Классный час "Хорошие манеры" 4 класс
Конструкт классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
студентка группы 36 Б
Кузевановой Марии Владимировны
Дата: 18.11.16
Класс: 4 «Б»
Учитель: Секерина Татьяна Николаевна
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна подпись
Тема: «Хорошие манеры»
Форма: Этическая беседа с элементами инсценировки
Планируемый результат:
Личностный: проявляют чувство ответственности за свое поведение, понимают важность соблюдения правил этикета
Метапредметный: проявляют Коммуникативные УУД: (умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи);
Личностные УУД(положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность); Познавательные(общеучебные)
УУД(целеполагание); Познавательные ( логические ) УУД: анализ,обобщение, выделение;
Предметный: знают понятие этикет, умеют пользоваться основными правилами поведения в общественных местах.
Триединая цель:
Воспитательная: воспитывать чувство ответственности за свое поведение, понимать важность соблюдения правил этикета
Развивающая: развивать Коммуникативные УУД: (умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи);
Личностные УУД(положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность); Познавательные(общеучебные)
УУД(целеполагание); Познавательные ( логические ) УУД: анализ,обобщение, выделение;
Образовательная: cформировать у обучающихся представление о понятии «этикет», умение пользоваться основными
правилами этикета в общественных местах
Принципы воспитания:
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма»;
Воспитывать через взаимодействие;
Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Принципы обучения:
Принцип деятельности;
Принцип наглядности;
Принцип систематичности и последовательности;
Принцип психологической комфортности;
Принцип минимакса.
Методы воспитания:
Методы формирования социального опыта:
Упражнение;
Педагогическое требование;
Методы осмысления социального опыта:
Беседа;
Рассказ;
Художественное слово;
Методы стимулирования:
Упражнение.
Методы обучения:
Наглядные:
Проектор, презентация
Словесные:
Беседа;
Рассказ
Практические:
Упражнение
Дидактические средства:
Карточки с заданием
Список литературы:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв.
приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от:
26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.
2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего
образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос.акад. образования. ― М.: Просвещении,
2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.
3. Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего
образования
4. Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для
учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под
ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). – ISBN 978-
5-09-028612-2.
5. Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для
учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / [Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под
ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). – ISBN 978-
5-09-028612-2
План
1. Организационный момент
2. Мотивационно-целевой этап
3. Основной этап
3.1 Знакомство с историей происхождения термина « Этикет».
3.2 Игра-соревнование «Знатоки этикета»
3.3 Творческое работа
4. Подведение итогов ( рефлексия)
Ход классного часа
Этапы
деятельности
Методы
Деятельность педагога
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
1.Организационный
момент
Задача: собрать
внимание детей,
настроить их на
Педагогическое
требование
- Здравствуйте, ребята!
- Для того чтобы мы с вами
сегодня поработали продуктивно
и узнали много всего интересного
давайте сначала поприветствуем
Выполняют пед.
требование.
Внимание детей
собрано.
Регулятивные УУД:
волевая саморегуляция, как
способность к мобилизации
сил и энергии, к волевому
усилию
предстоящую
деятельность .
друг друга, пожмите руку соседа
и улыбнитесь.
-А теперь подровняйтесь,
присаживайтесь.
2. Мотивационно –
целевой момент
Задача:
смотивировать детей
на предстоящую
деятельность
Развивать
личностные УУД:
Самоопределение к
деятельности,
регулятивные УУД:
волевая
саморегуляция, как
способность к
мобилизации сил и
энергии, к волевому
усилию;
Беседа,
поощрение,
демонстрация,
стимулирование
занимательным
содержанием,
создание
ситуации успеха.
- Перед тем как узнать тему
классного часа, нам нужно
сначала ответить на вопросы
кроссворда .
Вопросы к кроссворду
1.Наука, которая рассматривает
поступки и отношения между
людьми с точки зрения
представлений о добре и зле.
(Этика)
2.Что мучает человека, который
совершил плохой поступок?
(Совесть)
3.Действия, направленные на
удовлетворение личных
интересов, в том числе и в ущерб
интересам других людей.
(Эгоизм)
4.Действия, результатом которых
является причинение зла себе или
другим людям. (Порок)
5. Мораль, правила, которые
регулируют отношения между
людьми при распределении благ,
Слушают учителя,
самостоятельно
выделают тему и
цель классного
часа, с помощью
прослушивание
кроссворда
Познавательные УУД:
самостоятельное выделение
темы и цели классного
часа; осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания в
устной форме.
КоммуникативныеУУД:
взаимодействие с
учителем; умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли; владение
монологической и
диалогической речью)
Регулятивные УУД:
целепологание
наград и наказании.
(Справедливость)
6. Положительное нравственное
качество, высокая
нравственность. (Добродетель)
- Молодцы, все правильно, теперь
давайте прочитаем то слово,
которое у нас получилось.
- Какая же тема нашего классного
часа?
-Да, действительно, мы будем
говорить об этикете и тема
нашего классного часа «Хорошие
манеры»
- Ребята знаете ли вы правила
этикета?
- Как вы думаете надо ли нам их
повторить, а так же узнать новые?
- Так значит, какова цель нашего
классного часа?
3.Основной этап
3.1 Знакомство с
историей
происхождения
термина « Этикет»
Его значение в
разные эпохи
Беседа, рассказ,
демонстрация
- Ребята знаете ли вы что такое
этикет?
- Попробуйте сформулировать
определение этикета?
- Что такое этикет?
- Ребята , а знаете ли вы какие
существуют виды этикета ?
Обучающиеся
активно
взаимодействуют
с учителем
отвечая на
поставленные
вопросы,
Познавательные(общеучеб
ные) УУД: умение
осознанно и произвольно
строить речевое
высказывание в устной и
форме;
Познавательные (
Задача: познакомить
обучающихся с
историей
происхождения
термина «Этикет» и
его значение в
разные эпохи
- Существуют разные виды
этикета , такие как , этикет
общения, этикет в школе, этикет
за столом, этикет в гостях,
телефонный этикет, речевой
этикет, общественный этикет.
- “Этикет” - слово французское,
толкуется как “установленный
порядок поведения где-либо”.
- Существуют разные виды
этикета , такие как этикет
общения, этикет в школе, этикет
за столом, этикет в гостях, этикет
дома
- С древнейших времен люди
вынуждены были соблюдать
определенные правила и нормы
поведения для того, чтобы
облегчить себе жизнь. Пожалуй,
без них нельзя было выжить даже
в первобытнообщинном
обществе.
Слово "этикет" произошло от
названия карточек, "этикеток",
которые раздавали всем гостям во
время изысканных приемов у
короля Людовика XIV. На
карточках были написаны
формулируют
тему и цель
классного часа
логические ) УУД:
анализ,обобщение,
выделение
правила поведения.
Русь достаточно долгое время
жила замкнуто и практически не
имела контактов с восточными и
европейскими странами. Это
обстоятельство, естественно,
отразилось на культурной жизни
страны.
Со вступлением на престол Петра
Великого в России наступила
пора великих преобразований.
В XVII веке (1717 г.) по
распоряжению Петра I была
издана книга “Юности честное
зерцало, или показа к житейскому
обхождению, собранное от
разных авторов”, в которой
давались советы молодым
дворянам, как вести себя в
светском обществе и в обычных
житейских ситуациях.
Раньше культуре общения,
учтивости, умению вести себя в
обществе - всей этой тонкой науке
поведения - обучали только
избранных. Хорошие манеры
считались признаком
превосходства и просвещенности.
В 21 веке россияне живут по
общим правилам
цивилизованного этикета.
Зная эти правила, можно быть
уверенным, что, за исключением
небольших нюансов, в любой
стране они будут уместны.
Правил этикета множество,
запомнить их всех очень трудно.
Но одно правило следует помнить
твердо: человек своим
поведением, внешним видом не
должен доставлять неудобства
окружающим.
3.2. Игра-
соревнование
«Знатоки этикета»
Задача: развивать
коммуникативные
ууд по средствам
игры-соревнования ,
актуализировать
знание о этикете
беседа,
частично
поисковый,
проблемный;
объяснение,
демонстрация,
- Ребята , мы вспомнили что такое
этикет , какие бывают этикеты , и
историю этика.
- Я предлагаю вам сегодня
поиграть в игру ,тем самым мы с
вами выявим кто из вас является
знатоком этикета, нам нужно
разделиться на три команды
- Сейчас каждый из вас вытянет
по одному жетону
- Кто вытянул солнышко будет
первая команда .
- Кто вытянул звездочку вторая
Обучающиеся
просматривают
фрагмент из
журнала
«Ералаш» ,
активно отвечают
на вопросы.
Обсуждают с
учителем правила
этикета общения
Познавательные (
логические ) УУД:
анализ,обобщение,
выделение
Познавательные(общеучеб
ные) УУД: умение
осознанно и произвольно
строить речевое
высказывание в устной и
форме;
Коммуникативные УУД:
умение с достаточно
полнотой и точностью
команда.
- А кто вытянул цветочек , третья
команда
- Итак , вы будете работать в
команде , за каждое задание вы
будете получать баллы .
- Повторим правила работы в
группе
- Нужно слушать и понимать друг
друга
- Уметь договариваться и
приходить к общему мнению
- Будьте внимательны к друг
другу
- Активно участвуйте в
обсуждение вопросов
- Контролируйте свои действия
- Если другая группа отвечает , не
шуметь , слушать внимательно ,
уважать друг друга .
- Если правила не будут
соблюдаться , будут сниматься
баллы .
- Итак , мы начинаем нашу игру
- Для начала нужно каждой
команде , выбрать капитана
команда и придумать название
команды
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
владение монологической и
диалогической формами
речи ; планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками
- Первая команда представьте
ваше название и капитан команды
- Вторая команда представьте
ваше название и капитана
команды
-Третья команда представьте ваше
название и капитана команды
-Хорошо , у вас очень интересные
названия
- Первое задание, вы должны
полно ответить на вопрос , вам на
обдумывание дается 2 минуты.
- В этом задание вам за
правильный ответ дается 2 балла
(1. Кто здоровается первым, если
встретились старший и младший?
(Младший.) 2.Ты идешь с товарищем
по улице. Он поздоровался с
незнакомым тебе человеком,
приостановился. Надо ли
поздороваться и тебе? (Да.) 3. Вы
вошли в автобус на заднюю площадку и
увидели, что у передней двери стоят
ваши друзья. Как надо с ними
поздороваться? (Кивнуть головой.)
- Итак первая команда , ваш
вопрос и ответ
- Вторая команда , ваш вопрос и
ответ
-Третья команда , ваш вопрос и
ответ
- Молодцы , все справились с
этим заданием
- Второе задание , будет
придумать правила этикета , для
первой команды правила
поведения на уроке , для второй
команды правила поведения на
перемене , и третьей команде
правила поведение в гостях
- За это задание вам дается 4
балла
- Вам дается 3 минуты
- Итак капитаны команды
озвучьте свои правила
- Молодцы , вы хорошо
справились с заданием
- Третье задание , я вам выдам
карточки на которых написана
задача , вам нужно ответить на
задачу полным ответом(1.Олег
встретился в дверях с Надеждой. Что
он должен делать? 2. Дежурному
нужно немедленно обратиться к
учительнице, а она в это время
разговаривает с отцом Леночки. Какой
выход? 3. Учительница дает задание
Юре: «Юра, сходи, пожалуйста, в
учительскую и принеси
журнал».Объясните, как это надо
сделать?)
- На выполнение задания дается 3
минуты , за это задание 5 баллов
- Итак первая команда ,
прочитайте свою задачу и
ответьте .
-Вторая команда , прочитайте
задачу и ответьте
-Третья команда, прочитайте
задачу и ответьте
- Четвертое задание ,первая
команда перечислите все слова –
приветствия, которые вы
знаете? Вторая команда, назовите
все слова – прощания, которые вы
знаете? Третья команда, назовите
все слова извинения, которые вы
знаете?
- Вам дается 2 минуты , за это
задание 4 балла
- Молодцы , как хорошо вы
справились с этим заданием
-Пятое задание , сейчас я для
первой команды прочитаю
ситуацию, слушайте внимательно
и подумайте правильно ли
поступают дети? За это задание
вам дается 6 баллов
1. Прозвенел звонок, учитель
начинает урок. Артём опоздал.
Входит в класс в шапке, варежках.
Подходит к учителю. Протягивает
руку в варежке: "Здравствуйте,
Татьяна Ивановна!".
- Первая команда , как вы думаете
правильно ли поступил мальчик и
почему?
- Ситуация для второй команды
- Мальчик здоровается с
девочкой, (сценка)
Максим, пробегая мимо Тани,
дергает ее за косичку и кричит в
ухо: "Здорова, Ларина!"
- Вторая команда , какие правила
поведения вы можете назвать?
- Ситуация для третьей команды
- Первоклассник Коля бежал на
урок , Никита ученик четвертого
класса , опаздывал на урок ,
бежал. Мальчики столкнулись в
дверях и никак не могли
разойтись. Который из них
должен был уступить дорогу
другому, если первому мальчику
было - 7 лет, а второму - 11?
- Почему?
-Молодцы , ребята , вы хорошо
справились .
3.3. Создание
коллажей на тему
«Правила
этикета»
Задача: закрепить
знания о правилах
этикета через
творческое задание
Творческое
задание.
- Для того чтобы обобщить наши
знания по теме этикет , я
предлагаю вам составить коллаж
- Для этого я вам выдам бумагу,
правила и картинки
-Вам нужно из предложенных
мною картинок и правил ,
выбрать только те картинки и
правила, которые подходят к
вашей теме
-У каждой группы будет своё
название коллажа
-У первой команды тема «этикет в
обществе »
-У второй команды «этикет в
школе»
-У третьей команды «этикет за
столом»
(по окончанию создания коллажей ,
обучающие представляют свои
работы)
Обучающиеся
анализируют
правила , создают
коллаж
Личностные УУД: умеют
осуществлять действие
смыслообразования.
Коммуникативные УУД:
умение сотрудничать с
учителем и сверстниками ,
в процессе коллективной
работе
4. Рефлексия
Задача: самооценка
результатов
деятельности,
соотнесение цели,
Беседа,
художественное
слово
-А теперь , подводим результаты
нашей игры
- У первой команды под
названием …. баллов …
- У второй команды под
Подводят итог
своей
деятельности и в
диалоге с
учителем.
Регулятивные УУД:
умение оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
демонстрируют умение
темы урока с
результатом
построения и
применения нового
знания
названием … баллов…
- У третьей команды под
названием …баллов
- По результатом игры , у нас
заняла первое место команда под
названием…, второе место
команда по названием …, третье
место команда под названием…
(выдаем грамоты )
- Какие правила для вас были
знакомы, а какие для вас были
новые?
-Нужны ли сейчас знания этих
правил?
- Почему они сейчас актуальны?
- Если ты воспитан, если вежлив
даже,
О тебе плохого никогда не
скажут.
Ты старушке место в транспорте
уступишь.
Маме помогая, хлеб к обеду
купишь.
С другом на уроке ты болтать не
будешь
В комнате порядок наведёшь,
конечно.
И друзей поздравишь с
логически рассуждать в ходе
знакомства с новыми
понятиями;
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
праздником сердечно.
В разговоре взрослых перебить не
сможешь.
И в несчастье другу ты всегда
поможешь.
Слабому в защите, верно, не
откажешь,
О другом, конечно, слов плохих
не скажешь.
Вежливый ребёнок-это просто
клад!
С вами повстречаться каждый
будет рад!
Что бы ты ни делал, ты всегда
должен помнить, что живёшь на
свете не один. Тебя окружают
люди, твои близкие, твои
товарищи. Ты должен вести себя
так, чтобы им было легко и
приятно жить рядом с тобой.
Именно в этом и состоит
подлинное воспитание и
подлинная вежливость.
- Спасибо вам за классный час.
Сегодня вы были активны,
внимательны. Мне понравилось с
вами работать. Спасибо еще раз за
классный час. Желаю вам всего
хорошего. И всегда помните, что
ты должен вести себя так, чтобы
окружающим вокруг тебя людям
было приятно находится рядом с
тобой.