Применение формул сокращенного умножения при разложении многочлена на множители

Раздел 7.3В:
Формулы
сокращенного
умножения
Школа: КГУ " Соколовская специальная (коррекционная) школа-
интернат для детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
с ограниченными возможностями в развитии"
Дата:
ФИО учителя: Озеров И.П
Класс: 7
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока:
Применение формул сокращенного умножения при разложении
многочлена на множители
Тип урока:
Урок закрепления
Цели обучения,
которые достигаются
на данном уроке
7.2.1.14
раскладывать алгебраические выражения на множители с
помощью формул сокращённого умножения
цели урока
Знать формулы сокращенного умножения
Применять формулы сокращенного умножения при разложении
многочлена на множители
Уметь раскладывать многочлен на множители
Критерии
оценивания
Учащиеся достигли цели обучения, если:
Знают формулы сокращенного умножения
Умеют раскладывать многочлен на множители
Применяют формулы сокращенного умножения при
разложении многочлена на множители
Языковые цели
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
формулысокращенногоумножения;
разностьквадратовдвухвыражений;
квадратсуммыдвухвыражений;
квадратразностидвухвыражений;
удвоенноепроизведение;
утроенноепроизведение;
кубсуммыдвухвыражений;
кубразностидвухвыражений;
суммакубовдвухвыражений
разностькубовдвухвыражений;
разложениенамножители;
общиймножитель;
наибольшийобщиймножитель;
способгруппировки;
полныйквадрат;
неполный квадрат.
Полезные выражения для диалогов и письма:
разность квадратов двух выражений равна…;
квадрат суммы (разности) двух выражений равен….;
куб суммы (разности) двух выражений равен….;
сумма (разность) кубов двух выражений равна…;
чтобы вынести общий множитель за скобки…;
наибольшийобщийделителькоэффициентов…;
данное выражение можно записать в виде…;
чтобы разложить многочлен на множители.…;
произведение множителей равно нулю, если…;
сгруппируем члены многочлена (выражения), имеющие …;
чтобы представить данный многочлен в виде произведения,
используем …;
чтобы в данном выражении выделить квадрат суммы
(разности)….
Привитие ценностей
Умение учиться, добывать самостоятельно информацию,
анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям,
ставить проблемы и принимать решения, работать в команде,
отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое
время
Привитие ценностей осуществляется посредством работ,
запланированных на данном уроке.
Межпредметные
связи
Геометрия (Кубик Блума: площадь квадрата и прямоугольника)
Навыки
использования ИКТ
Использование интерактивной доски в качестве
демонстрационного средства и средства записи.
Навыки применения ноутбуков при тестировании в программе
kahоot.it
Предварительные
знания
Умение выполнять действия с одночленами и многочленами
Ход урока
Запланированн
ые этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Начало урока
1 мин
Braingym
3мин
Орг. момент. Приветствие. Создание благоприятного
психологического климата в классе.
- welcome students, creating a positive climate
What is the value of
2016 ∙ 2018 − 2017 ∙ 2017 ?
Ответ : -1
Актуализация
знаний
7 мин
Отметьте знаком «плюс» верное выражение

 
 
 

   
 
c) 
 
  
d)   
 
 
Объясните свой выбор.
Соединить линиями многочлены с соответствующими
им способами разложения на множители.
Выход на тему,
постановка
целей
1 мин
Глядя на карточки, как вы думаете, какая наша тема на
сегодня?
Постановка целей.
(Неформальное понимание целей
проверка по технике «Большой палец »)
Закрепление
5 мин
На практике при решении примеров часто приходится
использовать комбинацию различных приемов.
Поэтому, чтобы успешно решать такие примеры
сегодня, мы попытаемся выработать план их
последовательного применения.
У доски одни и те же примеры выполняют несколько
учащихся с последующей проверкой правильности
выполнения учащимися класса.
1 пример. Разложите многочлен на множители и
укажите, какие приемы использовались при этом (6
мин).









 
Комбинировали два приема:
•вынесение общего множителя за скобки;
•использование формул сокращенного умножения.
2 пример.
   
 
 
 
      
Комбинировали два приема:
•группировку;
•использование формул сокращенного умножения.
3 пример.
 
  
 

 
  

  
 
  
  
   
Комбинировали три приема:
группировку;
формулы сокращенного умножения;
вынесение общего множителя за скобки.
Индивидуальна
я работа
9 мин
Стратегия «Кто быстрее?»
Разложить на множители, используя различные
способы.
 

 
 
3.
   
 
4.
   
   
Разложите многочлен на множители
5.

6.
 
7.

8. 

9. 
 
10. 
Взаимопроверка по ключу
1.     
2. 
 
3.       
4.       
5.



6.     
7.     
8.   
9.     
10. 


Критерии оценивания:
Верно выбран метод разложения
Использует ФСУ
Верный ответ
Рефлексия этапа:
Что получилось?
Что не получилось?
Чего не учли в работе?
Почему?
Как улучшить этот результат?
Коррекция (при необходимости).
Повторение
Игра Kahoot
5 мин
Предлагается игра Kahoot для повтороения формул
сокращенного умножения. Учащиеся с помощью
ноутбука заходят на сайт kahоot.it, записывают свои
имена и начинают игру с учителем.
В конце появляются результаты.Рассмотрение,
обсуждение с учителем.
Рефлексия этапа:
Что получилось?
Что не получилось?
Чего не учли в работе?
Почему?
Как улучшить этот результат?
Коррекция (при необходимости).
Формативное
оценивание
8 мин
Ф.И.О.
Предмет:
математик
а
Класс
: 7
Срок
:
7.3 В:Формулы сокращенного умножения.
Тема: Применение формул сокращенного
умножения при разложении многочлена на
множители
Цели обучения:
7.2.1.14
раскладывать алгебраические выражения на
множители с помощью формул сокращённого
умножения
Критерии оценивания:
- Знают формулы сокращенного
умножения
- Умеют раскладывать многочлен на
множители
- Применяют формулы
сокращенного умножения при
разложениимногочлена на
множители
1. Разложите на множители:


 
   


 
   
2. Разложите многочлен на множители и
укажите, какие приемы использовались при
этом

 
  





Рефлексия
2мин
Whatnewconceptsdidyoulearn in this lesson?
What concepts are still confusing, or difficult, for you?
What is a concept you feel better about after this
lesson?
Домашнее
задание
1 мин
Дифференцированное домашнее задание.
Обязательное домашнее задание:
1. 
 
Дополнительная информация
Дифференциация –
каким образом Вы
планируете оказать
больше поддержки?
Какие задачи Вы
планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Оценивание – как Вы
планируете проверить
уровень усвоения
материала учащимися?
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Домашнее задание дается
с учетом дифференциации
Формативное оценивание
проводится через
наблюдение работ
учащихся,
взаимооценивание по
готовым критериям
оценивания, а также с
помощью заданий
формативного оценивания.
Связь с ИКТ это
использование интерактивной
программы обеспечения для
показа материалов темы во
время беседы и диалога и
ноутбуков, при тестировании,
это позволит воспитывать
самостоятельность и
объективность своих знаний.
2. 

3. 

4. 
  
5. 
 
6. 
 
Дополнительное задание.
7.
   
   
8.
  
 
  
  
9.   
 
  
 
  