Конспект урока "Развития кинематографа в России"
Тема урока: «Развития кинематографа в России»
Цель урока: научиться использовать новую лексику в речи
Образовательные задачи:
1. Формировать лексические навыки чтения и говорения.
2. Формировать навыки восприятия информации на слух.
Развивающие задачи:
1. Развивать способности к анализу, способности осуществлять продуктивные речевые
действия;
2. Способствовать формированию и развитию коммуникативных умений и навыков
анализа, сравнения, выделения главного, навыков индивидуальной и групповой
работы.
Воспитательные задачи:
Воспитывать чувства сопричастности к мировой истории, памятникам искусства,
более глубокого осознания своей культуры;
Оснащение: ноутбук, проектор, экран, презентация «The History of Russian
Cinematography», учебники, словари, раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный урок
План урока.
1. Организация начала урока.
2. Фонетическая и речевая зарядки. Введение в тему.
3. Контроль и самопроверка домашнего задания.
4. Ознакомление с новым материалом.
5. Рефлексия.
6. Закрепление материала.
7. Подведение итогов. Выставление оценок.
8. Объяснение домашнего задания
9. Физпауза.
Ход урока:
Этапы
урока
Действия преподавателя
Действия учащихся
1
Приветствие, контроль явки, сообщение темы,
цели и задач урока.
Good morning! (Доброе утро!) Sit down, please!
(Присаживайтесь!)
Who is on duty today? (Кто сегодня дежурит? Tell
me, who is absent today, please. (Назовите
отсутствующих, пожалуйста.) Thank you.
(Спасибо.)
Well, let’s start our lesson. (итак, начнём урок)
Ответные реплики учащихся.
Hello! (Здравствуйте!)
I am. (Я)
All are present, (Все присутствуют) или
… is (are)present. (… отсутствует(ют)
2
At first, some phonetic practice. (Для начала,
несколько звуковых упражнений).
And now let’s do speaking exercises. (А теперь,
давайте, выполним несколько речевых
упражнений).
You should say whether I’m right or not. (Вам
нужно сказать, права я или нет). Use phrases
“That’s right, that’s wrong” (используйте фразы
«Верно, неверно»
1. The inventors of the cinema were the Americans.
2. The first three minutes film is called “Arrival of
the train”.
3. Hollywood is the center of film industry.
4. Hollywood is in Washington.
5. The first colour film was “Gone with the wind”.
6 .Margaret Mitchell is the author of the novel
“Gone with the wind”.
7. Scarlet O
,
Hara and David O. Selznick were the
main characters in this film.
Today we are going on talking about cinema art and
the topic of our lesson is “The History of Russian
Cinematography”. (Сегодня мы продолжаем
говорить о киноискусстве и тема нашего урока
– «История Российского кинематографа»
Учащиеся повторяют слова за
преподавателем
Учащиеся выслушивают каждое
утверждение и подтверждают либо
опровергают их с помощью фраз:
That’s right (Верно)
That’s wrong (Неверно)
3
But first let’s check your homework. What was it?
(Но сначала давайте проверим ваше домашнее
задание. Что было задано?) Преподаватель
раздаёт карточки с лексикой.
Please, check your answers. (Проверьте,
пожалуйста, свои ответы).
Учащиеся называют домашнее
задание.
Получив карточки, учащиеся
вписывают значения слов. После
выполнения задания, учащиеся
проводят самоконтроль с помощью
слайда.
4
Today we’ll speak about cinematography in Russia.
The Russian cinematography has very rich history.
Do you know such names as Alexandr
Khanzhonkov, Vera Kholodnaya, Vitold Polonski,
N. Mikhalkov, Andron Konchalovski, Andrei
Tarkovski, Alexandr Rou, Rolan Bykov?
Open your books at page 345 and find ex. 4.2) Here
is information about Russian cinematography.
Listen to the text.
Now work in groups and make up sentences
according to it. (Сегодня мы поговорим о
кинематографе в России. У Российского
кинематографа очень богатая история. Вам
известны такие имена, как Александр
Ханжонков, Вера Холодная, Витольд
Полонский, Никита Михалков, Андрон
Кончаловский, Андрей Тарковский, Александр
Роу, Ролан Быков? Откройте учебники на стр.
345 и найдите упражнение 4.2) В нём
информация о российском кинематографе.
Прослушайте текст. Теперь поработайте в
группах и составьте предложения по тексту с
помощью опорных карточек.
Учащиеся собираются в группы.
Каждая группа получает набор
карточек с фразами, из которых
должна составить текст о
распространении кинематографа в
России.
What can you say about Russian cinematography?
(Что вы можете сказать о Российском
кинематографе?)
Правильные ответы высвечиваются на экране
Представитель от каждой группы
зачитывает составленный текст
5
What other information about the Russian film
industry can you add? (Что ещё вы можете
добавить о Российском кинематографе?)
Учащиеся делают дополнения,
опираясь на учебник.
6
Для закрепления материала учащимся
предлагается просмотр презентации
Учащиеся по очереди озвучивают
слайды
7
Подведение итогов и выставление оценок.
To sum it up, I’d like to say that Russian cinema is
not worse, and perhaps even better than that of other
countries. (Подводя итоги, хотелось бы сказать,
что российское кино не хуже, а возможно, и
лучше, чем в других странах.)
Your marks are: …… (Ваши оценки: ….)
8
Your homework is: p. 187 ex 4.5 (Ваше домашнее
задание: стр. 187, упр. 4.5)
Учащиеся записывают домашнее
задание
8
We have some time left for our traditional physical
break. (У нас осталось немного времени для
нашей традиционной физ. паузы.
Урок окончен, спасибо за работу!
Учащиеся встают для проведения физ.
паузы
Приложение 1
Name________________
studio
actor
director
to shoot
silent film
fairy tale
cameraman
creator
sound film
black-and-white film
coloured film
Name________________
studio
actor
director
to shoot
silent film
fairy tale
cameraman
creator
sound film
black-and-white film
coloured film
Name______________
studio
actor
director
to shoot
silent film
fairy tale
cameraman
creator
sound film
black-and-white film
coloured film
Name______________
studio
actor
director
to shoot
silent film
fairy tale
cameraman
creator
sound film
black-and-white film
coloured film
Name______________
studio
actor
director
to shoot
silent film
fairy tale
cameraman
creator
sound film
black-and-white film
coloured film
Name______________
studio
actor
director
to shoot
silent film
fairy tale
cameraman
creator
sound film
black-and-white film
coloured film
Name________________
studio
actor
director
to shoot
silent film
fairy tale
cameraman
creator
sound film
black-and-white film
coloured film
Name________________
studio
actor
director
to shoot
silent film
fairy tale
cameraman
creator
sound film
black-and-white film
coloured film
was demonstrated
in the USSR, the USA,
and Germany
found
1929 in Leningrad
at the end of the
1920’s
the first film
was opened
the first film studio in
Moscow
A. Rou
A. Khanzhonkov
the first sound cinema
house
May 1896 in
St. Petersburg
fairy tale
‘Morozko’
the first sound film
N. Mikhalkov,
A. Konchalovski,
A. Tarkovski
to be known
all over the world
to shoot
to appear
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "New York City Attractions"
- План-конспект интегрированного урока "Великий русский писатель М.Е. Салтыков-Щедрин" 9 класс
- Конспект урока "Имеил о любимом фильме (формальные слова и выражения использующиеся в имейле)" 5 класс
- Сценарий "Intellectual Marathon" 5 класс
- Конспект урока "Времена года. Погода" 5 класс
- Технологическая карта урока "Что необходимо для достижения успеха?" 8 класс