Конспект урока "Дружба между мальчиками и девочками" 9 класс

Конспект урока английского языка в 9 классе по теме: « Дружба между мальчиками
и девочками». УМК: Биболетова М.З.
Цели: обучение диалогической речи по теме «Семья и друзья»; развитие лексико-
грамматических навыков (предлоги); формирование навыков аудирования.
Оборудование: жетоны для игры «Назови рифму»; карточки со словами по теме «Семья и
друзья».
Ход урока
I. Организационный момент
- We'll spend today's lesson listening to and acting out the dialogues.
II. Фонетическая зарядка
- Let's play a new game. Be active and try to remember as many English words on the topic
"Family and Friends" as you can.
III. Речевая разминка Игра «Снежный ком»
Учитель напоминает учащимся правила данной игры: ученики называют прилагательные
по теме «Дружба». Первый ученик называет одно слово, второй ученик повторяет его
слово и добавляет свое, следующий ученик называет уже два слова и добавляет еще одно
слово и так далее. Победителем в игре становится ученик, который сможет назвать
длинную цепочку слов без ошибок.
Примерная цепочка слов:
• kind;
• kind and devoted;
• kind, devoted and polite;
• kind, devoted, polite and brave;
• kind, devoted, polite, brave and clever. Etc.
IV. Активизация навыков диалогической речи
- I'd like you to open your textbooks, page 28, exercise 48. Look at the picture. You can see a
girl and two boys on it. What are the boys talking about? Are they friends? Choose one of the
pictures and make up the dialogue with your partner. Who is ready to act out the dialogue?
Учитель организует выполнение упр. 48, стр. 28 из учебника. I !осле обсуждения картинок
всем классом ученики делятся на пары i мм составления и разыгрывания диалога по
предложенным кар-i инкам. В конце данного этапа 2-4 пары учеников разыгрывают i вой
диалоги перед классом.
V. Формирование навыков аудирования
- Let's find out if you were correct or not. Listen to the dialogue, please. Who is speaking? What
are the boys speaking about? Will you read the task of exercise 50, page 28? You will listen to
the dialogue between David and Ben again and put the sentences in the logical order.
Учащиеся дважды прослушивают диалог из упр. 50, стр. 28. Установка во время первого
прослушивания - проверить, насколько диалоги, составленные детьми, совпадают с
диалогами подростков из упр. 49, стр. 28. Установка во время второго прослушивания
(только диалог мальчиков) - поставить предложения в правильном порядке. После второго
прослушивания аудиозаписи учитель предлагает детям прочитать предложения из диалога
в логическом порядке.
VI. Тренировка навыков аудирования и чтения
- The next task for you is exercise 51, page 29. Listen to the dialogue and complete it. Have you
finished? Work in pairs and check up your partner's dialogue. Who wants to read the dialogue in
a pair? Do you agree with them?
Учитель предлагает детям выполнить упр. 51, стр. 29 из учебника. Учащиеся
прослушивают диалог девочек и вписывают пропущенные слова в текст данного диалога.
После работы с аудиозаписью учитель предлагает детям в парах прочитать диалог с целью
взаимопроверки. Затем диалог зачитывается одной парой учащихся на оценку.
VII. Обучение диалогической речи по теме «Семья и друзья»
- Now it's your turn to make up the dialogues. You will help your friend who has problems with
his parents. The Dialogue Vocabulary on page 29 will help you. Let's read and translate these
phrases. You will have 5 minutes to make up the dialogue. Your time is up. Let's listen to your
dialogues. Who will start?
Учитель привлекает внимание детей к рамочке Dialogue Vocabulary на стр. 29 в учебнике.
Ученики по цепочке зачитывают и переводят фразы из рамочки. Затем детям дается 5
минут для составления собственного диалога - задание упр. 51 (Ь), стр. 29 из учебника.
Учитель указывает ученикам на необходимость использования фраз и выражений из
рамочки Dialogue Vocabulary. По истечении этого времени пары учащихся по очереди
выходят к доске и разыгрывают составленные диалоги.
VIII. Развитие лексико-грамматических навыков (предлоги)
- We have already learnt a lot of prepositions of the English language. As you know, it is very
important to use the right preposition in the sentence if you want to be understood. Let's read the
examples of different usage of the preposition on. Will you read the sentences from exercise 53,
page 29 and find the sentences where the preposition on can be replaced? Учитель знакомит
учащихся с различными вариантами употребления предлога on. Для этого ученики
зачитывают правило и примеры из упр. 52, стр. 29 из учебника. Затем ученикам пред-
лагается упр. 53, стр. 29 для выполнения в устной форме.
IX. Подведение итогов урока
- Good-bye, boys and girls. Our lesson is over. Thank you for your work. See you on Monday.
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: упр. 9, стр. 10-11.