Конспект урока "Способ подстановки" 7 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА (7 класс)
Способ подстановки
1.Тема и номер урока в теме: Способ подстановки ( первый урок из трех).
2. Базовый учебник: Алгебра. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/
Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под ред. С.А. Теляковского.
18-е изд. – М. : Просвещение, 2010.
3. Цель урока: формировать представление о системе уравнений; познакомить
учащихся со способом подстановки его применением при решении системы
уравнения.
4. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать способ подстановки;
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию
учащихся; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
5.Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
6.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная
7. Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-выводят алгоритм решения системы уравнений способом подстановки;
-работают с текстом учебника;
-работают с технологической картой при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно системы;
-оценивают себя и друг друга;
8. Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по
алгебре, раздаточный материал (технологическая карта, карточки с дополнительным
заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учителя
I. Организационный этап
Учитель приветствует учащихся, проверяет их
готовность к уроку;
Проводит инструктаж по работе с
технологической картой: На столах у вас лежат
листочки. Они называются технологическими
картами. Сегодня вы будете работать на этих
листах. Подпишите их. В течение урока мы с вами
будем выполнять различные задания. Если задание
будет выполнено верно, то вам необходимо в
квадрат, находящийся справа от задания,
поставить знак «+». Те из вас, кто решит задания
быстрее класса, могут заработать дополнительную
оценку, выполнив задания на отдельном листе
(приложение 1)
Учащиеся готовы к началу работы, имеют
представление о работе с технологической
картой.
II Вводная беседа. Актуализация знаний.
1.Новые знания нам будет очень трудно
осваивать без умения быстро и верно решать
простейшие уравнения с одной переменной и
умения выражать одну переменную через
другую. (слайд 1: устный счет)
2. Мотивация
Ребята, давайте с вами решим систему:
{
х+у = 6
ху = 4
(Слайд 2)