План-конспект урока "Мой любимый литературный персонаж" 6 класс

План-конспект урока английского языка
Тема: « Мой любимый литературный персонаж»
Класс: 6
Учитель: Мелешко Д.И.
Цели урока:
Образовательная цель: совершенствование лексических навыков по теме;
развитие умений монологической и диалогической речи, восприятия и
понимания речи на слух, развитие умений письменной речи
Развивающая цель: развитие догадки по контексту, творческого
воображения
Воспитательная цель: воспитание уважительного отношения к иной
культуре, эстетическое воспитание
Коммуникативная задача: уметь рассказывать о любимом литературном
персонаже
Оснащение урока: портреты писателей, тематические карточки, изображения
литературных персонажей, печатный текст, аудиомагнитола, аудиозаписи к
уроку, мультимедийные слайды, учебное пособие для учащихся “English 6”
(авторы Н.В. Юхнель, А.Г. Наумова, Е.А. Родовская).
Ход урока
Этап урока
Задачи этапа
Действия учителя
Действия
учеников
1.Начало
урока
Введение в
атмосферу
иноязычного
общения
Good morning, boys and
girls!
I’m very glad to see you!
How are you? Look at the
board and guess what the
title of our lesson is!
Ученики
приветствуют
учителя,
Отвечают на
вопросы
учителя,
Догадываются
о теме урока
Целеполагание
Постановка
цели и задач
урока
Our aim today is to learn
how to describe your
favourite character
Речевая
зарядка
Совершенство
вание
лексических
навыков
Развитие
умений
диалогическо
й речи
I’m sure you know different
types of books. Let’s play
“ snowball”
And now let’s check your
hometask! Present your
dialogues, please!
Учащиеся
называют
жанры книг с
использование
м приёма
« снежный
ком»
Ученики
рассказывают
диалоги в
парах
(проверка
домашнего
задания)
2. Основная
часть
1)Знакомство
учащихся с
планом
описания
литературного
персонажа
Активизация
лексических
навыков,
Развитие
умений
(письменной
речи)
Now look at the plan! You
are to fill in it during the
lesson:
Character sketch
/ /
Physical description traits
(…) / / /
Учащиеся
знакомятся с
основными
пунктами
плана, который
они должны
дополнить по
ходу урока
2)Знакомство
учащихся с
правилами
описания
внешности
литературных
персонажей
Систематизац
ия
лексических
навыков
Развитие
речевых
умений
(письменная
речь)
Now look at the screen! Let’s
study the main rules how to
describe our book characters’
physical features!
Учащиеся
знакомятся с
правилами
описания
внешности
литературных
персонажей,
заполняют
пропущенные
пункты плана
3) Описание
учащимися
внешности
предложенных
персонажей
Развитие
умений
монологическ
ой речи
Now try to give the physical
description of the characters
Учащиеся
описывают
внешность
предложенных
литературных
персонажей
4) Знакомство
учащихся с
правилами
описания
характера
литературных
персонажей,
необходимыми
лексическими
единицами
Систематизац
ия
лексических
навыков
Now let’s study how to
describe character’s traits!
Учащиеся
знакомятся с
правилами
описания
характера
литературных
персонажей,
заполняют
пропущенные
пункты плана
5) Работа с
аудиотекстом
Развитие
умений
восприятия и
понимания
речи на слух
Now look at the board! Do
you know this book
character? Let’s listen to his
story and try to describe him!
Учащиеся
прослушивают
рассказ барона
Мюнхаузена,оп
исывают его
характер
6) Пауза для
релаксации
Снятие у
учащихся
эмоционально
го напряжения
Now let’s relax! Close your
eyes! Listen and imagine the
king!
Учащимся
предлагается
закрыть глаза
и, слушая
отрывок из
рассказа,
представить
короля
Учащиеся
выполняют
зарядку для
глаз
7) Игра “ Guess
the character”
Развитие
умений
монологическ
ой речи
Now let’s do a short quiz
“ Guess the character”. You
will have a card with a
description and the character.
You’ll have to find a match.
Учащиеся в
парах
стараются по
описанию
найти
соответствующ
ий персонаж
8) Работа с
книжными
обложками
(мультимедийн
ыми слайдами)
Развитие
умений
монологическ
ой речи
Now look at the screen?
What do you see? Guess the
author . the character and the
title of the books!
Describe the character in
short!
Учащиеся,
рассматривая
обложки книг,
определяют
название,
автора
произведения,
главного героя,
кратко
описывают его
9)Схематичное
изображение
учащимися
любимого
персонажа
Эстетическое
развитие
Развитие
умений
монологическ
ой речи
Now draw a picture of your
favourite character! While
you are drawing, I’ll put you
questions!
Учащиеся
схематично
изображают
любимый
литературный
персонаж, по
ходу
выполнения
отвечают на
вопросы
учителя
3.Заключител
ьная часть
урока
1)Разъяснение
домашнего
задания
2)Рефлексия
3)Подведение
итогов
Развитие
умений
письменной
речи
Самооценка
учащимися
результатов
их учебно-
познавательно
й
деятельности
Оценка
речевой
деятельности
учащихся
Now write down your
hometask! You’re to write
the description of your
character according to the
plan!
At the end of the lesson try to
think over a cinquain which
will reflect your attitude to
the topic discussed at the
lesson
Thank you for your work
today! I’ve learnt a lot about
your favourite book
characters! Your marks today
are…
Учащимся
предлагается
составить
описание
любимого
персонажа,
используя план
Учащиеся
коллективно
составляют
синквейн с
помощью
учителя
Учитель
благодарит
учащихся за
работу,
оценивает
каждого
Приложение
Игра “ Guess the character”
Mowgli Mowgli
Tom Sawyer Tom Sawyer
Robinson Crusoe Robinson Crusoe
Alice Alice
Harry Potter Harry Potter
1)Brave and strong, clever and honest, fond of nature, not afraid of animals, a
true friend of his animal friends.
2)Lively and naughty, brave and lazy, a true friend, full of ideas, fond of
adventures.
3)Hardworking and strong, can make all himself; lives on unhabited island;
saved his best friend Friday
4)Curious and naughty; full of wonderful ideas, travels in wonderland and
behind the mirror.
5)A poor orphan boy, who becomes a magician in a special school Hogvard.
1)Brave and strong, clever and honest, fond of nature, not afraid of animals, a
true friend of his animal friends. Mowgli
2)Lively and naughty, brave and lazy, a true friend, full of ideas, fond of
adventures. Tom Sawyer
3)Hardworking and strong, can make all himself; lives on unhabited island;
saved his best friend Friday Robinson Crusoe
4)Curious and naughty; full of wonderful ideas, travels in wonderland and
behind the mirror. Alice
5)A poor orphan boy, who becomes a magician in a special school Hogvard.
Harry Potter
Портреты известных писателей
Robert Louis Stevenson
Daniel Defoe
Mark Twain
Rudyard Kipling
Lewis Carrol
J. Rowling
Фотографии известных литературных
персонажей