Классный час "Здоровье человека"

Классный час
на тему «Здоровье человека»
Учитель начальных
классов МОУ СОШ № 1: Репина О. Ф.
г. Серпухов, 2016
Сценарии классных часов, праздников
2
Тема: «Здоровье человека»
Цели:
- образовательные: способствовать формированию представлений о здоровье,
чувства личной ответственности за свое здоровье;
- развивающие: способствовать умению формулировать и выражать мысли
- воспитательные: воспитывать инициативность, дисциплину и организованность.
Форма проведения: беседа с элементами игры
Оборудование:
для учителя – «цветок здоровья», карточки («Полезные продукты» и «Вредные
продукты»), карточки для задания «Режим дня», расшифровка и ключ к разгадке.
для учащихся – карточки с именами.
Используемые методы:
Словесный: выступления ведущего и учащихся.
Наглядный: использование презентации на данную тему.
Практический: тесты, игровые задания.
Ход занятия:
1.Вступительное слово ведущего. Постановка проблемы.
- Здравствуйте, ребята! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам
желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии
людей заложено пожелание друг другу здоровья? (ответы детей)
-Наверное, потому, что здоровье для человека самая главная ценность, и его
нужно беречь.
- Сегодня у нас необычный классный час, вы будете не просто слушателями,
сегодня мы обсудим тему сохранения и укрепления здоровья, вместе с вами мы
вырастим «цветок здоровья».
От каждого из вас зависит успех нашего общего дела
- Настроимся на серьёзный лад, начнём!
Сценарии классных часов, праздников
3
II. Вводная беседа
-Раньше считалось, что здоровье - это отсутствие болезней. Теперь же считается,
что здоровье это не просто отсутствие болезней, это состояние физического,
психического и социального благополучия. А также здоровье - это неоценимое
счастье в жизни любого человека. Нам хочется быть бодрыми, веселыми,
сильными и ловкими. Так что же такое здоровье”? Попробуйте ответить на этот
вопрос, ребята. (Ответы детей)
IV. Совместное открытие нового
1) Загадки
-Чтобы вырастить цветок «здоровья» нам с вами нужно определить главные
факторы здоровья. Итак, 1-й лепесток цветка - я не буду его называть,
…попробуйте догадаться сами.
-Я буду загадывать вам загадки, если вы знаете ответ – поднимайте руки.
Любого ударишь –
Он злится и плачет.
А этого стукнешь –
От радости скачет! (Мяч)
Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. (Велосипед)
Я его кручу рукой,
И на шее и ногой,
И на талии кручу,
И ронять я не хочу. (Обруч)
Сценарии классных часов, праздников
4
Ракетку в руки я беру
Какая красота.
Волшебный шарик с перьями
Летит под небеса. (Бадминтон)
Чтобы плавать
Научиться быстрей,
Надо нам ходить в … (Бассейн)
И мальчишки, и девчонки
Очень любят их зимой,
Режут лед узором тонким,
Не хотят идти домой.
Они изящны и легки,
Они - фигурные ... (Коньки)
Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: "шайбу!", "мимо!", "бей!" -
Значит там игра - … (Хоккей)
Ногами все бьют мяч, пинают,
Как гвоздь в ворота забивают,
Кричат от радости все: «Гол!».
Игру с мячом зовут ... (Футбол)
Как можно, одним словом назвать ваши ответы? (Спорт.) Это и есть наш 1-й
лепесток (физкультура и спорт) в нашем цветке.
-Так, а занимаетесь ли вы каким-нибудь спортом?
- Вот как раз сейчас мы посмотрим на ваши фотографии, где вы занимаетесь в
каких-либо секциях и кружках.
- Внимание на экран!
- Чья фотография появляется, тот встаёт и кратко рассказывает о своём занятии.
(Краткие рассказы детей о своих занятиях в секциях и кружках)
-Скажите, а делаете ли вы по утрам зарядку?
Сценарии классных часов, праздников
5
-Молодцы, ребята! Спортом заниматься необходимо. Ведь без физкультуры и
спорта не будет ни гармоничного развития, ни здоровья, ни изящной осанки.
Нужно укреплять свой организм, чтобы быть всегда энергичным и бодрым.
- Итак, продолжаем работу.
2) “Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть”.
Древние китайцы были уверены, что человек болеет только по двум причинам:
или в него вселились злые духи, или он что - то не то… Закончите фразу.
Правильно...съел. Это наш 2-й лепесток – правильное питание.
- Послушайте диалог, который произошёл с известными нам жителями
Цветочного городка.
Сценка:
Выбегает Знайка и Незнайка.
Знайка. Незнайка, ты куда?
Чтобы дальше нам учиться,
Не мешает подкрепиться.
Повара в столовой нашей
Нам готовят суп и кашу.
Незнайка - А я кашу не хочу
Я сухариков куплю,
Гозировку, чипсов пачку
И, конечно же, жевачку!
Показывает корзинку.
Знайка смотрит к нему в корзину, достаёт продукты (картинки), показывает
ребятам и спрашивает:
Знайка - Как вы думаете, это полезный продукт купил себе Незнайка или нет?
Давайте поможем Незнайке отобрать полезные продукты, а вредные
отложить.
Сценарии классных часов, праздников
6
(Рыба, пепси, кефир, фанта, чипсы, геркулес, молоко, жирное мясо, торты,
«Сникерс», морковь, капуста, шоколадные конфеты, яблоки, груши, хлеб)
Все картинки раскладываются на две половины: вредные и полезные.
Знайка Так Незнайка жить нельзя!
Это вредная еда.
Чтобы быть всегда веселым,
Стройным, бодрым и здоровым
Надо правильно питаться
Каша утром, суп в обед,
А на ужин – винегрет.
Фрукты, овощи и соки
А не то протянешь ноги!
Ты послушайся ребят
Они верно говорят…
- Вот, Незнайка, не покупай больше вредных продуктов, а ходи лучше с нами в
столовую.
3) «Кто курит табак, то сам себе враг!»
-Для того чтобы нам узнать как будет называться наш третий лепесток, давайте
вспомним, что еще кроме вредных продуктов портит наше здоровье? (Курение,
алкоголь, наркомания).
Сценка «Муха»
Слова автора:
Муха, муха-цокотуха,
Позолоченное брюхо,
Муха по полю пошла,
Табачок она нашла.
Села мухонька в карету,
Закурила сигарету,
Увлеклася табачком,
Подавилася дымком….
А противный паучок-табачок
Нашу муху в уголок поволок.
Сигареткой угощает,
Сценарии классных часов, праздников
7
Долгой жизни обещает.
Слова паука…
Ну, ребятки, покурите,
Сигареткой подымите
Вы уже не малыши
Вам конфеты не нужны
Ну? Кто смелый? Кто решится
Сигареткой угоститься?
Слова автора
Цокотуха улыбнулась,
Сигареткой затянулась….
Вот прошло немало дней,
Посмотрите, что же с ней?
Наша муха изменилась,
В инвалида превратилась,
Глазки больше не горят.
Зубы желтизной блестят,
Сердце бешено стучит,
Платье нервно теребит:
Слова мухи:
- Дайте мухе табачку.
- Больше братцы не могу!
Слова автора:
Стала бедная кричать,
Слова мухи:
- Нету больше сил молчать!
Слова автора:
Вдруг откуда не возьмись
маленький комарик
А в руке его горит
Маленький фонарик.
Сценарии классных часов, праздников
8
Слова комара:
- Муха, муха, не дури,
Брось сигарку, не кури.
Из больницы я лечу
И помочь тебе хочу.
Лучше муха, попляши,
Почитай да попиши,
Свежим воздухом дыши,
Сигарету затуши.
Будешь муха хороша,
Расцветет твоя душа.
И с тобою мы вдвоем
Без сигарки проживем.
Ты не бойся паучка,
А ты бойся табачка.
Это злая паутина
Состоит из никотина.
Вещества проходят в кровь,
Ты слабеешь вновь и вновь,
Ты здоровье так убьёшь
И сама ты пропадешь.
Слова автора:
Испугалась цокотуха,
Затряслась злаченым брюхом:
Слова мухи:
- Помоги ты мне, комар,
Я поставлю самовар,
Мы чайку с тобой попьем,
Очень дружно заживем.
Я теперь примерной стану
И курить я перестану.
Обещаю не тужить,
С сигаретой не дружить!
Слова автора:
И с тех пор они живут
и здоровье берегут!
- Как помочь мухе сказать НЕТ! Пауку?
(Дети формулируют отказ от сигарет на предложения паука начать курить)
Сценарии классных часов, праздников
9
- Курение способствует развитию болезней: сердца, сосудов, желудка, рак легких,
бронхит.
- Каждая выкуренная сигарета уносит 15 минут жизни человека.
-Нет никакой смелости в том, чтобы пробовать наркотики, алкоголь или закурить.
А вот если человек сумел в компании отказаться от этого, значит у него
действительно есть смелость и воля.
Большую роль в сохранении здоровья играет отказ от вредных привычек: курения,
алкоголя, наркомании.
- Итак, наш третий лепесток – Отказ от вредных привычек.
4) Режим дня
Для того чтобы нам узнать как будет называться наш четвёртый лепесток, давайте
с вами прочитаем пословицы и поговорки.
1. Упустишь минутку - потеряешь час.
2. Делу - время, а потехе - час.
3. Кто поздно встает, тот дня не видит.
4. Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
5. Кончил дело - гуляй смело.
- О чём говорится в этих пословицах? (о режиме дня)
Итак, мы узнали четвёртый лепесток, и называется он «Режим дня».
- Сейчас мы попробуем свой день расписать по часам, то есть составить режим
дня.
Сценарии классных часов, праздников
10
Режим дня
7.00 -...
7.30-
8.00-12.00...
12.30-13.00 -...
13.00-14.00-
14.00-15.00…
15.00-16.30-...
16.30-17.30-...
17.30-18.00…
18.00-19.30-...
19.30-21.00…
21.00-
«Подъем», «гимнастика», «гигиенические процедуры», «завтрак», «уроки в
школе», «обед», «сон», «прогулка», «выполнение домашнего задания», «чтение
книги», «ужин», «отдых», «сон», посещение кружков/ секций.
- Распределите карточки по часам.
5) Чистота – залог здоровья.
- И у нас остался последний лепесток.
Попробуйте прочитать поговорку, которая здесь зашифрована:
12 6 10 11 8 11 1 5 1 7 8 3 5 4 8 9 8 2 13 14! (Чистота – залог
здоровья)
Вот вам ключ к разгадке:
А
В
Г
Д
З
И
Л
О
Р
С
Я
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
14
Итак, и каков же наш 5-ый лепесток?
Правильно, речь идет о гигиене человека.
- Какие правила гигиены вы знаете?
Сценарии классных часов, праздников
11
Правила гигиены:
1. Мыть ноги, руки, принимать душ.
2. Чистить зубы.
3. Проветривать комнату.
4. Гулять на свежем воздухе.
V. Подведение итогов
-Итак, мы вырастили с вами наш цветок здоровья. Давайте посмотрим на него и
проговорим еще раз, что же нужно человеку, если он хочет быть здоровым.
Свое здоровье человек может корректировать сам. На 50% оно зависит от образа
жизни, а главное – от желания самосовершенствоваться и сохранять свое здоровье
.Я надеюсь, что этот классный час не прошёл даром, и вы многое
почерпнули из него, ведь «здоров будешь - всё добудешь». Желаю вам здоровья.
Спасибо вам за вашу активную работу, до свидания!