Конспект урока "Who is your favourite author?" 9 класс

1
Конспект урока
Предмет: английский язык
Класс: 9 УМК Кузовлев В.П., Лапа Н.М. и др.
Тема урока: Who is your favourite author?
Цель урока: развитие иноязычной коммуникативной компетентности по теме
«Книги в жизни человека».
Задачи урока в условиях компетентностного подхода:
Ι. Обучающие задачи:
-Совершенствовать умения и навыки диалогической и монологической речи
по теме урока.
-Развивать умение читать, понимать на слух с полным пониманием текста и
извлечением конкретной информации.
ΙΙ. Развивающая задача:
-Развивать умения слушать, делать выводы и обобщать, перефразировать и
способности к логическому изложению.
ΙΙΙ. Воспитательная задача:
-Воспитывать у школьников интерес и положительное отношение к чтению,
потребности в приобщении к культуре страны изучаемого языка через чтение
художественной литратуры.
Тип урока: Урок закрепления знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник, рабочая тетрадь В.П. Кузовлев Английский язык 9 класс
Используемое оборудование:
Компьютер, презентация на тему: «Твой любимый писатель».
Ход урока
I.Организационный момент
T: Good morning pupils!
Students: Good morning
T: Glad to see you. I hope you're fine today.
Students: We are fine. Thank you.
2
T: Ok, Children. Now, we can start our lesson.
Приветствие учащихся, ответы дежурного.
T: Who is on duty today? Who is absent today?
Today we are going to have a very interesting lesson.
II. Речевая зарядка. Введение в проблему урока.
T: Children, you know, people have different opportunities to get knowledge.
Let's look at the slide (Презентация 1) and guess about one of them.
S: Читают загадку и отгадывают тему урока.
T: Can you guess: what we are going to discuss today?
S: We are going to speak about books, writers…
T: You are quite right. We′ll discuss your favourite authors. You′ll answer the
following question: To read or not to read? By the way, do you know the author
of these words? Can you name the book? (Презентация 2)
III. Введение и закрепление новой лексики.
T: Let′s have some new words. Open your books on p.15. They′ll help you in your
reading and speaking.
Работа над новыми словами. ( Презентация 3) open your Activity Books find
ex.1.Star doing, please.Учащиеся работают в рабочих тетрадях.Затем
фронтальная работа.
IV. Развитие навыков чтения, аудирования, монологической речи.
T: Children find ex.1 on p.14. Listen to the texts about the most popular authors with
British young people aged 11-18 and answer the questions after the texts on p.15
ex.2)
Дети прослушивают аудиотексты и работают с вопросами.
V. Отработка грамматических навыков.
T: Please, find the grammar material on p. 194 and remember the Passive Voice.
Find the examples of the Passive Voice in the text. Match them with the rule and
translate. Check answers of each other.
Учащиеся находят на стр. 194 грамматический материал на повторение
Страдательного залога, читают. (Презентация 4)
3
Находят примеры данного грамматического явления в текстах упр.1 стр.14.
Переводят и проверяют ответы друг друга.
VI.Актуализация грамматических навыков
T: Let′s do exercise 2 on p.16. Here are Ashleys and Daniels comments on their
favourite authors. Which authors do they recommend reading? Paraphrase the
sentences with the underlined words using the words from the box.
Выполняют задание устно.
VΙΙ.Развитие навыков диалогической речи.
T: Now look at the slide and name the authors and their books.(Презентация 5)
What can you tell about them? Who is your favourite author?
Учащиеся в парах рассказывают о своем любимом авторе. (1-2 минуты)
IХ. Подведение итогов. Домашнее задание.
Pupils, at home you will have ex. 3 in Activity Book, to learn the words SB p.15
Х.Заключение.
T: Our lesson is coming to the end. You've done everything quite well. I think the
lesson was interesting and useful. Your marks are…
The lesson is over. Good-bye!