеся увидели
изменения в своем знании
предмета, понимание
ценности любви в жизни
человека
5 мин