Технологическая карта урока "Шотландские коровы" 8 класс

Технологическая карта урока
Предмет
Английский язык
Класс
8
Тип урока
Урок открытия нового знания
Технология построения урока
Учебно-деятельностный подход
Тема
Шотландские коровы
Цель
Формирование навыка чтения, привитие интереса к другой культуре
Основные термины, понятия
Highland, legend, fringe, shaggy, crossed, grazing grounds, creature
Планируемый результат
Предметные умения
Освоить навыки поискового чтения, развитие смыслового чтения.
Пересказ текста, пользуясь опорой.
Личностные УУД:
Мотивация к обучению, стремление к совершенствованию собственной
речевой культуры, развитие языковой догадки, воспитание культуры
общения.
Регулятивные УУД:
высказывать мнение по существу полученного задания
Определять и формулировать цель деятельности, формулировать
учебную проблему.
слушать собеседника, уметь правильно реагировать на предлагаемые
фразы
уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой
установкой.
использовать речевые, опорные средства для подготовки сообщения
Познавательные УУД:
Построение логических рассуждений, освоение ознакомительного и
поискового чтения.
произвольное и осознанное построение речевого высказывания
принимать участие в беседе.
развитие навыков ознакомительного чтения
находить слова со схожим значением, умение пользоваться словарем.
применять изученную и новую лексику для составления высказывания.
Коммуникативные УУД:
Формулирование собственного мнения и позиции, умение адекватно
использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
умение слушать и слышать одноклассников, умение воспринимать
английскую речь
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Лексико-фонетическая разминка
Фронтальный опрос
Работа в парах
Самостоятельная работа
Книгопечатная продукция
Учебник Spotlight 8 авт. Ю Ваулина, Дж. Дули
Рабочая тетрадь Spotlight 8
Технические средства обучения
Дидактические задачи этапов урока
№ п/п
Этапы урока
Дидактические задачи (цель этапа)
1
Мотивация к учебной деятельности
включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
2
Актуализация знаний и пробное учебное действие
готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа
действия.
3
Выявление места и причины затруднения
выявление и фиксация места и причины затруднения.
4
Построение проекта выхода из затруднения
постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее
реализации.
5
Реализация построенного проекта
построение и фиксация нового знания.
6
Первичное закрепление комментированием во
внешней речи)
применение нового знания в типовых заданиях.
7
Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону
самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях
8
Включение в систему знаний и повторение
включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее
изученного.
9
Рефлексия учебной деятельности на уроке
соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке,
осознание метода построения нового знания.
Технология изучения
Этапы
урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Мотивация к учебной деятельности
Предметные:
Метапредметные:
регулятивные:
высказывать мнение по существу
полученного задания
коммуникативные:
слушать собеседника, уметь
правильно реагировать на
предлагаемые фразы
познавательные:
произвольное и осознанное
построение речевого
высказывания
Личностные:
Приветствие. Организация диалогов
этикетного характера.
Фонетическая зарядка на отработку звуков.
Отвечают на вопросы.
Актуализация знаний и
пробное учебное
действие
Познавательные: принимать
участие в беседе.
Регулятивные: уметь
планировать свою деятельность
в соответствии с целевой
установкой.
Личностные: мотивация учебной
деятельности
Подведение к новой теме.
На какие две группы можно разделить
животных?
В чем отличие диких животных от домашних?
Отвечают на вопросы учителя.
Выявление места и
причины затруднения
Познавательные: принимать
участие в беседе.
Регулятивные: уметь
планировать свою деятельность
в соответствии с целевой
установкой.
Личностные: мотивация учебной
деятельности
Рассмотрите рисунок. Знакомо ли вам это
животное?
Прочитайте задание №1.
Давайте составим 3 вопроса, ответы на
которые мы хотели бы узнать.
Ответы.
Составляют вопросы, записывают их на
доске и в тетради.
Построение проекта
выхода из затруднения
Познавательные: развитие
навыков ознакомительного
чтения
Коммуникативные: умение
слушать и слышать
одноклассников, умение
воспринимать английскую речь
Для того, чтобы ответить на эти вопросы, нам
нужно прочитать текст.
Читают текст
Реализация построенного
проекта
Познавательные: осознанно и
произвольно строить
высказывание в устной форме.
Коммуникативные: Использовать
речевые, опорные и наглядные
средства для выполнения задания.
Регулятивные: осуществлять
контроль и самоконтроль.
Давайте прочитаем задание №2 (а).
Что необходимо сделать?
(если необходимо – даёт пояснения)
Читают.
Выполняют. Фронтальная работа
Первичное закрепление (с
комментированием во
внешней речи)
Познавательные: находить слова
со схожим значением, умение
пользоваться словарем.
Коммуникативные: использовать
языковую догадку для выполнения
задания.
№ 2(b)
Подбирают синонимы к выделенным словам,
записывают их через тире в тетрадь
Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
Коммуникативные: использовать
речевые, опорные средства для
подготовки сообщения
Регулятивные: осуществлять
контроль и самоконтроль
3 Поясняет задание, контролирует его
выполнение
Сообщают друг другу интересные факты о
шотландской корове.
Включение в систему знаний
и повторение
Познавательные: применять
изученную и новую лексику для
составления высказывания.
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль.
Просит прочитать текст ещё раз и с опорой на
выделенные слова составить небольшое
сообщение по этому тексту.
Дом. Задание. № 4 . Вам необходимо составить
небольшой текст об известном животном,
проживающем на территории России.
Составляют монологическое высказывание.
Рефлексия
учебной
деятельности на уроке
Коммуникативные: использовать
речевые и опорные средства для
составления ответа на вопросы.
Регулятивные: контроль и
самоконтроль
Какие вопросы мы записали в начале урока?
Нашли ли мы нах них ответы?
Что ещё нового вы узнали сегодня на уроке?
Оценки получают …….
Дом. Задание. № 4 . Вам необходимо составить
небольшой текст об известном животном,
проживающем на территории России