Конспект урока "Манеры поведения" 10 класс

SECTION 3. MANNERS MAKE THE MAN
У р о к 9 2. Манеры поведения
Цели: усовершенствовать навыки устной речи и чтения; ввести новый грамматический
материал по теме «Способы выражения запрета в английском языке»; активизировать
лексические навыки по теме «Манеры поведения».
Оборудование: демонстрационная таблица «Способы выражения запрета в английском
языке».
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
Good morning, boys and girls!
I am glad to see you. (We are glad to see you too.)
How are you? (We are fine, thanks. And how are you 7)
I am fine, thank you. Who is absent today? (All pupils are present.)
II. Активизация лексического материала и навыков устной речи по теме «Манеры
поведения»
The first task for you is exercise 55, page 143, in your textbooks. You can see a picture there.
Whom can you see in the picture? Lets read the questions. Now its your turn to divide into
pairs and answer the questions.
Who will be the first?
(Учитель предлагает выполнить упр. 55 (учебник, с. 143): сначала ученики все вместе
разбирают задание и вопросы по теме «Манеры поведения», а затем делятся на пары и
составляют ответы, используя словосочетания изданного упражнения. Учитель может
составить подобное задание, используя демонстрационный материал. По выполнении
задания учащиеся озвучивают свои ответы на предложенные вопросы.)
III. Активизация навыков чтения по теме «Манеры поведения»
Open your textbooks, page 143, exercise 56. Lets read the information and try to understand
it. Compare these ideas with your own ones, please.
(Ученики выполняют упр. 56 (учебник, с. 143): сначала читают про себя текст, а затем
соотносят прочитанную информацию со своими собственными идеями, предложенными в
предыдущем упражнении. После работы с текстом в течение 34 минут учитель предлагает
учащимся поделиться своими идеями.)
IV. Введение страноведческой информации по теме «Правила поведения в разных странах».
Закрепление навыков чтения и аудирования
Its time to open your textbooks, pages 143144, exercise 57. Read the task. Match the
countries and the manners, please. You will work in groups of three. Is everything clear? Start
then.
Anybody feels like speaking? I’d like to have your opinion.
(Учитель предлагает ученикам выполнить упр. 57 (учебник, с. 143144). После чтения
задания учащиеся делятся на группы по 3 человека и соотносят страны и манеры поведения.
Для проверки задания учитель вызывает к доске троих учеников, и они по очереди
зачитывают составленные предложения. Остальные учащиеся выражают свое согл асие или
несогласие с предложенными вариантами. Затем ученики прослушивают аудиозапись из
упр. 58 (учебник, с. 114).)
V. Физкультминутка
VI. Совершенствование навыков устной речи по теме «Манеры поведения»
We can see that people in different countries have different manners. Id like you to work in
groups of four and remember good manners in Russia. Its exercise 59, page 144, in your
textbooks.
Are you ready to share your ideas?
(Учитель предлагает учащимся выполнить упр. 59 (учебник, с. 144): ученики делятся на
группы по 4 человека и составляют список правил поведения в России. Если учащиеся
испытывают затруднения, учитель помогает им наводящими вопросами. На работу в
группах отводится 5 минут. По истечении данного времени представители от каждой
группы знакомят одноклассников с примерами правил поведения соотечественников.)
VII. Введение нового грамматического материала по теме «Способы выражения запрета в
английском языке» и его первичное закрепление
I’d like you to look at the blackboard. We shall learn the ways of forbidding things in the
English language. We use these expressions to say that something is forbidden. Lets read and
translate the examples. Look at the examples of exercise 60, page 144, in your textbooks.
Who will read the first (second, third, etc.) sentence?
(Учитель знакомит учащихся с новым материалом по теме
«Способы выражения запрета в английском языке». Сначала он использует
демонстрационную таблицу по данной теме, а затем предлагает ученикам зачитать примеры
из упр. 60 (учебник, с. 144) и раздела «Grammar reference» (учебник, с. 187). Для первичного
закрепления введенного грамматического материала учащиеся устно выполняют упр. 61
(учебник, с. 144).)
VIII. Подведение итогов урока
Thats all for today. Thank you for your work. Goodbye, my dear friends!
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: упр. 1 (с. 74).