Сценарий "Кто такой эрудит?" 4 класс

Прослаухинская средняя общеобразовательная школа-филиал
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Баевская
средняя общеобразовательная школа Баевского района Алтайского края»
«Кто такой эрудит?»
(9-10 лет)
Быкова Ольга Вячеславовна
2022
«Кто такой эрудит?»
Цель: формирование понятия об эрудите как всесторонне развитой
личности.
Задачи:
Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к треку
«Орлёнок - Эрудит».
Метапредметные (развивающие):
- коммуникативные: комментировать процесс решения поставленных
задач, проявлять этику общения;
- познавательные: применять базовые логические универсальные
действия: классификация (группировка), обобщение;
- регулятивные: планировать этапы предстоящей работы, определять
последовательность действий, объективно оценивать их.
Предметные (обучающие): формулировать утверждения (выводы),
строить логические рассуждения.
Форма организации детей: фронтальная, групповая.
Место проведения: учебный кабинет класса.
Оборудование и наглядные пособия: компьютер/ноутбук, проектор,
экран, серия «Эрудит» анимационного сериала «Смешарики», варианты
определений слова «эрудит», игра «Лото», интеллектуальная игра «Вопрос от
эрудита», клятва «Эрудита», Конверт- копилка «Эрудита».
Примерный план проведения занятия
п/п
Этапы занятия и
его задачи
Деятельность педагога
Деятельность
обучающихся
1
Этап
организационно-
мотивационный.
- организует положительный
эмоционально-
психологический настрой в
классе;
Настраиваются на
занятие.
Задачи этапа:
- создание
психологического
комфорта;
- погружение в
тематику трека.
- предлагает посмотреть
серию
«Эрудит» анимационного
сериала «Смешарики».
Смотрят серию
«Эрудит».
Результаты этапа:
- эмоционально-положительный отклик от детей;
- погружение в тематику трека.
п/п
Этапы занятия и
его задачи
Деятельность педагога
Деятельность
обучающихся
2
Этап
целеполагания.
- задаёт вопросы по
просмотренной серии
какую игру
Отвечают на вопросы.
Задачи этапа:
- содействие
активной
включенности
коллектива класса
в занятие;
- актуализация
понятия «эрудит»;
- знакомство с
символом трека.
играли герои? А как вы
думаете, почему она так
называется? Кого можно
назвать эрудитом?);
- организует лексическую
работу со словом «эрудит»
(какое значение у этого слова
- нужно подобрать из
предложенных вариантов
определений наиболее точное
и понятное самим ребятам);
- организует работу с
символом трека - Конвертом-
копилкой «Эрудита»
(вкладываем понятие
«эрудит», рисуем словесный
портрет «Эрудита»).
Подбирают
определение к слову
«эрудит».
Работают с символом
трека - Конвертом-
копилкой «Эрудита».
Результаты этапа:
- разбор значения слова «эрудит»;
- проработка смысловой нагрузки символа трека.
п/п
Этапы занятия и
его задачи
Деятельность педагога
Деятельность
обучающихся
3
Этап организации
совместной
деятельности.
Задача этапа:
- формирование
чувства команды;
- знакомство с
выдающимися
учёными России.
*Учимся работать в
группах: Кто они - известные
эрудиты России?
- предлагает сыграть в игру
«Лото» (необходимо
соединить ФИ и портрет
известного россиянина с
одной стороны карточки и в
чём заключался его талант,
открытие с другой стороны
карточки и пр. - Ломоносов
М., Д. Менделеев, Н.
Лобачевский, В. Вернадский,
Л. Ландау, И. Павлов);
организует
интеллектуальную игру
«Вопрос от эрудита»
(вопросы от героев игры
«Лото»).
Работают в группах,
играют в игру
«Лото».
Участвуют в
интеллектуальной
игре «Вопрос от
эрудита».
Результаты этапа:
- знакомство с великими русскими учёными и их вкладом в науку;
- работа в команде, умение слушать друг друга.
п/п
Этапы занятия и
его задачи
Деятельность педагога
Деятельность
обучающихся
4
Этап рефлексии,
обсуждение
результатов.
Задачи этапа:
- подведение
итогов;
организует обсуждение
сегодняшнего занятия (кто
сегодня показал себя, как
эрудит?);
вкладывает в Конверт-
копилку список учёных и
имена детей,
Отвечают на вопрос.
Работа с конвертом-
копилкой Эрудита.